12:43, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Не крематорий, так хоть Дом прощания – в Челнах проектируют новый объект у морга

19.11.2021, 07:42

В Набережных Челнах начали проектировать здание Дома прощания. Он появится рядом с городским моргом.

Территория была зарезервирована еще несколько лет назад. Здесь должен был расположиться крематорий. Под строительство ритуального центра предполагалось подготовить отвести 2250 кв.м. Однако вопрос не был одобрен членами Совета старейшин города, так как, по их мнению, вопрос неэтичен для местной ментальности, и речи о создании крематория не должно быть.

Строительство похоронного дома в районе БСМП и городского морга в свое время продвигал депутат горсовета Харис Шарафуллин, владелец ООО «Шар ХХ». Бизнесмен даже подготовил проект здания, где предусматривалось несколько залов: ритуальный, выставочный и другие. Его одобрили Ильдар Халиков (тогда мэр Челнов) и Рустам Минниханов (тогда премьер-министр Татарстана). Проект, однако, не был реализован.

Сроки строительства Дома прощания и объемы финансирования не уточняются.

Фото: Кирилл Рочев / Челнинские известия

Комментарии
19.11.2021, 08:03

сделайте там парковку. И полезнее, и дешевле
19.11.2021, 08:23

Какая может быть ментальность в многонациональном городе? Это ментальность одного человека - мэра нашего города. У всех должен быть выбор. А наличие крематория не означает, что всех надо кремировать. Это означает, что наши жители не повезут на кремацию тела своих близких в Челябинск или в Москву. Не надо навязывать свою позицию прикрываясь ментальностью.
19.11.2021, 08:31

Кто такие эти старейшины что бы решать нужен крематорий или нет? Кто дал им право решать? Что значит крематорий не нужен? Он очень важен и нужен!
19.11.2021, 10:35

Васек

Кто такие старейшины? Схема старая как мамонт. 1.Создаём организацию с красивым названием, например "Совет Старейшин". У обывателя возникает образ некой группы мудрых, пожилых людей вроде Льва Толстого, Далай-Ламы, Сократа и Конфуция. 2. Начинаем за денежку обслуживать как свои интересы так и интересы различных политических партий и бизнеса. 3. В печати, на телевидении, в соцсетях появляются статьи и ролики вида: Совет Старейшин считает..., Совет Старейшин призывает..., Совет Старейшин надеется... итд. 4. Профит ...
25.11.2021, 23:48

О

Это что крематорий. Мой кошмар сбылся.
19.11.2021, 09:05

Ромка Белоусов

Крематорий в черте города??? Вы о чем???
19.11.2021, 09:54

А разве нельзя? у меня, в родном городе, есть в черте города. Просто труба оооочень высокая.
19.11.2021, 09:25

зайдите на кладбище и увидете заброшенные и не ухоженные могилы и поймете нужен или не нужен крематории
19.11.2021, 10:15

Крематорий рядом с жилыми домами через дорогу? Они в своем уме? Санитарно-защитная зона для крематориев с количеством печей больше одной составляет 1 км. Где этот 1 километр собираются найти возле БСМП?
19.11.2021, 10:19

Люба

Что еще за ментальность может быть, в городе одни мусульмане что ли живут? Православие допускает кремацию. Выбирать должны люди сами, а не какие то там старейшины, пусть за себя решают, а не за город.
19.11.2021, 12:27

Для 10:19

Люба, сказав А, говорите Б! Православие не запрещает кремацию НО, подчеркивает что кремация противоречит его учению. Не спорю, обстоятельства бывают очень разными и уважительными и кремация- весьма непростое решение для верующего. Крематорий нужный объект, но вам не стоит комментировать то, в чем вы несведущи.
19.11.2021, 16:30

вообще-то противоречит христианству. Как в случае православия, так и католичестве
19.11.2021, 10:24

Крематорий в черте города??? Под окнами БСМП вы одумайтесь!!!
19.11.2021, 10:39

Нужен цивилизованный ритуальный комплекс, который включает морг, крематорий и зал, где можно попрощаться с покойным.
19.11.2021, 10:39

А точечную застройку старейшины, значит одобряют? И алкомаркеты, похоже, совместимы с нашей ментальностью. Какие-то колхозно-деревенские рассуждения.
19.11.2021, 12:03

Не мифические старейшины должны решать. А люди. Необходимо провести опрос. Но надо признать, строительство крематория дело не дешевое и окупается много-много лет.
19.11.2021, 13:41

Господь, жги!