21:04, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


«Нам сказали закрыться дома» - челнинские студенты из Перми

20.09.2021, 13:47

Челнинец, который сейчас учится в одном из пермских вузов, рассказал Chelny-biz.ru, как обстоит ситуация в городе. Студенты всех вузов сидят по домам – это приказ сверху.

– Нам сказали закрыться дома, все пары отменили. Некоторые вузы перешли на дистанционное обучение временно. На несколько дней, наверное, не знаю… В общагу, кампусы пускают строго по студенческому удостоверению, полиция везде, – рассказал Нафис.

Студентка Пермского государственного национального исследовательского университета в разговоре с Chelny-biz.ru рассказала о чудесном спасении.

– Мы учимся во вторую смену с двух часов дня (разница во времени с Татарстаном составляет два часа – ред.), и мне надо было успеть в больницу, но по случайности забыла направление. До занятий оставалась пара часов, и я подумала, что успею вернуться домой. В итоге меня спасла эта бумажка... Когда зашла, начали оповещать и писать во всех чатах, чтобы ни в коем случае не выходили на улицу и из универа, на территорию вуза тоже, – поделилась девушка по имени Софья.

– Я был в 9-м корпусе, нас быстро эвакуировали через задний выход территории. Видели одного раненого в ногу, сидел у выхода, – рассказал другой студент ПГНИУ Константин Бусовиков.

Сегодня в здании университета 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу. Официальные данные – шесть погибших, 24 человека пострадали. У 19 из них огнестрельные ранения. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

Молодой человек, как и его предшественник казанский стрелок Галявиев, сообщил в соцсетях о своих планах. Он несколько лет готовился: «с десятого класса начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия» или на получение водительских прав, чтобы использовать машину для атаки. К марту 2021 года он собрал необходимую сумму и начал процедуру получения лицензии.

«Нам сказали закрыться дома» - челнинские студенты из Перми

«Нам сказали закрыться дома» - челнинские студенты из Перми

«Нам сказали закрыться дома» - челнинские студенты из Перми

«Нам сказали закрыться дома» - челнинские студенты из Перми

«Нам сказали закрыться дома» - челнинские студенты из Перми

Фото: открытые источники, Алексей Трапезников/РГ

Комментарии
20.09.2021, 19:50

Единарос

В России что не стрелок-........., татарин. Пусть в медресе учатся, нельзя их пускать в светские учебные заведения!!!
21.09.2021, 18:04

Раушания

Аллам икэн, курэсендер!!! Как Вы дошли до такого??? Как Вам пришло в голову обвинять Всех Татар??? Я скажу Вам, Революцию не делали Татары, огромные жертвы!!! Перевернули, Раскулачили , Снесли Всё- не Татары!!! Развалили СССР, тоже не Татары!!! Если Вы живёте в среди Нас, то должны понять, если ещё "Единорос",то Мы к большому сожалению, Никак Вам не можем угодить!!! Вы Никак не видите, Наше Достоинства и Заслуги, только всегда готовы Нас обвинить!!! Человек, стрелявший, не стал таким в последней момент, Должны начать и заниматься воспитанием молодых!!! Не отдавать в произвол судьбы новое поколение!!! Может быть, они могут заработать в интернете ( ставки и игры),к сожалению, это приводить такому итогу!!! Ещё раз хочу сказать, это не Татары привели Вас к этому результату!!!