Еще новости
Подробно


АСВ пыталось оспорить сомнительные сделки АСКО на 25 млн

22.06.2021, 07:40

Агентство по страхованию вкладов, выступающее в качестве конкурсного управляющего страховой группы «АСКО» из Набережных Челнов, попыталось оспорить восемь сделок компании-банкрота. Общая их сумма оценивается почти в 25 млн.

Согласно представленным агентством сведениям, сомнения вызвали банковские операции челнинских страховщиков по перечислению средств ООО «Имени Хамита Мустакимова» (1,5 млн), ООО «Саф» (2,1 млн), ООО «Симет» (1,3 млн), СХПК «Менгер» (5,7 млн), ООО «СХП «Юлбат» (в том числе произведенный между сторонами зачет встречных требований на общую сумму 6,3 млн), ООО «Туган Як» (2,6 млн), ООО «Наратлы» (2,5 млн) и ООО «СХП «Шытсу» (2,9 млн).

Все иски были поданы еще в 2018 году. В январе 2021-го суд отказал конкурсному управляющему в удовлетворении заявлений. На днях это решение поддержал Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Напомним, что в конце декабря 2017 года Центробанк ввел временную администрацию в АСКО. Решение было принято в связи с ненадлежащим исполнением страховщиком плана восстановления платежеспособности. А в январе 2018-го регулятор приостановил действие лицензии. Причиной стало неисполнение компанией предписаний. АСКО давали 10 дней на устранение нарушений. В начале февраля Банк России и вовсе отозвал лицензию у страховой компании.

В марте 2018 года Арбитражный суд Татарстана по иску руководителя временной администрации СГ «АСКО» Сергея Чекулаева признал страховую компанию из Набережных Челнов банкротом.

Комментарии

Оставьте первый комментарий