Еще новости
Подробно


Малика Шамсиева показала, как переделает новогоднюю площадь (фото)

02.12.2021, 10:49

Новогодняя площадь Азатлык в этом году будет оформлена в стиле детской сказки. О том, как заместитель начальника управления архитектуры Малика Шамсиева переделала праздничное оформление, она рассказала на пресс-конференции.

– Будет переплетение сказки, фольклора, бала-маскарада – все то, что позволит жителям по-новому ощутить праздник и отдалиться от проблем повседневности, – пояснила она свою задумку. – Со стороны проспекта Мира появится световая колоннада. Вокруг нее будут размещены фигуры в маскарадных костюмах, музыкальные инструменты, балерины – легкость и волшебство, которые присущи Новому году. Продвигаясь вглубь площади, будут отсылки к разным сказкам и привычная горожанам новогодняя тематика: снежинки, подарки, елочки. Прогуливаясь здесь, люди будут угадывать те сказки и секретные послания, которые мы заложили в световых фигурах. Пешеходные дорожки будут украшены световыми тоннелями. На их пересечении будет размещен символ предстоящего года – тигр.

Архитектор Набережных Челнов решила преобразить фонтан.

– Он будет в виде сказочного озера, которое будет дополнено фигурами лебедей, лилий. На самом озере будут размещены фигуры сразу двух сказочных героев – Су Анасы с гребнем в руках и Царевна-Лягушка. Надеюсь, это понравится горожанам, – заметила Шамсиева.

Елка будет выполнена в теплой световой иллюминации. Возле нее - фигуры снежинок, веера, канделябров.

Каток расширят. Его оформят в ретро-стиле, украсят гирляндами, фигурами коньков, фигуристов, знаков зодиака. Также появится каток для детей младшего возраста. В привычном виде сохранится зона аттракционов и фудкорта.

Прежнее оформление площади досталось автограду в рамках программы благоустройства Азатлык. Тогда на открытие главной елки и первого этапа реконструкции в Челны приезжала куратор программы Наталия Фишман. Перед мэрией установили сразу две елки – синюю, оставшуюся от Алмаса Идрисова, и новую наклонную конструкцию. Эта традиция сохранялась несколько лет.


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
02.12.2021, 11:01

Очень хорошая идея, надеюсь воплатят.
02.12.2021, 11:12

Чаллыда рәсемдә генә шул матур ясый беләләр.
02.12.2021, 11:14

Примитив из дешёвых светодиодных лент .Опять придется возить детей и гостей в Нижнекамск и Альметьевскт.к у челнинсктх архитекторов ни вкуса ни фантазии.
02.12.2021, 12:00

Вези куда хочешь, и не ной
02.12.2021, 14:47

челнинцы, как всегда, корректны и дружелюбны))))
03.12.2021, 17:54

Что? Быть такого не может! В Казани самые добрые люди на свете
02.12.2021, 15:26

Таким архитекторам как Шамсиева ,уже за проект и исполнение Цезаря ничего давать проектировать нельзя.один Профит на уме,эстетика не для них.
02.12.2021, 15:34

Возили и будем,наверное, возить пока в мэрии Магдеев с карманными строителями .Главное не забудьте премию купить у каких нибудь иностранцев.
02.12.2021, 11:15

Антимагдеев13

это вот серьезно ? это творение управления архитектуры города ? Они даже на картинке не могут нормально все оформить...Урок фотошопа для начинающих? И после этого ужаса унас город умудряется штрафовать за "нетакие " вывески и т.п. Позорище . Первоклашка вам лучше за пол часа сделает в паинте!!!!!
02.12.2021, 11:46

Да ладно вам хаять всё.Этот праздник особенно любимый и долгожданный в первую очередь для детей, а им думаю очень понравится.А вам, любителю настоящего искусства, в картинную галерею, на выставку или в музей.
02.12.2021, 14:48

не надо недооценивать уровень развития детей
03.12.2021, 09:34

для детей-то и должно быть самое лучшее, а не это папье-маше из кишлака
02.12.2021, 11:28

ЧБ, сделайте, пожалуйста, после Нового года репортаж в стиле Ожидание - Реальность.
02.12.2021, 13:44

лучше увидеть самому, чем услышать человека с горящими глазами... или вы уже себе не доверяете?
02.12.2021, 15:03

Да тут Ожидание даже пугает
02.12.2021, 11:32

Елена

Спасибо М. Шамсеевой, талантливый человек, красивые эскизы, уверена будет на площади очень красиво!!!
02.12.2021, 14:48

о, боги(((
02.12.2021, 21:47

Хаха)) признайтесь честно, вы ее родственник?)
02.12.2021, 23:34

У нее вообще есть профильное образование?
02.12.2021, 11:56

Татьяна

Опять всё кислотнотое, мертвенное, андроидное, бездушное! Опять зомби - версия. Даже в нищие 90- е, в начале 2000 -х такого уродства не было на городских ёлках. Давайте, горожане вышлют Вам, Малика, фотографии тех лет. Фотогоафии с радостным, тёплым, живым, оформлением площади "Азатлык" Оформлением, которое вызывала самые тёплые человеческие эмоции! Малика. Как Вы не понимаете, что сейчас людям нужен праздник, восторг, радость, человечность, теплота, объединение!? Для кого такое оформление? Дя зомби, мумий, андроидов лишенных человечнских эмоций!? В полный рост встаёт вопрос о Вашем профессионализме, особенно (!), учитывая то, что Вы натворили в городе с программой "Наш двор"! Убили, угробили достижения архитекторов 70-х годов. Угробили современность, лёгкость, эко-френдли, удобство и изящество! Какой у Васткондовый, аульский вкус!
02.12.2021, 12:39

Какое достижение советских архитекторов, одни коробки и дворы где скорая и мусоровозка не могут проехать. Живете прошлым.
02.12.2021, 12:40

Достижения архитекторов 70х это бездушные панельки с проспектами расстояние между которыми как между городами, абсолютно не удобные и одинаковые как братья-близнецы!!!! У вас и мухи и котлеты все в кучу- экофренди, коучинг, мумии и андроиды-пора слезать с препаратов!!!!
02.12.2021, 14:34

Благодаря тем архитекторам у нас в городе минимальные пробки. В каждом комплексе были школы и сады. Подходили комплексно. Формировали общий облик города. Посмотрите как 38 комплекс умно построен: чем ближе дом к Каме, тем он ниже, что не загораживать другим домам вид на реку. И сейчас тыкаю везде человейники. И облик с Камы на город вот вот испортят. Правильно говорит человек: у челнинских аркитекторов аульский вкус
02.12.2021, 15:05

Все просто. Тогда не было светодиодов, а вместо низ висели обычные лампочки накаливания, только разноцветные. И вы тогда были моложе. Вот и вся разница.
02.12.2021, 15:07

На счет достижения архитекторов 70-х это вы конечно сильно сказали! Действительно, на площади лежали суровые советские строительные плиты, никакой брусчатки и эко-френдли, боже упаси. только бетон и арматура. Это величайшее достижение советской архитектурной мысли!
02.12.2021, 12:17

Татьяна, зачем столько писать лишнего, Сколько негатива у вас А мне всё очень нравится Модно молодежно и ярко
02.12.2021, 14:32

В том то и дело, что не модно и не современно, но ярко...
02.12.2021, 12:19

Очень красиво, молодец!
02.12.2021, 12:20

Да, оформление ужасное. Надежд что город будет красиво украшен нет( Безвкусно и некрасиво!
02.12.2021, 12:40

Наш народ только ныть и умеет, ничего конструктивно предложить не может. Ноешь, ной в свою подушку, другим не мешай.
02.12.2021, 14:51

а боты из мэрии за все время и комментить-то поумнее не научились- «завидуете» и «ноете»- основные термины респектующих власти(за деньги налогоплательщиков)
02.12.2021, 15:08

Для города колхозников сойдет. Люди со вкусом в соседних городах живут.
02.12.2021, 12:45

ужас
02.12.2021, 12:47

рука-лицо
02.12.2021, 13:41

Очень переживаю за мужчину без носков.
02.12.2021, 17:10

А где его носки ?
02.12.2021, 13:45

Перемены всегда к лучшему, трамвай был неплохим, но уже приелся. хорошее решение перенести его в замелекесье, детям будет весело. Вообще, установка елки там верное решение.
02.12.2021, 13:50

Оформление эконом-класса, зато салют забабахают тысяч на 300 или даже больше. Дурдом.
02.12.2021, 14:51

купят-то салют за 150 рубликов))₽
02.12.2021, 14:47

Я

Не простительно то, что бывшую ёлку отправили в Сидоровке. Это уникальная елка, единственная в России. С платформой управления, (вращалась вокруг своей оси), Хорошо вписывплась в масштаб площади. Единственное, что надо было сделать - обновить игрушки очень жалко, что потеряли такую ёлку.
02.12.2021, 21:51

Вы сейчас серьезно или это сарказм такой?) Та елка это просто огромный железный конус, ничего общего с елкой не имеющий. Единственный плюс - это макушка, хоть на звезду похожа была, мерцала красиво. Не то что у нынешней.
03.12.2021, 06:23

А форма елки иная должна быть? Не конусообразная? Конструкция бывшей елки. да. металлический каркас. Но он был заполнен живыми елочными ветками. Еще раз повторюсь-елка была уникальной. Поменяли бы дизайн оформления. цены бы ей не было.
02.12.2021, 15:29

Я его слепила из того что было - девиз этого обидчивого недоархитектора.
02.12.2021, 15:30

О боже мы останемся совсем без ледяных скульптуры
02.12.2021, 15:54

Магдеев

Вот опять все ворчат! Ну да, рендеры не ахти. Но вживую то будет лучше. Особенно после 200-500 грамм огненной воды. Для вас же в городе миллиард алкомаркетов, чтобы у вас хорошее настроение было и вы не замечали плохих украшений. Так что не ворчите, вживую будет лучше (но это не точно).
02.12.2021, 20:58

Так некрасиво
03.12.2021, 08:36

Эти украшения - все ясно, но там же ещё будут (в лучших традициях нового года в челнах) - поездки на снегоходах, ларьки с китайскими игрушками, батуты и прочая «роскошь». Челны очень хороший город во многих смыслах, но то, как мэрия устраивает городские праздники - очень расстраивает всегда.
03.12.2021, 09:04

Ева

Боже мой, читаю каждый комментарий и понимаю, какие же Вы зажравшиеся и обнаглевшие диванные критики! Люди стараются,делают,это все естественно за ограниченный бюджет города...а Вам лишь бы вставить свое недовольство. Что, умные все такие, талантливые, образованные, знаете "КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ"??? ВЕЛКОМ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ! Работайте, поднимайтесь, учитесь и становитесь все главными архитекторами! Лепите на площади что хотите и мы все посмотрим! Но мы знаем, что лучше пойдете в спокойное место с хорошей зарплатой и будете вот так вот гавкать анонимно в комментариях. Валите в свои прекрасные города и живите там, в чем проблема? (Хорошо там-где таких как вас нет)
03.12.2021, 16:46

Они могут за ограниченный бюджет сделать салют, а мэрию украсить красиво, лучше, чем то что представили