Еще новости
Подробно


«Талан» показал, каким может стать участок на Раскольникова после застройки

18.06.2021, 17:32

Компания «Талан» показала, как предполагает застроить участок у набережной. Концепцию развития территории обсуждали на протяжении нескольких встреч, которые прошли на площадке КОП «Метро» в Набережных Челнах. 

Участникам показали эскизный план развития жилой и общественно-деловой застройки земли между улицей Раскольникова, набережной Табеева, проспектами Раиса Беляева и Дружбы народов. 

– Участок сложный с точки зрения рельефа: впадины, возвышенности. К сожалению, оставить его, как есть, нельзя, нужно выравнивать, – поделилась Наталья Гарифуллина, директор по маркетингу компании «Талан». – Мы не сразу в полной мере оценили значимость этого места для жителей города. Поэтому проводим эти встречи. Мы понимаем, что нужно учесть интересы разной аудитории, чтобы создать действительно комфортное пространство, найти золотую середину между интересами застройщика, жителями и креативным бизнесом. Участок важен и тем, что примыкает к набережной, вопросом благоустройства которой сейчас занимается город. 

Девелопер предусмотрел пешеходные зоны, чтобы обеспечить людям доступ к Каме.

– Мы выдерживаем принцип разделения частного и общественного, потому что должно быть комфортно и тем, кто гуляет по пути к реке, и тем, кто покупает здесь квартиру. Поэтому мы замыкаем кварталы, но при этом сохраняем общественные пространства для жителей города, – пояснила концепцию Гарифуллина.

Застройщик сформировал на участке несколько закрытых жилых кварталов, которые разделяют пешеходные зоны. В одном из них (ближе к домам ГК «Профит», более вытянутой формы вдоль набережной) предполагается разместить малоэтажные урбан-виллы, чтобы представить горожанам разные форматы жилья.

Ближайший к нему квартал компания предусмотрела под размещение детского сада (по условиям договора) и рассчитывает сформировать там «образовательный кластер». Соответствующий запрос поступил от населения. В ходе опроса стало очевидно, что жителям не хватает досуговых мест для молодежи и учреждений дополнительного образования для детей.

– Возможно, в диалоге с городом мы создадим некий комплексный образовательный кластер. Мы думаем, это будет интересно, – отметила представитель компании «Талан».

Через центр всего участка должен пройти пешеходный бульвар, который компания условно назвала «Коммерческий Сити». Вдоль него могут разместиться кофейни, предприятия общепита, магазины и прочее. На бульваре должны появиться такие сценарии, чтобы людям было интересно проводить здесь время, а не просто идти через него на набережную. В целом застройщик предполагает разместить на участке 9 тыс. кв.м коммерческих площадей: вдоль набережной, центрального бульвара и по периметру каждого квартала на первом этаже.

Один из кварталов (справа от «Коммерческого Сити») застройщик предполагает задвинуть внутрь, чтобы перед ним образовалось общественное пространство, где, в том числе, можно разместить сезонную торговлю.    

Самые высокие здания «Талан» расположил вдоль «Коммерческого Сити» - они должны стать архитектурным акцентом. Предполагаемая высотность – 23 этажа. В целом на участке планируется расположить дома переменной этажности: от 6-ти до 23-х.

– Эта концепция не окончательная, она предварительная, – акцентировала Наталья Гарифуллина.

Фасады компания пока не разрабатывала, но считает, что цвета не должны быть «кричащими». Спокойные благородные тона, природные материалы – такова позиция девелопера.

Что касается автомобилей, здесь не предполагается интенсивное автомобильное движение. Парковок со стороны набережной не будет. Предусмотрен подземный паркинг и наземные бесплатные парковочные места на территории района. 


Комментарии
18.06.2021, 19:40

Наконец-то, разноэтажная квартальная застройка, а не однотипные муравейники с полями парковок вокруг.
18.06.2021, 23:38

Нельзя эти коробки безликие на набережной ставить. Сама набережная опять не решена в комплексе.
19.06.2021, 16:24

Эти безликие коробки только на схеме. В реальности то у них будут интересные и разнообразные фасады. Любое здание имеет форму коробки. Или вы хотели пирамидки, сферы и тетраэдры?
18.10.2021, 12:36

Виктор

Мы хотели бы там видеть парк с деревьями ,а не эти ваши разнообразные фасады.Оставте хоть там природу.
19.10.2021, 19:48

Артур

Совсем рядом возле Майдана находится гигантский природный парк, вы о чем вообще? Как понять выражение «хоть там»?
19.06.2021, 13:30

Не место высотной застройке на набережной города! Как вы достали, не хотите слышать людей!
20.06.2021, 08:19

Полностью согласен!
19.06.2021, 13:32

Где все будут парковаться? На Раскольникова уже невозможно выехать со двора - поток машин нескончаемый! Где парк и общественное место для молодёжи?
19.06.2021, 16:22

Вроде неплохо
19.06.2021, 17:48

Там вообще никакого многоэтажного жилья в принципе быть не может. Только малоэтажное строительство! Эта береговая зона предусматривалась под общегородские парковые общественные пространства для досуга и отдыха челнинцев. Захват ее Таланом под жилую застройку - просто сговор с властями и преступление перед горожанами. Верните набережную городу и стройте свои 23 этажные монстры на других площадках!
19.06.2021, 21:15

А челнинцы думали место для них, для общественных пространств держат - а оказалось для застройщика, который больше даст.
20.06.2021, 11:27

Только парк
20.06.2021, 20:33

Устройте городское голосование в госуслугах, услышьте мнение горожан! На месте набережной должен быть парк, общественное место, никак не жилая застройка!
21.06.2021, 08:17

Тут будет коллапс. Коллапс автомобильный, коллапс в плане общественного транспорта. Нужно этот проект делать совместно с проектом набережной, они должны идти параллельно, сообща. Застройщик обещает множество площадок (помещений) под предпринимательство, но опять не разработана схема логистики данных зон.
21.06.2021, 08:20

Дмитрий13

Хотите парки и набережные- переезжайте на родину талана в Ижевск или в Нижнекамск ...да хоть куда даже Азнакаево и Мамадыше уже лучше чем тут.... К сожалению эти удащливые чинуши добьют наш город!!
21.06.2021, 10:32

Елена

Вообще конечно красиво иметь квартиру с видом на реку, но ведь у нас полно пустырей где можно ещё построить жилье. А эта территория так и проситься для зоны отдыха, всяческих эко кафе с террасами и видом на речку. Может быть какой-то парк (как в турции например)с очень красивыми деревьями и клумбами. Хотя наш народ скорее всего все вырвет и вытопчет, так что да, строите дома!
21.06.2021, 15:59

Значит. холм с флагом сравняют с землёй? Если порыться в фотоархивах челнинцев, то у половины найдутся фотографии с этого холма. Оттуда такой великолепный вид открывается, Естественная высота, наращивать не нужно - сделал широкую лестницу с широкими же пролётами (скамеечки можно поставить по бокам), вымостил своей любимой брусчаткой. Обновил Флагшток. Написал Я_сердечко_Челны. Устроил перголы как внизу, на набережной. И вот тебе смотровая площадка! Рельеф территории такой, что можно такого напридумывать, что в Нижнекамск на Красный ключ или в Альметьевск челнинцы ездить не будут. Васю ругаем все, хвалить не буду, но он на велике каждое утро гонял по набережной, была чистота - а сейчас все ржавеет, разрушается и никому нет дела. Все ржали над его фанерными буквами, а ведь хоть какой-то дизайн, вроде тех же пергол. Обидно тем, кто любит свой город.
16.10.2021, 17:43

Айрат

Отличное решение! Красивые дома и добротная застройка! Улица раскольникова благодаря взаимодействию мэрии и грамотных бизнесменов приобретает новый облик!
18.10.2021, 00:18

Ужас ужасный. Нам, горожанам, жителям этого города, не нужна там застройка. ПАРК, ТОЛЬКО ПАРК!!!!! Да оставьте вы хоть что-нибудь зелёное в этом городе. Зачем вам столько денег? В аду и так подтопят, и без бумажек будете гореть хорошо.
18.10.2021, 13:59

Народ

Какой-то кошмар! Там почва песок! Какие высотки, о чем вы! Как вы задолбали рушить природу. Что места нет? Кто решение принимал? Люди? Где референдум города? Вам плевать что эти дома просто упадут! Там болота были. Ради наживы все изуродуют! Потом лес валить начнете?Целый зяб стоит город позорит. Что на этом месте нельзя строить? На каме, там должна быть природа.
18.10.2021, 20:32

Оля

Бессовестные!! Голосование фикция. Нужно собрать петицию, чтобы не трогали хоть эту территорию! Мы голосовали за парк, природу. Это не ваша территория, а всех жителей города.
26.05.2023, 00:36

Вы что люди Нам пойдет и так А власть имущие на бьют баблом карманы и будут проживать за городом в своих коттеджах Кому мы нужны букашки