Еще новости
Подробно


Роспотребнадзор посоветовал челнинским антиваксерам лучше читать Конституцию

05.11.2021, 11:49

Заместитель главного санитарного врача Татарстана Любовь Авдонина прокомментировала скандал, который антиваксеры из Набережных Челнов устроили в нижнекамском ТЦ «Березка». Спикер призналась, что видео о «захвате власти» не смотрела.

– Если это позиция антиваксеров, тогда это их позиция. Хотят они ее выражать, они ее и выражают. Мы все живем в социуме, мы все члены одного общества. Если в обществе необходимо установить какие-то требования, которые направлены, прежде всего, на охрану жизни и здоровья, то мы обязаны их соблюдать. И статья Конституции, про которую они говорят, наверное, они читают ее как-то однобоко. Есть другая статья: своими действиями не создавать риск и угрозу для жизни и здоровья других людей. Не могу комментировать, хорошая эта позиция или плохая. Они имеют право выражать свое мнение. Мы своими действиями выразим другую позицию, прежде всего, защитим себя и своих близких. Я думаю, что в этой части приоритетом должно быть здоровье, — заявила Авдонина.

Ранее нижнекамская полиция установила личности участников потасовки в ТЦ. Ими оказались скандальная многодетная челнинка Агина Алтынбаева и 39-летний мужчина. На обоих составили административные протоколы. Алтынбаеву привлекли за невыполнение антиковидных мер и самоуправство.

Видео переполоха в нижнекамском ТЦ активисты выложили в соцсети. На нем челнинские противники QR-кодов пропускали людей в здание без предъявления документа о вакцинации. Все участники «захвата власти» входят в движение «Сопротивление принуждению».

Комментарии
05.11.2021, 11:58

Эти люди не являются антипрививочниками!
05.11.2021, 17:28

Какая разница кем они являются? Все равно неадекваты.
05.11.2021, 12:30

Не было раньше и слова такого "антиваксеры" - специально придумали дабы клеймить в негативном ключе инакомыслящих, коворово через СМИ влиять на общественное мнение. Это ли не разжигание ненависти в отношении определенной группы лиц?! Перепугали большинство, действующее как правило, по шаблону "как у всех", вдолбили в головы, что "антиваксеры" для них опасны, что из за них мол люди мрут, нашли крайних. Но вакцина же пока не защищает ни от заражения ковидом (болеют и те и другие), ни от смерти (мрут как вакцинированные, так и не вакцинированные), не защищает от передачи вируса (распространяют и те и другие). Вакцина лишь возможно облегчает течение болезни. Возможно - так как не завершены еще все её испытания (Цикл разработки вакцин гораздо длительнее по утвержденным нормативам). Гарантий никто официально не дает от отсутствия возможных более серьезных побочных эффектов от этих вакцин. На статистику тоже опираться не стоит - власти всех уровней ни раз за эти 2 года уже спалились на ее подправлении в нужном для себя ключе. Так что вопрос открыт. Каждый решает сам. Но вот разобщать народ на антиваксеров и ваксов не стоит, имхо. Хотя кое-кому это всё явно выгодно...
05.11.2021, 14:07

Согласен полностью!
08.11.2021, 16:26

Константин

Приветствую согласных спасать людей от смерти в красной зоне больниц.
05.11.2021, 14:37

Антиваксеры, не надо обижаться на народ. Вас оценили по достоинству
05.11.2021, 17:31

Зинаида

Это ваше мнение, народ при чем
05.11.2021, 20:43

Challenger

У меня на эпитет "антиваксер" появился противоположный- "ВАКСАНУТЫЕ"- по известной всем аналогии....
06.11.2021, 08:51

vorchun 54

Кстати если тех кто не прививался называют антиваксеры, то привитых уже можно смело назвать зомби ваксирами
07.11.2021, 15:20

Михаил Балашов

Зам.санврача Татарстана отреагировала на граждан и решила в Конституцию: "И статья Конституции, про которую они говорят, наверное, они читают ее как-то однобоко. Есть другая статья: своими действиями не создавать риск и угрозу для жизни и здоровья других людей".
05.11.2021, 17:29

Антиваксерам не нравится что их называют антиваксерами) как это мило
05.11.2021, 20:45

Challenger

Для вас есть тоже определение- "ВАКСАНУТЫЕ". Аналогию улавливаете? ;-)
05.11.2021, 23:18

Хахаха)
06.11.2021, 08:53

vorchun 54

Зомбиваксеры тоже звучит оригинально
08.11.2021, 09:51

а как проявляется на вакцинируемых? Чем и как зомбировали? Как проявляется? Поясни пожалуйста
06.11.2021, 19:19

Марс Марселевич

Вакса- для кирзовых сапог , уж лучше буду антиваксой, хотя не против вакцинации , а за свободу выбора самой вакцины , даты , очередность ,Я против дискриминации насилия и принуждения
13.11.2021, 10:00

Правильно .И что за разделение людей , на тех , кто сделал прививку и тех кто не хочет делать ?
05.11.2021, 20:22

Вадим

Не важно как называть антиваксеров. Не хочешь вакцинироваться? Твоё право! Только делай это молча и не качай права на входе в ТЦ. Тем более, что охранник только выполняет чужое распоряжение и обсуждать с ним законы и ваши права - удел дураков. Если антиваксер ведёт агитацию, или устраивает противоправные действия - скандалы, драки и т.д. То таких, имхо, пора сажать. Они несут угрозу обществу.
06.11.2021, 09:59

Екатерина

Так и вакцину эту, как и другие пускай только в поликлиниках рекламируют. Всё по чесноку или всем
06.11.2021, 10:04

Серьёзно? Ну-ка ну-ка, это тому самому обществу, которое защитилось от заражения вакциной они несут угрозу? Обсуждать права это удел дураков... В вашем комментарии все прекрасно. Логика, ау!
06.11.2021, 15:09

Вакцина не защищает от заражения
13.11.2021, 10:03

А в это время , все забыли про уголовников , в ИТУ ...и там 1 случай заболевания .Все здоровы . Вам это ни о чем ? Привет вам , от зеков .
13.11.2021, 10:01

Кто запетил высказывать свое мнение открыто ? Маска ?
13.11.2021, 17:40

+100%
05.11.2021, 22:32

Именно!
06.11.2021, 10:43

TwoGarin

Полностью солидарен с вами.
06.11.2021, 13:43

Увы, эти санитары от медицины заняли очень комфортную для себя позицию: 1. Аргументы, изложенные Вами, они явно даже слышать и осознавать не хотят (хотя история вакцинации им должна быть известна, как никому другому, поскольку госэкзамены в медвузах по этой дисциплине сдают) 2. Полностью сняли с себя ответственность за непредсказуемые последствия вакцины от ковида (принуждают колоться, но если после вакцинации сыграешь в ящик- это твоя проблема, сам виноват - ты же подпись нарисовал свою, что согласен!) А если повезло выжить, то иногда это происходит вопреки медицине: лечить больных некому!!! По полгода невозможно попасть к врачу, если у тебя не очень высокая температура, слабость, а потом оказывается так протекает воспаление легких. И благодарить только себя приходится, что выползаешь из этой ситуации. 3. Они закрывают глаза и уши (!) на все массовые мероприятия тусовочные, транспортные (те же газельки), поездки по стране и за её пределы, где наверняка можно отхватить и новый штамм короновируса. Короче, искать логику в их действиях и бездействиях абсолютно бесполезно. Остается только один вопрос: помнят ли они для каких целей структура создана и проедает бюджетные деньги, если результат её деятельности не приносит никакой пользы обществу, кроме разрушения его единства (про охрану здоровья даже не вспоминаю, хотя именно эта структура этим ОБЯЗАНА заниматься)
13.11.2021, 10:05

Повторюсь .Все забыли в свете событий про зеков ...А они не болеют .1 случай заболевания .О чем это говорит ?
29.05.2022, 21:11

OXA

Что людей специально заражают, все что на воле - в эпицентре. А что изолированы и не вакцинировано - живы и здоровы
06.11.2021, 22:25

Логвин

разделение народа на одних и других это попахивает с.......змом а не есть хорошо для государства
08.11.2021, 09:30

вот именно
08.11.2021, 16:18

Константин

С такими познаниями спасали бы людей от смерти в красной зоне в качестве медсестры...
05.11.2021, 12:30

Юлия

"Эх, жалко- королевство маловато, разгуляться негде! Ну ничего! Я посссорюсь с соседями! " И понесло Алтынбаеву в Нижнекамск.
06.11.2021, 02:22

Вы погодите,она скоро ещё и до Москвы доберется,баба-ураган наша, девятое чудо света.Ей бы во времена Союза родиться,была бы диссиденткой, на пару с Солженицыным мемуары про ГУЛАГ бы строчили.Надо её в Штаты отправить,она там всех негров построит,хоть благое дело сделает.
13.11.2021, 10:06

И пусть доберется .Она , как то , милее , чем Ксюша Собчак .
16.11.2021, 17:31

Не поклонник Собчак,но со вкусом у вас проблемы.Ксюша то куда умнее, образованнее и остроумнее,нежели Ангина.Предпочитаю лошадь корове.
13.11.2021, 10:07

У нас же демократия .Пусть создаст свое шоу . Новое лицо .
05.11.2021, 12:33

Житель

Что несёт эта тётка?)
05.11.2021, 12:52

валерий

ни один санитарный врач, ни один потребнадзоровец ни знают ни Конституцию, ни федеральные законы, ни статьи УК, которые запрещают выставлять на показ врачебную тайну. А учитывая сколько информации в себе хранит ку ку код, то кто угодно может воспользоваться этой информацией на свое усмотрение. Начиная от здоровья человека, до банковских счетов. И не нужно людям сказки рассказывать! К стати, сам потребнадзор, согласно сайта ЕГРЮЛ, является юридическим лицом, то есть, частной компанией! и поэтому, что бы им исполнять свои обязанности, они обязаны иметь на руках доверенность от руководителя, иначе они ни кто и зовут их ни как! И без этой бумажки, они на пушечный выстрел не могут подойти к магазину, или кафе.
05.11.2021, 16:59

У вас немного смешались понятия. То, что предприятие является юридическим лицом совсем не означает, что оно частное. Наглядный пример МУП. Кроме того, как Вы через конкретный QR код касающийся вакцинации планируете к банковским счетам. Если Вы знаете эту дырку в системе безопасности программы, в чем я правда сомневаюсь, то сообщите службе безопасности сайта Госуслуги
06.11.2021, 05:56

ВАЛЕРИЙ

какие госуслуги? во первых само слово "услуги", говорит о том что, вам кто то предлагает услуги, и тут ваше право, принять их, или послать. во вторых, зайдите на официальный сайт ЕГРЮЛ и наберите в поиске, Госуслуги. И вам покажут выписку с печатью, где черным по белому написано что, сайт госуслуги ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГОСУСЛУГИ. РУ" ,ИНН 5050088602 Дата регистрации 09.12.2010 г. ОГРЮЛ 1105050008876 Дата ликвидации 25.03.2016 г. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИКВИДИРОВАНА. вот и вопрос, кому? и что вы хотите сообщить? и где вообще теперь они зарегистрированы, если в России их регистрации нет, а они берут с людей персональные данные, а теперь еще медицинские и банковские.
06.11.2021, 10:49

Да уж!
13.11.2021, 10:14

ничего себе ...
05.11.2021, 17:30

Да заколебали со своей контитуцией! Надо прививаться, значит надо. Устроили демагогию.
06.11.2021, 11:54

Юлия

Что значит надо значит надо? Скоро начнут пцр из анального отверстия брать, надеюсь вы приготовились??? Такое значимое событие будет, его нельзя пропускать!
05.11.2021, 20:26

Вадим

Зачем переворачиваете понятия, обманываете людей? Вы даже не знаете толком, какую инфу несет QR-код и какие его виды бывают! Ничерта не знаете, но рот разеваете... Хоть бы вначале нос в Википедию сунули.
06.11.2021, 09:21

Не нужен никакой код,чтобы что то узнать про тебя. Ты сидишь в соцсетях,у тебя есть мобильник? Поверь,этого достаточно. Да и кто ты такой,чтоб за тобой следили по какому то коду,про тебя и так всё узнают
05.11.2021, 13:04

Никаких антиваксеров нет. Есть нарушение договора между обществом и властью. Если власть не выполняет свои функции (обеспечении законности и порядка, обеспечении мирной жизни и труда граждан основанных на традиции наших народов, спрведливости, внятных принципов государственного строительства, и целеполагание жизни) возникло недоверие. Что и подтверждает выступление девушки на фото. Ещё раз перечитайте её текст. И за что от имени государства она может ответить?
05.11.2021, 14:39

Почему нет.. Например, вы - антиваксер
06.11.2021, 01:23

Читайте дальше Гарри Потера - это ваш потолок.
06.11.2021, 10:28

Вы, сударь- ВАКСАНУТЫЙ (на всю голову))))))
13.11.2021, 10:17

Это вы -ваксер .А я -человек.
05.11.2021, 17:31

Какой договор между обществом и властью? Я ничего не подписывал)
13.11.2021, 10:16

границы республик перестраивают .Вы о чем говорите ?
05.11.2021, 14:23

За то что она пришла на чужую территорию и начала устанавливать свои хотелки, пойдём дальше- она говорит- мы здесь власть!!!!! , кстати охранник которого они отстранили тоже народ и в их понимании тоже должен быть властью, впрочем как и все остальные люди, и сегодня мы объявляем день без денег берите что хотите а денег не платите!!! А почему нет?
05.11.2021, 15:01

Как раз привитые вирусом и являются рассадниками заболевания, вместо того чтобы перенести заболевание естественным путём, с учетом собственного иммунитета. Перестаньте делать народ на Красных и Белых! Устроили психоз и нищий народ доводите ещё и до нервного истощения. Не удасться вам затмить этим реальные проблемы Людей и безответственность Власти. Тем более накануне очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революцией.
05.11.2021, 17:32

Дык вы же сами и делите людей так. Прививайтесь и не будете делиться. Столько энергии тут тратите на эти комментарии с несколькими абзацами) и все ради чего? вам легче становится?
05.11.2021, 17:55

А зачем себя напрягать.
13.11.2021, 10:23

Вы хотите Привейтесь , и за меня , и за Алтынбаеву и ее детшек .И успокойтесь . Не все же хотят ,как вы ...Хочешь быть услышанным - умей слушать .Привейтесь , и расскажите нам , что вы привились за 3 . И прекрасно себя чувствуете . Сделайте что то для народа .
05.11.2021, 20:28

Вадим

Ох какие нищие нашлись. С компьютером, смартфоном и интернетом...
06.11.2021, 12:03

Спасибо! А то уже показалось, что здравомыслящие люди перевелись
13.11.2021, 10:21

Народ отвлекают , и грабят ...а мы вынуждены спорить с провокаторами , насчет масок , прививок ...чем Алтынбаева хуже Жириновского ?Ксюша Собчак имеет бледный вид , по сравнению с ней .Зачем ее прятать в дурдом ? За что ? Почему не устроить ей шоу - программу , партию и прочее ? У нас же демократия .
05.11.2021, 15:05

Роспотребнадзор что-то не беспокоится о закрытых больницах. Сейчас грубо нарушают ст31 Конституции и федеральные законы. Врачей нет, Роспотребнадзору - все норм. Зато сейчас, когда Роспотребнадзор обязан вести статистику по вакцинированных, то он ее не ведёт.
05.11.2021, 17:33

Ой-ой.. опять нарушение конституции! Ужас то какой. Ну и ладно.
06.11.2021, 09:04

vorchun 54

А почему роспотребнадзор не берет ответственность на себя, в случае побочного или летального исхода вакцинированного, а всю ответственность кладёт на народ.. Да потому что им такой счёт предъявит народ ,мало не покажется
08.11.2021, 11:23

сыр в масле

Согласна, полностью! Ещё почему производитель хлеба не берёт на себя ответственность, что я могу подаваться куском их хлеба? А почему строители не берут на себя ответственность, что я могу головой удариться об косяк двери? Почему производители обуви не отвечают за то, что зимой я могу поскользнуться на льду в из сапогах и разбить себе черепную коробку? Хочу, чтобы за мою жизнь и здоровье несли ответственность все!
13.11.2021, 15:19

Ну Вы вообще сравнили.... Дверной косяк и насильное вакцинирование.... Если будут об косяк принудительно стукать...это более правильное сравнение... Или силком хлеб запихивать.
13.11.2021, 10:29

Закон вынесен на рассмотрение в госдуму .Дума ударилась в протест .Принять закон должны в феврале , вступит он в силу через полгода , минимум . Я не понимаю - чего все взбесились ? У нас в Татарстане проблем других нет , как Алтынбаеву обсуждать ? Шоу ей откройте и партию ...у нас - демократия .И все .У нас Поволжский регион собираются сделать , президента убирают , границы , республики может перекроят ...и всем до фонаря . Все за маски и прививки переживают , а многодетную мать , которая трясет в магазине конституцией . готовы спалить на костре ...Люди , вы очуманели ?
13.11.2021, 15:21

А мне больше нравится Поволжский реоион без персонального президента, чем Агина (под чужой фамилией)
05.11.2021, 15:19

Пусть скажут спасибо, что ЧС и эпидемию не обьявляют. Тогда работают законы военного времени, к стенке ставить и вся не долга. А Ангина показала нам всем, что на государство можно болт класть. Позор!.
06.11.2021, 06:08

ВАЛЕРИЙ

вот потому и не вводят что, тогда они обязаны все компенсации бизнесу и простым людям взять полностью на бюджет, в том числе и за медицинские проблемы, если они начнутся. а как сказала мадам Голикова и минздрав, что ни кто ни кого не принуждал к этому, люди подписали добровольно, а потому ни кто платить вам не обязан! об этом же говорят и страховые компании. за то по информации, «Прокуратура Свердловской области выяснила, что руководство регионального управления Роспотребнадзора установило себя во время пандемии огромные надбавки - размер доплат достигает 300-400%, так как начальство причислило себя к медикам работающим в «красной зоне. Ещё один довод, почему начальство так сильно заинтересовано в продолжении всей этой истерии. Никогда оно так отлично не жило, как сейчас. Кто-то из начальства просто паразитирует на этой теме.
06.11.2021, 10:57

Сколько сейчас получат из бюджета наш Роспотребнадзор, вместе с привлеченными к карательным операциям специалистам, очень бы хотелось узнать...
13.11.2021, 15:22

Мужчину сегодня в аптеке видели, избитого. За отсутствие маски.
05.11.2021, 17:33

Логвин

роспотребнадзор должен крыс по складам гонять а к прививкам у него нет ни каких полномочий они сами себе придумали не существующие права и кошмарят народ
05.11.2021, 19:09

Юрий

"И статья Конституции, про которую они говорят, наверное, они читают ее как-то однобоко". Вот бы ещё она уточнила номер статьи, и еще бы уточнила это статья Конституции РФ или Конституции РТ. И прошлась бы по теме если разницы нет, то зачем РТ своя отдельная от РФ конституция.
06.11.2021, 10:45

Мария

Заметьте, как всюду выбрасывают безнаказанно слова в наш мир, в наш социум, придуманные для тех, кто не согласен с применением к ним неконституционным правом, жёсткими приказами, придуманные для того, чтобы посеять рознь между людьми. Запомните, люди, любое высказанное слово в мир и даже, если это слово крутится в мыслях, вселенная не оставит никого безнаказанным, старайтесь всегда находить оправдание людям, проливайте в их душу мир, это и есть наша сила над тьмой, это и есть сила единства, не создавайте тьму там, где должен быть свет. Берегите себя и своих близких и не забывайте, что каждый проживает только свою жизнь и ни секунды не проживает чужой жизни, и не имеет право на такову. Мир, свет, радость, любовь в каждую душу!
06.11.2021, 10:50

Смотрим внимательно, что "антиваксеры" (70% населения) прочитали неправильно и "однобоко": Статья 2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Статья 21 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, по-другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Статья 29 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Статья 55 1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. !!!!! Но вот в Конституции нет ничего про угрозу жизни и здоровья и всеобщее царствование Роспотребнадзора. Есть ещё одна интересная статья, которая может быть интересна Роспотребнадзору: Статья 56 1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. ❗️Расскажите нам: каковы ваши пределы и точно обозначьте сроки. А то уже два года нас пытаются бессрочно лишить прав и свобод, хотя в той же Конструкции, в той же статье ясно и четко написано: 3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 — 54 Конституции Российской Федерации.
06.11.2021, 14:15

Браво!
06.11.2021, 21:31

Логвин

а ещё почитайте права и обязанности рпн они все имеют только рекомендательный характер в целях защиты прав потребителей а не как личной выгоды и наживы
06.11.2021, 22:58

Спасибо! Все по пунктам.
13.11.2021, 10:31

согласна .
07.11.2021, 02:54

Чужой

"Есть другая статья: своими действиями не создавать риск и угрозу для жизни и здоровья других людей." - врешь как обычно, нет такой статьи в Конституции РФ.
07.11.2021, 12:40

Наталья

Ключевое слово ДЕЙСТВИЕ, издать незаконный акт,это действие, а ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВОМ на отказ ,это реализация своих прав.
08.11.2021, 10:20

ОКО

Не забывайте про ст.64 измена родине . А также про Нюрбегский процес опять будете орать что пришёл 37 год.
13.11.2021, 10:34

И он придет , пока все будут молчать и кричать - ату ! На беззащитную многодетную женщину , которая заняла активную позицию по охране прав бурундуков -односельчан .
13.11.2021, 16:30

Многодетность-индульгенция от топара и издевательств над другими детьми и людьми?????