Еще новости
Подробно


«Если бы боялись, то не было бы Челнов с «КАМАЗом» - Шойгу о застройке Сибири

06.09.2021, 09:59

Министр обороны РФ Сергей Шойгу привел факт появления «КАМАЗа» и Набережных Челнов в качестве примера, на который стоит ориентироваться при развитии агломераций в Сибири. В ответах на вопросы РБК он отметил, что площадки для строительства новых городов должны быть скоррелированы с ресурсными возможностями региона и программами развития транспортных сетей.  

- Новые города должны появляться синхронно с созданием в Сибири новых научно-промышленных центров. И бояться этого не нужно. Если бы этого боялись в прошлом, то не было бы ни Набережных Челнов с «КАМАЗом», ни Тольятти с «Жигулями», ни Дивногорска, Братска, Волжского, Зеленограда, Магнитогорска, Ангарска… Перечислять можно долго. Это те самые научно-промышленные центры, о которых мы сейчас говорим. Решение это явно перезрело. Посмотрите, космодром Восточный. Скоро уже пилотируемые полеты пойдут, а город Циолковский, по сути, еще не начат.

Ранее на встрече с учеными Сибирского отделения РАН Шойгу заявил о необходимости строительства в Сибири трех-пяти научно-промышленных центров с населением от 300 тыс. до 1 млн человек. По мнению министра обороны РФ, они должны будут стать «новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье».

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Комментарии
06.09.2021, 10:09

Супер новость - Челны упомянули! Вот теперь-то заживём!
06.09.2021, 10:32

Строили камаз и челны другие люди и другая страна.))))
06.09.2021, 10:38

Плохой пример Сергей Хуженетович! Камаз надо было строить уже в готовом городе. Было бы гораздо лучше
06.09.2021, 11:20

Магнитогорск, вообще НЕ пример.
06.09.2021, 11:46

Ильдар Ильдар

Партия сказала -Надо, комсомол ответил -Есть. И жильё бесплатно и быстро. Что сейчас может ЕР?
06.09.2021, 13:28

лена

тогда жилья не было,вот и ездили по стройкам,а теперь уезжают из них,глухие города
06.09.2021, 13:45

Раушания

Я боюсь!!! Самые Важные Министры: Шайгу и Лавров в депутаты!!! Почему, такие мысли пришли в Их голову, не с проста!!! Есть же кому строить, в Крыму построили и в Дальнем Востоке построят!!! Депутатов у Нас много, а Министров не много, только же назначали!!!
06.09.2021, 14:43

Строить где попало дураков больше нет. А то заставят учить английский.
06.09.2021, 16:11

кризис

Не Шайгу,а Шойгу...
06.09.2021, 17:05

Рушания

Ой, бятящ, бятящ, бятящ... Прошу простить великодушно...
07.09.2021, 15:40

Раушания

Кризис у меня тоже, как у всех!!! Прошу простить великодушно!!! Каждое имя и фамилию буду писать правильно!!! Я конечно не до такого уровня человек, как Шойгу!!! Но " батящ" , моё имя тоже пишите правильно!
06.09.2021, 15:33

А что, у нас сейчас министр обороны отвечает за строительство??? Это первое. Второе, чем строить новые города, надо заниматься теми которые есть, развивать и т.д.
06.09.2021, 18:52

Пускай со своего кармана им горда строит
07.09.2021, 11:10

Прохожий

Раньше за жильем ехали на стройки. А сейчас чем заманят? Вот если бы строили города как в США - деловой центр и вокруг хорошие частные дома, может и стоили бы ехать.
09.09.2021, 06:20

Раушания

11,10!!! Дальше, будем всё делать: за чистый воздух, за чистую воду и за чистую почву!!! Может быть Сибирь не обидеться, на Всю Россию за то, что оставили без внимания 40% территории и 5% населения Всей России !!! Остались не тронутыми и чистыми!!! Я против кандидатуры в депутаты Шойгу и Лаврова, не потому, что Они плохие, а потому, что Они Лучшие Министры!!! До сих пор у Всех была Надежда, что Родина в Надежных руках, т.е. у Президента, у Министра Обороны и у Министра Иностранных дел!!! Нет причины, менять мнения Народа!!!