Новогодняя площадь Азатлык в этом году будет оформлена в стиле детской сказки. О том, как заместитель начальника управления архитектуры Малика Шамсиева переделала праздничное оформление, она рассказала на пресс-конференции.
– Будет переплетение сказки, фольклора, бала-маскарада – все то, что позволит жителям по-новому ощутить праздник и отдалиться от проблем повседневности, – пояснила она свою задумку. – Со стороны проспекта Мира появится световая колоннада. Вокруг нее будут размещены фигуры в маскарадных костюмах, музыкальные инструменты, балерины – легкость и волшебство, которые присущи Новому году. Продвигаясь вглубь площади, будут отсылки к разным сказкам и привычная горожанам новогодняя тематика: снежинки, подарки, елочки. Прогуливаясь здесь, люди будут угадывать те сказки и секретные послания, которые мы заложили в световых фигурах. Пешеходные дорожки будут украшены световыми тоннелями. На их пересечении будет размещен символ предстоящего года – тигр.
Архитектор Набережных Челнов решила преобразить фонтан.
– Он будет в виде сказочного озера, которое будет дополнено фигурами лебедей, лилий. На самом озере будут размещены фигуры сразу двух сказочных героев – Су Анасы с гребнем в руках и Царевна-Лягушка. Надеюсь, это понравится горожанам, – заметила Шамсиева.
Елка будет выполнена в теплой световой иллюминации. Возле нее - фигуры снежинок, веера, канделябров.
Каток расширят. Его оформят в ретро-стиле, украсят гирляндами, фигурами коньков, фигуристов, знаков зодиака. Также появится каток для детей младшего возраста. В привычном виде сохранится зона аттракционов и фудкорта.
Прежнее оформление площади досталось автограду в рамках программы благоустройства Азатлык. Тогда на открытие главной елки и первого этапа реконструкции в Челны приезжала куратор программы Наталия Фишман. Перед мэрией установили сразу две елки – синюю, оставшуюся от Алмаса Идрисова, и новую наклонную конструкцию. Эта традиция сохранялась несколько лет.