08:16, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


«Гринта» развернула войну со школами и детсадами Челнов

10.11.2021, 08:00

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Гринта» масштабирует войну в судах с муниципальными учреждениями Набережных Челнов. С начала сентября компания предъявила около 50 исков бюджетникам. Среди ответчиков 37 городских школ, четыре детских сада, а также ДК «КАМАЗ», Дом детского творчества, школа искусств «Да-да», детский оздоровительный центр «Дельфин» и др.

«Гринта» пытается взыскать долги по договорам вывоза мусора и неустойку. Суммы варьируются от нескольких десятков тысяч рублей до почти трех сотен тысяч. Потребители не согласны с начислениями и тем объемом отходов, который им приписывают.

С конца прошлого года оператор предъявил около 130 подобных исков. Торговым центрам, коммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям. В их числе были школы, однако сейчас ситуация обрела масштабность.

Суды встают на сторону «Гринты». Так, например, в пользу регоператора решился спор с ТЦ «Палитра» из Набережных Челнов. С торгового центра взыскали 657 тыс. рублей – долг за первый квартал 2021 года.

Представители бизнеса изначально предупреждали, что неоправданными нормативами на вывоз мусора их искусственно вгоняют в долги.

– Проблема в том, что у «Гринты» публичный договор (на это регоператор и ссылается). Документ опубликован на сайте. Получил потребитель его или нет – роли не играет, – комментировал ранее Фарид Башаров, директор Торгово-промышленной палаты города. – Зная юридические адреса организаций, компания начинает присылать счета за неоказанные услуги. Логика понятна: если кто-то работает, у него всегда производится мусор. И оператор задает предпринимателям сложный вопрос: «Что вы с мусором делаете?». Не все могут ответить. Формально по закону «Гринта» права, и очень сложно с ней спорить. Вся страна говорит, что законодательство сегодня несовершенно и ориентировано в основном на региональных операторов. Предприниматель практически бесправен.

«Гринта» обслуживает Восточную зону Татарстана с населением около 2 млн человек. В нее входят автоград и 22 района.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Комментарии
10.11.2021, 08:13

Был горкомунхоз и не было никаких проблем. Как только появилась гринта, сразу взлетели цены в разы. Мусор вывозится безо всякого графика. Бывает по полдня баки с мусором стоят на радость птицам и ветру. Кто стоит за этой Гринтой? Не иначе как удащливый.
10.11.2021, 22:55

Айрат Тагиров

Берите выше
11.11.2021, 10:46

Вывозится по графику,не гони,работают мусоровозы с пяти утра,просто раньше была машина на два комплекса,и при Коммунхозе полдня стояли, особенно после выходных,а сейчас одна машина на три-четыре комплекса,20 раз ездят на погрузку,в новые машины ничего толком не влезает,в старый мусоровоз содержимое трёх новых машин поместится.Плюс работать некому,работа тяжёлая,людей не хватает грузить.
10.11.2021, 08:24

чья кормушка то ?
10.11.2021, 08:38

Константин

Нелогично, но законно? Кому это выгодно , кто курирует, и какая цель у этой "мусорной реформы"? Пока видно, что не справляются со своими обязанностями (жалобы населения), но требуют повышенной оплаты за не оказанные услуги
10.11.2021, 09:19

Цель одна- деньги!
10.11.2021, 10:19

К большому сожалению Гринта ведёт так себя всегда при вмешательстве властей и попустительстве правоохранительных и контролирующих органов. Например, в частном секторе не забирают растительный мусор, крупногабаритный мусор и старые шины. Вопрос - куда девать- ответ только один- или держи у себя или в овраг. Положил проросшую картошку- не взяли- то есть я ее должен сварить, она станет пищевым мусором потом возьмут- все как положено. К сожалению здравого смысла нет
11.11.2021, 10:41

Сейчас отвечу.Растительный мусор,как ты называешь,забирают по заявке УК КамАЗы Горзеленхоза,машина стоит 3000 руб в час,каждый день вам никто вывозить не будет, крупногабаритный мусор вывозится раз в неделю отдельной бригадой,шины старые должны вывозить сами,но есть выход, складывайте у дороги,у столба вдоль проспектов, старые шины вывозят дорожники.
10.11.2021, 10:59

Константин

Похоже, что эта ООО-шка с хорошей "крышей" на федеральном уровне!
10.11.2021, 22:56

Айрат Тагиров

Говорят, медведевская тема
10.11.2021, 13:35

Это называется злоупотребление правом. Их только осадить можно, таким же способом, например посмотреть, как они налоги платят, и какие конторы для них денежку отмывают. Оборот то у них неплохой, а мусорщики любят «оптимизировать» налогообложение
10.11.2021, 14:50

о народе думают днем и ночью
10.11.2021, 15:40

Надеждин Михаил Юрьевич

На самом деле оферта сама по себе ничего не регулирует. С юридической точки зрения оферта — это всего лишь предложение клиенту заключить договор на указанных в ней условиях. Чтобы оферта превратилась в договор, клиент должен её акцептовать. В соответствии со статьёй 432 Гражданского кодекса договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной стороной и её акцепта (принятия предложения) другой стороной. Размещение оферты в электронной форме на сайте компании равнозначно направлению оферты клиенту. А совершение клиентом действия, предусмотренного такой офертой, является её акцептом.
10.11.2021, 16:06

максим

Гринта не права.Комитету по тарифам, давно надо пересмотреть расценки на вывоз отходов. Гринта рубит 2 конца, тарифа с населения. Люди платят за вывоз мусора, находясь на работе, в школе, садике, и школа и садик платят по количеству учеников и воспитаников. Нормально? Торговые точки, бюджетные организации, должны оплачивать по факту вывозимых отходов. И это - справедливо. Правительство должно встать на защиту прав потребителей.
10.11.2021, 16:21

Не надо было Москву пускать
10.11.2021, 18:35

Какая Москва? Местная региональная контора с учредителями из «удащливых»! В Москве такого бардака нет!
10.11.2021, 19:17

Просто коммерсанты законов не знают, а читать не хотят. Тариф с квадратного метра есть, но есть и возможность платить по объёму баков на контейнерный площадке. Только для этого в нужно документы исправить, пере утвердить в СЭС площадку, обосновать меньшей объём, выделить из ТКО картон и другую упаковку которую квалифицировать как второй сырье и конечно оформить отдельные от ТКО площадки.