Еще новости
Подробно


Бизнес Челнов Минниханову: транспорт и алкомаркеты опаснее ТЦ и ресторанов

18.10.2021, 14:54

Предприниматели Набережных Челнов готовят открытое обращение к президенту Татарстана Рустаму Минниханову по антиковидным ограничениям. Главу республики просят пересмотреть меры и скорректировать их в пользу бизнеса.

Готовое письмо распространяют через мессенджеры, чтобы собрать подписи. Авторы ссылаются на негативный опыт Москвы. Там после введения подобных ограничений загруженность кафе, ТЦ и прочих публичных мест не превышала 10%.

«Аналогичная ситуация прорисовывается и в нашем регионе, что ставит под угрозу само существование малого и среднего бизнеса. В настоящий момент бизнес города несет колоссальные убытки, теряя свой доход. Предприниматели вынуждены отправлять работников в административные отпуски либо увольнять, однако никто из них не освобожден от уплаты налогов, арендных платежей, пенсионных и иных обязательств», – говорится в обращении.

Остается открытым вопрос о проверке QR-кодов посетителей. У предпринимателей на это нет ресурсов. Минниханова просят скорректировать документы, расширить перечень лиц, имеющих право на QR-код при наличии антител в крови.

Кроме того, президента просят ввести персональную ответственность посетителей за наличие кода, а не перекладывать штрафы на бизнес, который и без того несет большие затраты.

Взамен бизнес обещает пойти на уступки:

«…предприниматели города готовы вернуться к еще более тщательному соблюдению санитарных мер безопасности, контролю соблюдений мер и ограничений по наполняемости торговых залов и залов общепита на 50%, указанных в Постановлении №471 от 06.06.20 г. Считаем, что данные меры будут достаточными и эффективными для обеспечения безопасности по сравнению с той опасностью, которой подвергаются люди, находясь в общественном транспорте, метро, алкомаркетах и других подобных общественных пространствах, на которые не распространяются ограничения».

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии
18.10.2021, 15:07

ДО сих пор готовят не приготовят! Бизнес какой то медлительный....
18.10.2021, 17:33

Это они так заявляют, чтобы и волки были сыты, и овцы целы...
18.10.2021, 15:08

И Миннеханов и бизнес Челнов - две стороны одной медали. Не знают кому вернуть потерянный золотой портсигар.
18.10.2021, 17:30

Точно!
18.10.2021, 15:19

Магазин МЕТРО открыт без кодов, рынок в 48 продуктовый без кодов, там такая толкучка и проходимость, а торгоыый центр, где за смену то 10 покупателей в одел зайдут за 12 часов- нельзя
18.10.2021, 16:43

МЕТРО даже рассылку смс делает, что без кодов работает
19.10.2021, 05:35

Молодцы!!! Уважение МЕТРО!
19.10.2021, 13:08

МЕТРО продуктовый магазин, постановление внимательно прочитайте.
18.10.2021, 16:10

Скачайте qr код на госуслугах и ходите где хотите)))
18.10.2021, 16:12

Илья

Я Вас умоляю, пришёл в клинику Инсайт (тот что на улице гидростроителей) сделать уколы - так там практически весь персонал ходит без масок, есть сомнения что кто-то там вообще привит - и НИЧЕГО им не страшно!!!
18.10.2021, 16:12

А не проще ли вакцинировать своих работников? Раньше то что думали.?
18.10.2021, 16:20

Вакцинация не защищает от заболевания
18.10.2021, 17:00

Но значительно уменьшает его вероятность.
18.10.2021, 22:30

Константин

...а её отсутствие не гарантирует выздоровление.
19.10.2021, 09:25

Вакцинация защищает от заболевания
18.10.2021, 16:16

Артур

В Прокуратуру подавайте на проверку. 30 августа власти проводят массовые мероприятия, а 11 октбяря главный врач по Татарстану в постановлении написал, что короновирус начал обороты как раз с начала сентября. Инкубационный период от 2 до 14 дней в среднем. Неудивительно, что статистика ухудшилась. Это только по Татарстану, а сколько гостей Республики было на празднике? Почему теперь только народ страдает? Может, власти должны тоже ответственность на себя взять за свою халатность.
18.10.2021, 16:59

Это другое .... не путай мероприятия во славу едра и остальной балаган
18.10.2021, 20:06

Фантазер

Тем временем где то возле своего острова на шикарной яхте. - что то пандемия разыгралась, рабы мрут как мухи, скоро работать не кому будет и налоги платить. - так надо лечить - не, очень дорого, лучше вакцинировать в 100000 раз дешевле - ну так вакцинировать это же не факт что поможет - зато дешевле
18.10.2021, 17:51

Реакция властей РТ на сообщение о % вакцинации позорная и говорит только о желании угодить властям, а не как ни о здравом смысле.
18.10.2021, 18:58

Юлия

Пусть в поликлиниках порядок наведут, толпы людей- больные, выздоравливающие, здоровые, проходящие диспансеризацию, пришедшие на вакцинацию, призывники, проходящие мед. осмотр- кого только нет и все в одной толпе в коридоре отираются. Можно было хотя бы для пришедших вакцинироваться отдельных вход сделать и кабинет на первом этаже, чтоб с больными не пересекаться.
19.10.2021, 11:00

Да вот именно сидят кашляют там никакая маска не спасёт
18.10.2021, 19:16

Елена

Заболеваемость растёт, но транспорт в салоне никто не обрабатывает, в подъездах, лифтах тоже дезинфекцию не проводят. В прошлом году дороги якобы обрабатывали, в этом году даже видимость не создают, что ведут борьбу с ковидом, ограничились QR-кодом.В поликлиниках не протолкнуться, уйма народу, больные и здоровые часами рядышком просиживают и у стен простаивают. Вот где рассадник заразы.
18.10.2021, 20:12

Алкомаркеты приплели. Смотрите на пятерки магниты. Осеннее обострение?!!!
18.10.2021, 21:21

За бизнес

У нас есть госпожа Когогина, чтобы помочь бизнесу в городе.
19.10.2021, 06:02

Дмитрий

А что вы хотите, из мер тока штрафы и все что с ними связано вот и рост, я супругу в больничку положил диагноз ковид, ко мне ни кто не приехал ни чего не запретил, ходи заражай людей роспотребнадзор весь уволить,
19.10.2021, 12:09

Согласна. Маму на скорой увезли. Отец вместе проживает. Записали меня, где работаю. Ну все думаю предприятие закроют на карантин. Мама умерла. Отец тоже заболел. Диагноз ковид. Никто не выяснял, не позвонил, не пришел. Самоизолировались ли мы, заболели, или ...
19.10.2021, 13:39

Мы тоже с мужем болели. Никому ничего ненадо .приходила врач выписали полно таблеток взяли мазок и все.а в больницу в 10 не дозвонится не берут трубку.
19.10.2021, 21:40

Вера

Мы тоже всей семьей заболели, сдали пцр тест 10 дней ждали результат, в итоге сказали все анализы потеряны.