Еще новости
Подробно


Психолог о ЧП в Перми и мерах безопасности в челнинских школах

23.09.2021, 07:35

После расстрела студентов в Перми психологи призывают родителей успокоиться и перестать транслировать свой страх детям.

- Единственные люди, кто может дать безопасность ребенку и защитить, - это родители. А если они сами в панике и страхах? Что тогда происходит с чувством защищенности у вашего ребенка? – говорит Надежда Видяева, известный в Набережных Челнах клинический и перинатальный психолог, специалист в детско-родительских отношениях. - Страх перед реальностью - самый травмирующий способ обезопасить своего ребенка.

Трагедия в пермском университете уже отозвалась в Челнах паникой. В соцсетях жители обсуждают меры безопасности в школах и детсадах. Одни требуют от властей усилить охрану. Другие, напротив, попрекают чрезмерно строгим пропускным контролем. Исполком города сегодня попытался снять напряжение. Объявил, что доступ в учреждения образования ограничили, в зданиях монтируют системы речевого оповещения, а в 14 школах уже работает ЧОП.

- Усиление мер безопасности в школах и садах в том виде, в котором это сейчас происходит, усложняет жизнь как родителям, так и детям, - считает психолог Видяева. - Здесь необходима система мер безопасности на государственном и республиканском уровне.

Специалист объяснила особенности реакции детской психики на подобные ЧП и роль родителей:

- В наше время ребенку (подростку) в современном мире живется неспокойно, а если быть точнее – тревожно. Особенно, если эта тревога активно транслируется близкими и значимыми взрослыми (родителями). Так как ребенок - продолжение семейной системы, с которой он прочно связан, он начинает бояться реальности, в которой живет. Мир становится опасным, страшным, люди вокруг - враги и насильники. Единственные люди, кто может дать безопасность и защитить, - это родители. А если родители сами в панике, ребенок начинает бояться реальности, престает воспринимать любую информацию из внешнего мира. Как негативную, так и позитивную. Тревога - одно из самых тяжелых переживаний для психики. Оно формирует устойчивое ощущение опасности в этом мире и в дальнейшем перерастает в психологические травмы, психосоматические заболевания и разного рода расстройства личности (обсессивно-компульсивные расстройства, например). Что ведет за собой множество сложностей в развитии здоровой и адекватной личности.

Надежда Видяева привела свежий пример из практики. Девятилетнего школьника привели на прием после расстрела школьников Казани в мае.

- Когда учитель на классном часе рассказала о трагедии в Казани и сообщила, что были убиты ученики, ребенок начал смеяться. О чем эта реакция? Мама и учитель оценили его как жестокого и не сочувствующего ребенка. На самом же деле, ребенок просто испугался той реальности, где он остался один на один со своими переживаниями. И бессознательно сработал защитный механизм в психике – смех, - поясняет специалист.

Психолог рекомендует челнинцам обязательно говорить с детьми о случившемся в соответствии с их возрастом. Не бояться отвечать на вопросы. Дать ощущение безопасности, даже если самому страшно.

- Ребенок должен уходить в школу с уверенностью, что у него есть родители, которые придут на помощь, - советует Надежда Видяева. - Дать понять, что террористов и опасных людей в мире намного меньше, чем мирных и способных прийти на помощь. Изучите, как должен действовать ребенок в опасной ситуации, и научите этому. Объясните, что любой может попасть в такую ситуацию, и необходимо беречь себя. Это самое главное. Предсказать подобного рода теракты практически невозможно. Как и действие неадекватного человека.

Комментарии
23.09.2021, 08:04

А почему только дать безопасность и защитить ребенка должен только родитель? Неужели государство не в силах позаботиться о детях? Хотя не в силах!!! Взять в пример Алтынбаеву, сколько она ходит и терроризирует жителей, обливает зеленкой, распыляет балончиком в школе, бьет других матерей, кидается с ножами на людей, с казаном со своим бегает везде по городу,дети ее поджигают автобусы, посылают правоохранительные органы куда подальше, присылает гробы с фото детьми и выколотыми глазами! Кусает жителей! И что??? Защитил кто то от нее? Так она еще и показывает что травматический пистолет есть у нее, хотя кто дал ей разрешение на травматическое оружие? Почему администрация никак на нее не реагирует, полиция никак не реагирует на нее. Чего они ждут, ну столько уже дел на нее завели, а угомонить не могут!!! Ну пусть вот этот умный психолог с ней и поработает!!!
23.09.2021, 10:01

Бред. Опять родители. Сейчас речь о безопасности в учебных учреждениях, садиках! почему я должна убеждать ребёнка что плохих людей мало, я буду говорить, что плохие люди есть - пусть лучше остерегается, чем каждому доверяет - такая жизнь сейчас. Безопасность должно обеспечить государство, руководство города, УВД. После происшествия в Казани хоть как шевельнулись, а после Перми как стояли при входе в школу ТОЛЬКО учителя с градусниками, так ТОЛЬКО они и стоят.