Еще новости
Подробно


Депутат требует проверить «космические» цены на лекарства от ковид в Челнах

05.11.2021, 07:57

Депутат горсовета Татьяна Мухина подготовила обращение в антимонопольную службу по ситуации с ценами на лекарства, в том числе на препараты от коронавируса. Лидер местного отделения КПРФ на себе испытала болезнь и «космические» цены на лекарства в аптеках Набережных Челнов.

Она на сессии горсовета публично обратилась к руководству горздрава. Подняла проблему нехватки бесплатных лекарств. Руководитель управления здравоохранения Александр Николаев заявил, препараты имеются и выдаются, в том числе силами волонтеров. Что касается цен на медикаменты в аптеках – вопрос не по адресу. Тем не менее, обещал ситуацию изучить. Мэр Наиль Магдеев посоветовал Николаеву связаться с Мухиной.

– Со мной так никто и не связался: ни после сессии, ни вчера, – рассказала Татьяна Мухина. – Я лежала дома, к моей маме два раза приходил доктор. Но нам никто эти лекарства не принес. Мы покупали. «Коронавир», который используют при лечении болезни, стоит шесть тысяч рублей. Одной упаковки на одного человека не хватает. Купила две пачки. Сама суть вопроса в том, что, во-первых, никто этих лекарств не раздает. Во-вторых, в Москве такой препарат стоит 4,5 тысячи рублей. Кто за ценами смотрит? Начальник горздрава открыто говорит, что бесплатные лекарства есть, их раздают волонтеры. Я четыре раза ходила в больницу. Ничего там не дают! Более того, не дали ни одному человеку, с которым я общалась, сидя в очереди. Эти лекарства стоят очень дорого! Я не берусь судить кого-то. Я понимаю врачей. Им тяжело. Но какие волонтеры с лекарствами?! Я ни одного волонтера не видела! Это театр абсурда.

Мухина говорит, что в период болезни на дом врач к ней не приходил. При этом в поликлинике в карточке пациента якобы указано, что ее дважды посещал терапевт. Даже давление измерили.

- У меня близкие болели дома. Так, терапевт сказал, что не придет, раз все так плохо, - продолжает депутат. - Пока не позвонили на горячую линию Москвы (потому что татарстанская вообще не отвечает). После этого врач заявила, что у них нет никаких препаратов, нет их и на складе. Но на мужа своего сможет выписать и принесет. Получается, для простых смертных лекарств этих нет?! Пенсионеров вообще списали со счетов! Мою маму пока на носилках в тяжелом состоянии не забрали, не хотели класть в больницу. Я отлежалась дома. Тест показал, что у меня нет COVID-19. QR-код дали.

Татьяна Мухина возмущена и тем, что в поликлиниках не делают оперативно ПЦР-тесты на коронавирус:

- Не делают сразу, как человек обратился. Статистику портить не хотят? Мне дали направление через три недели после того, как я заболела. Конечно, он будет отрицательный! 

Комментарии
05.11.2021, 08:03

Пётр

Вот вам и реальная картина по ковиду в Татарстане. Хорошо, что в горсовете есть адекватный депутат, а не эта кричалка Гурьева. Болели родственники, тоже ничего бесплатного не получили, скидывались всей родней. Зарплат обычных трудяг не хватит на такое лечение. Похороны дешевле обходятся.
05.11.2021, 12:42

Дождался Пётр! Это твой зведный час!
05.11.2021, 13:28

Всё уже давно поняли, что у тебя "личная неприязнь" к Гурьевой! Ну, ты бы уж представился, если мужик!
05.11.2021, 08:04

Любовь

Да это так всё правда тут написано лечилась тоже за свои деньги нет в 5 поликлиннике лекарства не для всех арбидол выписывают который не помогает а дорогое лекарство не всём ещё выписывают его же бесплатно должны давать разжижающие тоже дорогие
05.11.2021, 08:52

Кроме Мухиной, кто нибудь из депутатов работает в Челнах!?
05.11.2021, 08:52

Нора

Он проверит и цены сразу же снизят. Это ж бизнес,ничего личного.
05.11.2021, 09:42

"Кому война,кому мать родная"...
05.11.2021, 09:54

Правда

Все так и есть, лекарства только за деньги, в поликлинике врачи говорят, что бесплатные лекарства кончились, тесты на ковид не берут, а протокол лечения аналогичный ковидному, я так понимаю врут про настоящую ситуацию по этой заразе на всех уровнях начиная с участковых терапевтов и глав врачей и заканчивая министром здравоохранения.
05.11.2021, 10:17

Все правильно. Бесплатно лекарства от короновируса амбулаторным больным никто не выдает. Если выдают, то только наверное для своих. Во второй поликлинике лежала сестра. Мы покупали лекарства- клексан, амброксол, омез. Если амброксол 36 руб упаковка то клексан 2 тыс руб упаковка (нужно 4). Даже в стационаре нет лекарств, а говорят, что бесплатно всем заболевшим! И никто на это не обращаетвнимания.
05.11.2021, 10:33

Кто-то еще злобно комментировал, что 50 000 это траты с учетом абонемента в фитнес зал. Вот она правда. Что действительно за свой счет лечатся. И диагноз не ставят. Твердят по прививки, а после них тоже болеем. Лекарствами обеспечиваете, так а не вакциной! Тестами, своевременной диагностикой!
05.11.2021, 16:02

В чем заслуга то? Все и так знают про эти проблемы, если только что сказала ну и дальше что? Стоимость лекарств- это бизнес- купите и продавайте дешевле, вон картошка дорогая давайте и это озвучим а потом всем станет стыдно и картошка подешевеет
05.11.2021, 16:47

Мухина в своём репертуаре, только о своих проблемах и говорит. Вся медицина развалена, к врачам месяцами не попадешь, специалистов нет. Мухина молчит. Зато всех коммунистов из КПРФ исключила, в Москву 4 раза ездила, чтобы помощником депутата Госдумы стать. Все только ради себя.
05.11.2021, 17:39

Ну, это вы о своём. А данную проблему, я думаю, Мухина вместе с Петром( он же...), комментарий которого появился через 4 минуты, после выхода этой статьи, обязательно решат! Он и Мухина - не кричалки же...
05.11.2021, 16:49

Молодец что озвучила. Власти по привычке врут и не стесняются. А сравнивать картошку и лекарства это паранойя.
05.11.2021, 18:41

Леонид

Слушайте, а что она про себя сказала? Она могла бы Магдееву лично набрать и решить свою проблему и своих родственников, она через неё вскрыла всех волнующую проблему. И, возможно, это кому то поможет. 12 тысяч на один препарат это неподъемно для многих.
05.11.2021, 18:42

Борхан

Гурьева - кричит не вакцинируйтесь, и ведёт себя не как коммунист, а как либерал какой то. Причём её действия вполне себе попадают под уголовку о фейках о вакцине. Я бы на месте прокуратуры проверил.
05.11.2021, 19:22

Хорош врать, Гурьева за добровольную вакцинацию! И фейков не распространяет! Это удивительно, что вы члены КПРФ, живя при капитализме, всячески пытаетесь угодить власти. Статья то о Мухиной, вот и обсуждайте её!
05.11.2021, 20:36

такой же кекс в госдуме с 90-х припеваючи верещит