19:10, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Как журналист с чужим QR-кодом попал в 12 торговых центров Челнов

13.10.2021, 07:31

Досконального контроля QR-кодов в торговых центрах Набережных Челнах нет – местами нет даже самих охранников. В этом убедился Chelny-biz.ru.

Сотрудник редакции накануне попытался попасть в 12 ТЦ с чужим QR-кодом – оригинальным и действительным, но оформленным на другое лицо. Попал во все. Только в пяти зданиях охранники потребовали предъявить код, и лишь один из них код отсканировал. Правда, не сверил с паспортными данными и вежливо пропустил.

Торговым центрам еще с понедельника запрещено впускать посетителей без сертификатов о вакцинации (QR-кодов). Роспотребнадзор требует проверять достоверность документа – сверять с паспортными данными.

Журналист Chelny-biz.ru прошелся по проспекту Вахитова – месту концентрации множества ТЦ, больших и маленьких.

Первый на маршруте – ТЦ «Панорама». У здания несколько входов. На каждой двери – предупреждения о новых требованиях Роспотребнадзора. Но ни одного охранника и свободный доступ.

Рядом гигант ТЦ Green. У ресторана BurgerKing отдельный вход. Уже на улице посетителей встречает сотрудница, предупреждает, что без кода не пустит. На главном входе охранница в возрасте бойко требует коды и однозначно разворачивает людей без них. Многие возмущаются. Вторая сотрудница пытается разъяснить требования властей.

Показываем свой снимок на телефоне и получаем в ответ:

– Да, заходите.

ТЦ «Глобус» – сложное здание с несколькими входами. Заглянули в каждый. На одном – магазин электроники с вывеской «К нам можно без QR-кода». Охранник был только на главном крыльце, и то курил в сторонке.

В «Капитане» вежливая охрана у всех требует сертификат. Картинки на экране хватило для того, чтобы услышать: «Да, пожалуйста».

Торговый центр «Океан» вообще без входного контроля. В «Доме мебели» на Московском проспекте покупателей встречают сразу две сотрудницы. Но фотография кода снимает у них все вопросы.

Через дорогу – Автозаводский рынок и «Тулпар». На двух основных входах дежурит охрана, внимательно изучают бумажные сертификаты о вакцинации. Это единственный торговый центр, где у корреспондента Chelny-biz.ru код просканировали. Но охранник не сверил личные данные с паспортом и пропустил дальше.

В торговых центрах «Кама», «Парус» и «Первый» на проспекте Вахитова проверки не было. Как и в «ТК 105». Доступ в «Одежду» на бульваре Энтузиастов ограничили: закрыли боковые входы. На главном охранник потребовал QR-код, но сканировать не стал.

Фото: regnum.ru

Комментарии
13.10.2021, 08:08

Артур

А чему здесь удивляться? Бизнесу и людям петлю на шею накинули, а роспотребнадзор просит ее еще затянуть. Надо по уму было принимать постановление: учесть людей с медотводом и тех кто вакцинировался хотя бы первым компонентом.
14.10.2021, 07:16

Юлия Артуру

Вы не правильно поняли суть запрета пропуска в ТЦ без QR- кода. Роспотребнадзор этим запретом проявил " заботу" именно о не вакцинированных,с медотводом,сделавших одну прививку-они в первую очередь находятся в зоне риска, поэтому их и не пускают в ТЦ, чтоб сами не заразились и других не заражали.
14.10.2021, 23:37

Ковид

В ж.. Этот ковид
14.10.2021, 10:51

полностью согласна, 1 волна бизнес на колени поставила, а сейчас втоптали в землю, чтоб народ не смог подняться, это же отчисленные налоги, социальная жизнь города, у чиновников вообще нет мозгов
14.10.2021, 11:10

В США QR коды проверяют только в ресторанах и кафе, так как не возможно кушать в масках, а во всех общественных местах люди ходят в масках с марта 2020 года, народ дисциплинирован, и большинство делают прививки без каких то ужесточающих мер
13.10.2021, 08:09

и я так понимаю что сканеры должны быть с сертификатами и зарегистрированными...
13.10.2021, 08:10

Влад

ЗА НИМ УЖЕ ВЫЕХАЛИ? ЗА ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНА ОТВЕСТВЕННОСТЬ
13.10.2021, 09:26

Расскажи, какая ответственность?)))
14.10.2021, 09:54

Главный

Писали от 80т или 2 года исправительных работ
13.10.2021, 08:10

Freska

Ждите звонок из органов
13.10.2021, 15:13

Чужой

Я в таком возрасте, что каждый день жду звонка от органов. Неприятно будет если позвонит детородный орган, значит все, старик.
13.10.2021, 08:11

Рома

вот зачем подставлять людей своими липовыми проверками?! все понимают что qr код это филькина грамота, посмотрите маршрутки, где там соцальная дистанция и проверка qr кода?
14.10.2021, 12:13

Алексей

Да, да, отплясали все праздники (день молодежи, день города, сабантуй), создали как будто намеренно экстренную ситуацию, а теперь нате вам!
13.10.2021, 08:13

приложения предназначенные для телефона несут в себе развлекательный характер,соответственно и приложению сканеру веры нет,он может показать что угодно.
13.10.2021, 09:42

в госуслугах нет развлекательного характера
13.10.2021, 08:15

Дамир

А где написано, что должны сканировать и тем более требовать документы для сверки ? Сначала бы прочитали постановления, как минимум.
13.10.2021, 08:18

где единый стандарт прибора- сканера,прошедшего поверку,имеющий сертификат?
13.10.2021, 08:18

Игорь

ахах, какая страна, такие и проверяющие
13.10.2021, 08:19

Кто-то

Получается журналист на штраф себе набегал?) Герои должны быть награждены)))
13.10.2021, 08:27

Да потому что все эти мероприятия по проверке организованы во избежании штрафов а не в профилактических целях. все проверяющие не стесняются об этом открыто заявлять. также и с масками. носи как угодно, хоть на бороде, хоть на лбу. лишь бы она была. а у проверяющих в большинстве случаев у самих она до носа, что аналогично ее отсутствию. все это популисткие полумеры. верхи не могут, а низы не хотят.
13.10.2021, 11:55

Challenger

Когда "верхи не могут, а низы не хотят"- это называется революционная ситуация. Вот-вот должно где- то "бабахнуть". Ждём'с!)))
13.10.2021, 08:31

Мы вчера по QR-коду на скидку в маке прошли в ТЦ
13.10.2021, 12:43

ахахаха

+100500 за смекалку! :-D
13.10.2021, 08:33

Челнинец

Спасибо челны биз! Что и требовалось доказать, всем плевать на себя, на окружающих, на требования...
13.10.2021, 08:40

зачем вот это пишите - ща начнут ковыряться досконально
13.10.2021, 08:47

более того, вы и во все крупные фитнесс центры пройдете, в некоторых даже советуют так делать
13.10.2021, 08:54

Показуха и цирк, как всегда! Россия!
13.10.2021, 09:17

а тебе прямо надо было описать наши секреты
13.10.2021, 09:44

.

Имея QR код охраннику стоящему на пороге ТЦ, я не собираюсь показывать свой паспорт и требовать у него нет прав. Количество людей в ТЦ, где проверяют, заметно сократилось. Малому бизнесу в сфере торговли скоро хана.
13.10.2021, 10:35

Пётр

Требовать нет, а попросить могут. И не пустить могут.
13.10.2021, 12:27

Ника

Да и фиг с ними, пусть не пускают. Им же хуже) К другим пойдем или в инете всё купим.
13.10.2021, 17:14

Ниган

Правильно. В конце концов не должна добыча за охотников бегать. Я вот вообще считаю, что торговые центры и крупные сети продуктов и потреб товаров продают большую часть товаров с большей наценкой чем малые магазины. Низкие цены только на ходовые товары, чтобы вы клюнули и думали, что и остальные дешевле чем везде. И вообще, качественный подход и отборная матрица в сетях и больших магазинах невозможна. Думайте и делайте выводы. Проблемма в том, что малые магазины редко имеют отдельный вход, но найти можно.
13.10.2021, 15:02

Panicayopta

Страна непуганых идиотов. Журналист конечно не хорошо сделал. Раскрыл секрет. Прямо сумничал. А вообще! В инете есть куча программ как с установкой на компьютер, так и онлайн по генерации штрихкодов начиная от торговых EAN-8, EAN-13, UPC-E, UPC-A до обычного QR- code. Нарисовать такой какой тебе нужно под свои паспортные данные не составит большого труда. Хоть обсчитайся сканером (телефоном). Всё будет чики-пуки. Маломальский школьник сделает без проблем. НЕ БЛАГОДАРИТЕ
13.10.2021, 19:06

— При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить… Один мой знакомый доходил до того, что печатал даже доллары. А вы знаете, как трудно подделать американские доллары? Там бумага с такими, знаете, разноцветными волосками. Нужно большое знание техники. Он удачно сплавлял их на московской черной бирже. (С) "Двенадцать стульев"
13.10.2021, 19:25

Саша

Зато на некоторых предприятиях проверяют совсем не так лайтово сотрудников
13.10.2021, 19:39

Имею qr код (в апреле вакцинировался), а в данный момент у меня ковид в лёгкой форме без температуры. Спокойно могу ходить в тц и заражать людей. Qr не панацея. не впускать без маски и контролировать её ношение в тц хотя бы что то
15.10.2021, 10:35

Ольга

Никто никого не заражают. Все болеют химической пневмонией. Травятся химтрейлами. Ковид придуман властями. Вакцина от ковида - яд. Только идиоты этого не понимают.
14.10.2021, 18:43

Андрей

Строгость российских законов нивелируется необязательностью их исполнения.
19.10.2021, 14:53

Leon

Доступ в «Одежду» на бульваре Энтузиастов ограничили: закрыли боковые входы. Где соблюдение противопожарных правил? Если задымление и люди ринутся к выходу по длинной галерее и уткнутся в закрытую дверь. Давка и жертвы.