Еще новости
Подробно


Что известно о владельцах гостиничного бизнеса в «высотке-борделе» 19/01

21.09.2021, 16:36

В скандальной высотке 19/01, где процветает сомнительный гостиничный бизнес, квартиры сдают почти два десятка собственников. Одни принимают гостей самостоятельно, другие оформляют субаренду. Жилье почасово рекламируют на «Авито», «Booking» и прочих сайтах. В объявлениях часто можно встретить эпитеты «гостиница», «гостиница квартирного типа», «круглосуточный ресепшн», «можно вечеринки, курить» и подобное. Всего в доме на 283 квартиры сдается 80 из них.

Самый масштабный бизнес у предпринимательницы, о которой Chelny-biz.ru писал ранее. В 19/01 женщина сдает 18 квартир. Из них только четыре принадлежит ей, остальные - в субаренду. Одну из них используют как «распределительный центр» – там гости получают ключи и расселяются по дому. Здесь даже есть папка с названием «Тетрадь учета посетителей». Аналогичным бизнесом в высотке занимается и ее бывший супруг. Он владеет тремя квартирами и еще шесть сдает в субаренду.

Другая супружеская пара здесь выкупила сразу семь квартир. Им, кстати, принадлежат и технические помещения на четвертом этаже, которые используют под прачечные. Недвижимостью на условиях субаренды распоряжаются озвученная выше рантье вместе с мужем.

У третьего арендатора в собственности три квартиры. В субаренде – семь. На 10 этаже блока «А» в технических помещениях она организовала прачечную-гладильню, где работают горничные.

Сдают, в основном, одно- и двухкомнатные квартиры. Сутки в среднем стоят 2,5 тысячи рублей, ночь – от тысячи до двух тысяч, почасово – несколько сотен рублей. На новый год четырехкомнатную можно снять за 20 тысяч рублей. К услугам «гостей» есть «мастерские» – помещения без санузла.

На фоне остальных выделяется челнинка, в собственности у которой всего одна квартира. Но использует ее женщина с максимальной отдачей – в качестве хостела. В квартире проживают от 4 до 8 человек. С 2017 года жилье сдается большим группам командировочных, на новый год – шумным компаниям. В разное время тут жили работники ООО «Система Технолоджи Групп», ООО «Аргентум» и др. Женщина ведет свой бизнес официально – в ФНС сообщили, что она представляет налоговую декларацию. Хостел однажды, после звонков в полицию, прикрыли. Но ненадолго - он снова функционирует.

В прошлом году в дом наведывалась налоговая служба. Сотрудников вызвали местные активисты. С проверкой приезжала и полиция – она подтвердила факт незаконной предпринимательской деятельности. После этого арендаторы решили отомстить. В адрес одной из жительниц начали поступать угрозы, она подала заявление в полицию. В ответ весной 2021-го года собственники вместе со старшей по дому написали коллективное обращение с жалобами на активистку в прокуратуру РТ.

К слову, всевозможные проверки не принесли результата – гостиничный бизнес продолжает развиваться. А владельцы квартир не ограничиваются только высоткой 19/01 – объекты у них есть и в других домах Челнов.

Комментарии
21.09.2021, 16:45

Забыли написать ,что семью квартирами владеет работник отдела закупок КамАЗа.А потом удивляются качеству камских большегрузов.
21.09.2021, 20:14

Служба Комплайнс

А кто это? Вы на горячую линию позвоните пожалуйста
22.09.2021, 08:33

А это что-то изменит??? Они резко сдавать перестанут?? Редакция может сделать запрос в пресс службу камаза
22.09.2021, 12:49

Если хотите чтобы вас уволили, пишите и звоните Шамилову.
23.09.2021, 13:26

Чтобы уволили?
21.09.2021, 20:29

Фамилию в студию
23.09.2021, 18:12

Анатолий

На откатах сидит не кисло. Раз есть возможность купить 7 квартир))
21.09.2021, 16:52

Одна из этих рантье ,владеющая несколькими квартирами ,была поймана за воровство дезорантов и творожка в магазине, на суде размахивала грамотами и дипломами.Не гнушаются ничем.дело есть в картотеке суда.
22.09.2021, 00:43

А вы ее ФИО озвучьте, пусть народ знает своих героев. За что там грамоты и дипломы дают!
22.09.2021, 08:45

Ильсур

Я думаю админ не пропустит перс данные, так ведь можно на любого наговорить, даже на честного человека. Вот если доказательства правонарушений будут (как у Алтынбаевой), то тогда и ФИО будут. Но соглашусь - очень любопытно узнать имена "героев".
22.09.2021, 08:56

А вы думаете доказательств у людей нет? Раз жильцы жаловались неоднократно и обращались в полицию..А ФИО это не паспортные данные, они в любых соцсетях открыты...
23.09.2021, 15:22

Грамоты и дипломы за бесстыдство и чрезмерную алчность.
21.09.2021, 17:03

Не удивительно про скандал в первой статье...В официальных гостиницах хотя бы порядок, там везде смотрят охранники, горничные все убирают. Тут же с таким количеством барыг, жильцам можно только посочувствовать...И это в центре города. Исполком ладно УК защищает, но у себя под носом держать такой гадюшник....уже давно бы меры приняли. Во всех нормальных городах за центром города следят. Тут же под боком у мэрии заброшенные пустыри, долгострои, еще и этот бардель. Жильцы, удачи Вам! Надеюсь барыг ваших вместе со старшей по дому после всех этих статей к стенке поставят!
21.09.2021, 17:50

Еще раз. В жилом фонде вести гостиничный бизнесс- запрещено. Для этого помещение должно быть выведено из жилого фонда, должно иметь отдельный вход и много чего. Без согласия собственников дома этого сделать нельзя. В гостиницах, санаториях люди пребывают- т.е не более 90 дней, должен быть журнал регистрации и и много чего другого. Использование жилых квартир под гостиницу- использование не по назначению. В квартирах люди должны жить, а не пребывать. Прочтите об этом в интернете.
23.09.2021, 15:23

Башляют нормальненько. Вот и нос и глаза зашторили.
24.09.2021, 09:17

Даже после статьи в доме ничего не изменилось, всем инстанциям все равно! Они просто бездействуют!
21.09.2021, 17:17

Вседозволенность. То ли ещё будет .
21.09.2021, 17:24

Мэр развел гадюшники по городу ,в одних домах алкомаркеты все захватили ,в других съёмные .Честный бизнес в городе нельзя вести ,сразу закроют.Только так в серую ,с поддельными чеками и сокрытием доходов.
22.09.2021, 09:25

Как правило такие квартиры сдаются официально , посуточно . Есть закон федеральный ,что хостелы нельзя ,но посуточно никто не запрещает сдавать . Причём тут мэр ?
24.09.2021, 18:04

• Сдавать собственную квартиру в найм можно. Но использовать квартиру в МКД для ведения гостиничного бизнеса нельзя, т.к. это: 1) нарушает права и законные интересы других граждан, проживающих в МКД (ПП РФ от 21.01.2006 № 25); 2) противоречит Правилам оказания гостиничных услуг (ПП РФ от 25.04.1997 № 490). Полагаю, собственник квартиры при этом не зарегистрирован в качестве ИП, а ведение предпринимательской деятельности без регистрации является административным правонарушением, а иногда и уголовным преступлением. Обратитесь с жалобой в гос.жил.инспекцию или районную прокуратуру.
21.09.2021, 19:51

Незаконная предпринимательская деятельность есть. А уголовного дела нет. Странно. Хостел и гостиницы в доме есть, а отдельного входа нет. Странно. Что контролируют уважаемые контролирующие органы? Как говорит известный телеведущий с канала Россия - «совпадение? не думаю!»
21.09.2021, 19:52

"Гостиничный бизнес продолжает развиваться" ... видимо тут все схвачено и кто-то кормится с руки бизнесменов местных. В ином бы случае уже давно бы возбудили дела.
21.09.2021, 19:57

У этих коммерсов их прачки как в гостинице ходят спокойно в униформах с кучей грязного постельного белья, разносят по дому антисанитарию...От одной так вообще постоянно перегаром прет. Они даже не стесняются, чувствуют себя тут хозяевами.
21.09.2021, 20:25

Пока не будут озвучены имена и фамилии всех этих владельцев. ситуация с места вряд ли сдвинется с места. Активистам этого дома желаем удачи и сил !!!!!
21.09.2021, 22:08

Действия тянут на незаконное предпринимательство?
22.09.2021, 09:27

Думаю что там всё законно. Хостелы нельзя , а посуточно сдавать никто не запрещал . Закон федеральный .
22.09.2021, 09:51

Сошлитесь на закон? Где написано что можно в жилом доме посуточно сдавать?
22.09.2021, 10:53

вася

Гражданский кодекс российской федерации позволяет гражданину сдавать свое жилье в аренду. Естественно это доход. Налдо платить налоги. Поэтому правовые нигелисты - начните читать. Нет там гостиницы. Поэтому никто за это не пострадает. Только нарушения налогового кодекса.
23.09.2021, 10:18

Выше прочитайте. Тут речь про посуточно, не путайте!!!
21.09.2021, 22:26

Коренной

Свинство какое-то, тьфу.
21.09.2021, 23:16

Горожанин

Ясно дело, здесь без хвостов во властных коридорах не обойтись. Во всем здесь нарушения закона,а никто не трогает . Потом удивляются, почему народ власть не любит..
21.09.2021, 23:26

А почему бы не переизбрать старшую по дому?
22.09.2021, 00:31

И по сути цены в нормальных гостиницах такие же практически как и тут, просто там еще завтрак в стоимость входит, вот Опен Сити, шикарная гостиница по нормальным ценам и все есть.
22.09.2021, 15:10

Если квартиру снимают командировочные, то здесь в документах можно любую сумму указать. А в гостинице в документах будет прописана реальная стоимость. Разницу можно положить в карман.
22.09.2021, 02:45

Игорь

все бардачные квартиры изъять по суду за использование в др. целях... так как это криминальный бизнес и такие занятия позорные с точки зрения закона и морали запрещены. Изъять без компенсации и самих наказать по суду. Эти квартиры использовались в запрещенном бизнесе. ИЗЪЯТЬ!!!
22.09.2021, 08:29

Изъять и выдать тем, кто в них нуждается!!! А то они нуждающимся только на окраине могут квартиры давать, а под носом бардели устраивают!!!
22.09.2021, 07:00

Мэр,ау...ты ещё здесь?
22.09.2021, 09:01

Я лучше в сторонке постою.
22.09.2021, 08:12

Надеюсь жители города после выхода статьи выйдут из тени и начнут поднимать вопросы по работе мэрии и других органов исполнительной власти. Хоть такими методами начнут работать
22.09.2021, 09:38

Да ладно! Мэр уже всех поблагодарил за оказанное ему и его партии доверии на выборах!
22.09.2021, 08:25

Ну что вы хотели, это Челны-город европейского формата)))) Публичный дом рядом с мэрией))))
22.09.2021, 10:39

Честный гражданин

Напишите ФИО собственника 7 квартир. Служба безопасности КАМАЗа проверит этого персонажа.
22.09.2021, 12:10

Марат

СБ работника находила по фото расчeтки. А тут не можете собственника найти)) не смешите СБ
22.09.2021, 12:15

Мэра не трогайте!!!

Он все делает, чтобы нам было жить комфортно: дороги одно удовольствие!!! Культурные заведения строят, сады , школы открывает!!! У нас самый лучший мэр!!! Может он ворам-коррупционерам не нравится, это другое дело. Ваше место у папаши, господа недовольные!
22.09.2021, 14:04

Раушания

Всё прекрасно, даже КОВИД-19 не причём!!! Вот именно их хотели вытащить из тени, т.е " не налогоплательщиков??? С нового года обложили, Нас не мыслимыми налогами!!! Все в городе в шоке, как дальше, даже экономику подняли до уровня, до кризиса ( до 2019г.), без Нас ( порядочных предпринимателей)!!! Это что значит, Всем лучше заняться " проституции", Тьфу-Тьфу, я Это не говорила!!!
23.09.2021, 13:39

Жильцы дома могут запустить канал на ютубе "Проверь, где твой муж"
23.09.2021, 15:56

Жители дома, а? Давайте к малахову, или на первый канал обращаться ... Сразу зачешутся, кстати а если пожар тьфу-тьфу,или еще что - лестница есть уже в городе, ?
23.09.2021, 16:13

Вот о чем и речь, эвак. выходы закрыты в доме много на каких этажах, зато комментарии: ключи на вахте. А вдруг пожар?? Вахтер должна одновременно на 1 этажах всех блоков открыть эвак. выходы, потом разорваться, сбегать пешком до 25 этажа, открыть там эвак выходы во всех блоках, обойти остальные этажи, где эвак выходы закрыты открыть их..И только после этого люди смогут эвакуироваться. А да, а планы эвакуации еще отсутствуют на этажах многих, а на остальных расположение не совпадает))) Плюс к этому еще и пожарные краны без ключей, а где то завалены хламом. То есть и потушить не смогут пожар в случае чего. А лифты в случае пожара не работают)) стойте люди, дышите угарным газом)))
25.09.2021, 11:06

Раушания

23.09.21. 16,13!!! За всё время сколько я читаю, у Вас Самые Лучшие комментарии!!! Вы так точно описали, Браво!!! Я тоже знаю, Мы там оформили окна, жильцам!!! Выйти из этого дома, очень не просто!!! Кто делал такой проект и согласовал??? Мэр и РИК не при чём, Их тогда не было и Они не снимали квартиры, посуточно!!!