Еще новости
Подробно


«Город надо спасать!» - Шамилов предлагает новый закон против пивнушек

25.10.2021, 07:05

Набережные Челны могут избавить от пивнушек на первых этажах жилых домов. Депутаты Госсовета Татарстана от автограда предпримут новую попытку защитить свой законопроект в парламенте. Инициативу внесли Ильдар Шамилов и Роман Мугерман.

Ранее Ильдар Шамилов предлагал запретить продажу алкоголя во всех нежилых помещениях в многоквартирных домах, но не нашел поддержки у Госсовета. На этот раз речь идет о пивнушках в МКД или на прилегающих к ним территориях, у которых общая площадь торгового зала менее 100 кв. м. Причем ввести эту меру предлагают только в моногородах с численностью населения свыше 500 тыс. человек. Под эти критерии в республике попадают разве что Челны.

В беседе с Chelny-biz.ru Шамилов объяснил, что наиболее остро проблему ощущает именно автоград.

– Огромное количество обращений от людей! В рамках программы «Наш двор», когда мы встречались с жителями, подошла женщина: «Вы так красиво рисуете. А вот мы к вам приходили год назад, говорили о нашей проблеме – о пивнушках, которые открылись на первых этажах. Из-за них тут такой беспорядок!» В такие моменты чувствуешь вину перед жителями, перед своими избирателями. Жалоб поступает очень много. Поэтому мы продолжаем работать над решением этой проблемы, – рассказал депутат. – Увы, когда мы защищали в Госсовете законопроект, который касался всей республики, его не приняли. Председатель парламента Фарид Хайруллович Мухаметшин согласился, что вопрос очень важный, но сказал, что решение требует доработки. В ходе этой работы мы поняли, что Казань не очень поддерживает подобные ограничения. А для малых городов проблема не так злободневна – там немного таких домов и пивнушек на первых этажах. Когда собрались наши депутаты Госсовета и горсовета, чтобы обсудить ситуацию в Набережных Челнах, прозвучало единое мнение – город надо спасать! Видимо, это «болезнь» нашего молодого города.

Мэр автограда Наиль Магдеев тоже поддержал парламентариев.

– Тогда мы решили сделать такой шаг – на примере Набережных Челнов освободить первые этажи наших домов от пивнушек, - продолжает Ильдар Шамилов. - Мы обошли эти объекты и увидели, что, как правило, они занимают одно- и двухкомнатные квартиры, то есть не более 100 кв. м. Это нам подтвердили и в исполкоме. По статистике, в многоквартирных домах в Челнах сейчас 311 объектов, где продается алкоголь. Из них 117 работают без лицензии – это как раз и есть пивнушки, им она не нужна. Иногда вопрос встает так, что «душат малый бизнес». О каком малом бизнесе можно говорить, если он построен на спаивании людей и ухудшении условий проживания?    

Депутаты и жители Набережных Челнов, поднимавшие проблему, надеются, что на этот раз парламентарии поддержат:

– На заседании комитета наши депутаты выступили «за». Я думаю, так же поступят и коллеги не из Набережных Челнов. Так, законопроект в отношении «наливаек» (заведений общепита в жилых домах, которые продают алкоголь – ред.), где для нашего города были установлены более жесткие ограничения, прошел. И, кстати, дал определенный эффект. Было 33 таких объекта. Три прекратили продажу алкоголя, 19 перепрофилировались, два продлили работу, пока у них действует лицензия, девять закрылись.

Сейчас документ должен пройти правовую экспертизу, на это дается месяц. То есть, к концу ноября будет вердикт. Если будут принципиальные замечания, его доработают. В конце ноября – начале декабря, рассчитывает депутат, законопроект вынесут на суд Госсовета.

Комментарии
25.10.2021, 07:36

Как все примитивно , пивнушка , спаивает людей , это не бизнес . Это торговля господин Магдеев , там не одно пиво продаётся .
25.10.2021, 10:23

Наливайко

Всё что продается кроме пива, это к пиву. предлагаю в каждом доме открывать. чтоб далеко не ходить.
10.11.2021, 01:41

Поверьте. Им все равно, хоть завтра все заснуть. Есть у них задачи, они их решают. Все остальное не важно
25.10.2021, 07:51

БЭБ

Фастфуд ведёт к ожирению - закрыть киоски по продаже шаурмы и бюргеров? Может лучше бороться не со следствием, а с причинами?
25.10.2021, 08:02

Елена

Мы за Ильдар Асхатович! Надоели уже эти алкаши! Народ спивается все больше и больше. Надо не только ужесточать законы но и поднимать цены на алкоголь, как в Турции. Почему у нас в Татарстане с мусульманской вроде бы религией пьют не меньше России?
25.10.2021, 09:07

При чем десь религия? Перед пузырем водки или баллоном прива все равны и христиане и мусульмане и иудеи. Алкоголизм явление (болезнь), больше, социального характера. Человек у которого все в жизни в порядке не будет ежедневно заливать свои проблемы дешевым пойлом. Шамилову надо подумать не только о том, чтобы пивнушки закрывать, а о том, что бы у работяг с КамАЗа денег хватало не только на пиво и дешевую водку, а и на другие преслести жизни! И откуда у вас данные, сколько пьют в остальной России!?
25.10.2021, 09:31

Поднимут цены или запретят алкоголь, появятся больше нелегального не понятно из чего сделанного алкоголя, был уже сухой закон проходили этот этап! Просто надо больше внимания уделять в городе спорту в частности детскому спорту, только спорт дисциплинирует человека! Если республика считает что город Набережные Челны худший в плане алкоголизма, то это упущение Исполкома города, значит надо развивать спорт в городе, но не просто для галочки а реально начиная от детей и заканчивая пенсионерами! А у нас что? Футбольные площадки с искусственным газоном превратились в кашу, никто за ними не ухаживает, Детские подростковые клубы не развиваются город растет но не открывают ДПК в Замелекесье, Заречье, 63-68 к-с, ни оной хоккейной коробки и ни одного клуба не открыли там. Нету в городе ни одного спортивного клуба который выступал бы в элитной лиге все как то около того ходим, но выше не идем! Обещали и волейбольный центр построить, и дворец единоборств, по факту это не строят, а если и строят то типовой ангар! У нас в городе ДПК которые более менее выступаю в футболе или хоккее это 4-5 клубов, остальные это для галочки их не слышно и не видно, сколько на территорий школ заброшенных хоккейных коробок? Сколько во дворах хоккейных коробок где никто не занимается, а если занимаются то нигде не участвуют потому что город их не поддерживает! Вывод спорт спасет город от алкоголизма))) P.S Что то в последнее время участились случаи антирейтинга нашего города мы самый грязный город, и теперь еще и самый пьющий. Город идет на дно!
26.10.2021, 02:16

Ну так надо голосовать справедливо! Против всех! Магниты пятёрки и т.д. зачем полумеры. Ну а в Турции другой менталитет и народ. Условия и т.д. думаю опраметчиво переживать опыт, его можно одоптировать. А для этого у нас и есть товарищи депутаты. Но им надо давать правду, а не истерику.
10.11.2021, 01:35

Ну истерику я не вижу. Есть работа депутатов и реакция . Согласен по поводу полимер. Идиотизм
10.11.2021, 01:38

Это коммент сотрудника мэра 100%))
25.10.2021, 08:02

Здорово! Надеюсь, поддержат! Спасибо!
25.10.2021, 08:20

А нашт Коробченко с Балтой наоборот хотят их спасать от города...они же предприниматели!
25.10.2021, 10:36

Вы так утомили уже к ним цепляться
25.10.2021, 08:30

на ГЭСе в общежитие 8/1 продают фанфурики в этом комплексе находится УВД по Комсомольскому и Тукаевскому районам, и никому нет дела,
25.10.2021, 09:10

почему нет дела?! напрасно вы так заявляете. местные полицаи полностью все контролируют.
25.10.2021, 10:00

Житель города

Сами одобряли на Госсовете а сейчас пошли против?
25.10.2021, 10:48

В 40/13 тоже?
25.10.2021, 08:49

Исполком уменьшил вдвое от федерального допустимое расстояние от магазинов торгующих спиртным до детских учреждений (школ и детских садов). Может сначала это препятствие устранить. Под это упрощение попали многие заведения владельцев объектов, которые смогли это пролоббировать. А мы рассуждаем об уменьшении алкоголиков, а сами же и создаем для них условия, что спиртным можно торговать практически на пороге садика или школы. Обратите, пожалуйста, и на этот момент. Это сделал наш исполком, а не Казань или Москва. С него и надо начинать. это в наших силах, хотя это кому-то очень надо.
25.10.2021, 09:44

Исполком уже давно доказал что им плевать на город, тем более на детей! У нас худшая статистика с детским травматизмом из за ДТП, мало муниципальных детских кружков и спортивных клубов, мы самый пьющий город РТ, самые грязные и не обслуженные общественные пространства у нас в городе, самый проблемный город РТ с общественным транспортом, самый проблемный город РТ с текучкой кадров, не хватает врачей, учителей,сотрудников полиции, квалифицированных сотрудников и руководителей исполкома! Мы уже не Набережные Челны мы не на берегу мы на дне!
25.10.2021, 10:45

Уезжайте быстрее!!!
25.10.2021, 11:02

Больших автобусов нету в городе, добраться до автовокзала не могу
25.10.2021, 09:26

Исполком - это обезличено! Под каждым решением стоит чьято подпись! Фамилии этих граждан можно узнать? А прокуратуре не мешает проверить законность таких решений, а также подписантов на причасность к возможной коррупционной составляющей этих решений. Хотя, все эти потуги граждан абсолютно бесполезны в нашем городе. Руководителям всех рангов на народ плевать. Им важны рейтинги и проценты на выборах. Вся остальная деятельность - сплошная показуха.
10.11.2021, 01:32

Согласен полностью. Хайп чистой воды. Да там и логики не видно в их предложениях. Студенты разрабатывают видимо.
25.10.2021, 09:35

я предлагаю вернуть освещение на лыжную трассу в парке на ГЭСе,уничтоженную при реконтрукции
25.10.2021, 09:57

отвали со своими лыжами, ты не в той теме пишешь))))
25.10.2021, 10:06

Там лыжной трассой то трудно назвать, так лыжня, могли бы при реконструкции парка как нибудь эту лыжню усложнить! А так поддерживаю что нужно освещение
25.10.2021, 14:57

Предлагаю продавать пиво по талонам, которые нужно будет получать нуждающимся в органах соцзащиты!
25.10.2021, 16:56

Пиво - только членам профсоюза!
25.10.2021, 17:52

Житель

Что вы привязались к магазинам. Спиваются люди крепким алкоголем!! Причем не обращают внимания, и не закрывают магазины, которые работают после 22:00. Как раз из-за них происходят беспорядки. По ночам народ находит где купить и по пьяной лавочке бузить. Кто работает в рамках закона вреда не несет. Пятерка тоже в каждом дворе, и продают там тоже пиво и крепкий алкоголь. Но работает в рамках закона до 22:00. Может правильнее смотреть в сторону исполнения закона. И придумывать велосипед не надо. Он придуман до вас! Просто надо брать и наказывать тех кто торгует после 22:00 и нарушает закон!!! А их не мало! А то получается тут вижу, тут не вижу! Заказухой попахивает!
25.10.2021, 21:28

Ну закроете разливайки - пятерки и магниты еще ближе. Клеверспорт - неплохая альтернатива. но точно не на каждый день или неделю. но это сделали частники. а что сделали те кому положено этим заниматься?
26.10.2021, 01:27

Ирина

Необходимо из жилых домов убрать магазины - это полная жуть для живущих над этими магазинами, слышимость, вонь и пр. "удовольствия" от таких... Кто не жил в таких условиях, те хотят чтобы в соседнем доме на 1 этаже был магазинчик -пивнушка... В доме 44\12 десятки лет была пивнушка - последствия до сих пор - пьяни полный дом - старшее поколение вымирает, дети их тоже спиваются и ползают в подъезде и во дворе, собирая таких же алкашей из соседних дворов... так и живем... все молчат, хозяева жизни в этом доме именно группа алкашей, остальные терпят все это. И что эти ремонты - кругом пьянь, окурки, бутылки, туалет тут же на глазах жильцов.
10.11.2021, 01:29

Не в пивнушках дело. Порядок там , где есть хозяин. Это мудрость. А там где хозяину порядок не важен, так и происходит. Не работала бы ваша пивнушка, если не было интересно контролирующим органам.
26.10.2021, 01:42

Челнинец

Мне одному кажется,что когда темы заканчиваются, год от года поднимают старую тряпку и ей трясут?. Как план на год. Пришла осень, надо! Где логика закрытия магазинов, если возбудитель негатива населения, те кто продаёт ночью. Когда надо, что то предотвратить, все быстро делается, и законы для этого есть. Закрытие до 90 суток в случае повторного нарушения продажи алкоголя после 22:00. На жалобу ответ один. - ой вы понимаете, там столько процедур, и в суд подавать надо. Это отговорка!!! Бестолковая причём. Желание отгородить! И пахнет это коррупцией.Зачем вы пытаетесь закрыть тех , кто работает в рамках закона?! Как те-же пятёрки и магниты. Просто не понятно и подозрительно. Есть ещё вопрос,! не хватает участковых и сотрудников иных контролирующих органов. Вот где надо заняться . Зарплату им поднять. Взвалили на них все и хотите чтоб все работало? Я задавал им эти вопросы.ответ не утешителен-будете давить и я уйду. Да так и на почте тоже, люди стоят часами в очереди на улице и всем побоку. Ответ оператора почты такой же-еще кто нибудь будет возмущаться,я встану и уйду, тут и так не кому работать, все уволились. И на этом фоне, странно,что находят проблему на пустом месте, не углубляясь в их причины. Ведь слуги народа и созданны для того чтоб не сплеча рубить, а понять суть и решать проблему. У вас власть!
26.10.2021, 08:19

От каждой такой точки, где продают спиртное после 22 ч., кормится какой нибудь чиновник или полицай. при других условиях их существование невозможно. С арбузниками и прочими помидороторговцами на улицах города ситуация такая же. К кому взываете? Кто будет пилить сук, на котором сидит?!
10.11.2021, 01:22

Интересно было все почитать.вывод и так понятен даже без прочтения. Я против закона!
17.11.2021, 17:28

дом16 /08 Новый город. Под аркой пиво на разливф.анфурики.Алкаши совсей округи.Красота Особено весной и
31.01.2022, 14:50

Батыргул (Батыр)

Город Набережные Челны надо спасать конечно от спивание! Что предлагают наши Депутаты из Госсовета Татарстана это Маразм и это мы уже проходили Запрещать в многоквартирных домах на 1 этажах не давать лицензии. Тогда буду действовать нелегальные торговля этих Пивнушках и будут продавать Таксисты! Тогда будут строить рядом с многоквартирными жилыми домами вы этого хо-тите. Пятерочки, Магниты - это федеральные сети они будут про-давать алкоголь им не выгодно не продавать это бюджет города и Республики. Тут нужны для города Набережных Челнов нужна развивать Образование, Культура имеется виду Кинотеатры и Библиотеки, Спорт и это должна быть во влечена наша Мэрия города. В городе очень мало мест для население футбольные и волейбольные площадки,.корты есть во дворах и партах. Кино-театры у нас только в Торговых Центрах остались это в Новом городе, а где можно например по заниматься например Настоль-ным Теннисом, Бильярдом, Боулингом и другими видами спорта. Нет хороших мероприятий, только по праздникам вы умеете проводить. Музеев очень мало. Одно общественное мероприятия это КОП "Метро" и то в Новом городе. Там кто-то говорит Футбол и Хоккей не развивается сидим на низшим уровнем. Ещё закрыли Ледовый Дворец в 21 комплексе из-за какой-то Пожаробезопас-ности это не дело.. На месте Мэрии я бы занимался Безопасности Ледового Дворца нашёл бы деньги. Хорошо, Камаз открыл для себя свой Ледовой Дворец на 40 лет Победы. Бардак в городе Набе-режные Челны потому что наша Мэрия, Местные депутаты для жителей нашего Набережных Челнов ничего не делают или делают для галочки. В Мэрии только Отдел Предпринимательство работа-ют нормально. В Мамадыше, в Альметьевске - есть Кванториум где дети занимаются. А у нас только Молодежные Центры и все они находятся в Новом городе. (Это моя точка зрения).