Еще новости
Подробно


«Люди стали болеть!» - чиновников взывают к ответу из-за сотовой вышки

16.06.2021, 07:37

Жители дома 51/04 жалуются на базовую станцию сотовой связи, установленную под окнами их дома. Горожане жалуются на плохой сон, частые заболевания и другие недуги. Коллективные жалобы жители Набережных Челнов уже направили в прокуратуру, исполком, Роспотребнадзор и даже на прямую линию Владимира Путина.

Как рассказала Chelny-biz.ru одна из жительниц дома 51/04, вышка была установлена еще в ноябре – с тех пор и начались их бессонные ночи. Соседи выяснили, что объект размещен на частной территории, принадлежащей ООО «Аврора». Собственник участка построил здесь здание, а прилегающую территорию сдал в аренду ООО «Т2 Мобайл».

–  Буквально в метрах десяти от дома поставили сотовую вышку. Раньше здесь стояло пустое двухэтажное здание, недавно открыли магазин, но еще до него был сильный шум, –  рассказала жительница 51/04. – Окна с первого по пятый этажи невозможно открыть. Люди стали болеть, ночами не спят. По всей вероятности, идет сильное электромагнитное излучение.

Жильцы уверены, что участок был выделен незаконно: якобы вышка стоит на земле, предназначенной для объектов общественно-делового значения. Во-вторых, считают челнинцы, нарушены санитарно-эпидемиологические нормы. Утверждают, что по этой причине пропали птицы.

–   Дважды к нам приезжали и брали замеры, анализ показал, что превышен шум. Но вот в ответе Роспотребнадзора из Казани все гладко. В письме сообщается следующее: «В связи с вышеизложенным управлением принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Т2 Мобайл» и проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы с инструментальным измерением шума. При выявлении нарушений санитарных правил материалы дела будут направлены в судебные органы». Сегодня я уточнила, почему так написано, ведь эксперты выявили превышение шума. На это мне пояснили, что якобы в протоколе было указано, что источник шума не найден. Как это не был найден источник шума?! Кроме того, у нас через дорогу еще стоят три вышки, от них тоже идут электромагнитные излучения. Мы в таком положении, что нам никто не помогает! Как можно жить людям: они болеют, не спят, облучаются?! Это разве только суд может решить, почему нам не помогает власть?!

На прошлой неделе жители встретились с депутатом городского совета Владиславом Гавриловым. «Даже птицы перестали летать в наших краях, вот такой Чернобыль», – пожаловались ему челнинцы. Как сообщает пресс-служба местного отделения партии «Единая Россия», Гаврилов взял вопрос под контроль и лично выехал по адресу.

 «Действительно, нарушения видны невооруженным взглядом, – отметил депутат. –  Уровень шума такой, что жители не могут даже свои окна открыть, чтобы проветрить квартиру. Про уровень излучения скажут специалисты. Но мы будем добиваться демонтажа данной вышки».

Комментарии
16.06.2021, 08:15

Везде понапихали эти вышки, им без разницы возле дома или школы или садика. Люди с ума сошли с быстрым интернетом, как будто это прям такая первая необходимость и надо наплевать здоровье людей. И не пишите, что все излучения безопасны. Не пишите банальное «надень фольгу, выкинь микроволновку и иди в лес»!!!! Никто из собирающихся написать комментарий не учёный и не проводил собственное независимое исследование!!!!
16.06.2021, 08:52

Александр

А вы комментарий из леса на бересте пишете? Где грань вредно / не вредно? Кто ее определяет? Вам действительно исследования что-то дадут? Не вы первый будете ставить исследования под сомнение и писать, что они недостоверны, надо заново все проверять?
16.06.2021, 08:58

А вы проводили исследование, чтобы утверждать обратное?
16.06.2021, 09:14

При сомнениях относительно здоровья выбирают сторону, когда нет ущерба здоровью, и в данном случае пока не докажут безопасность для здоровья, то ставить нельзя, а не наоборот.
16.06.2021, 09:36

Вот вы носите с собой сотовый телефон. А между прочим уровень излучения мобильного телефона, как правило, больше, чем излучение от базовой станции. Однако же третья рука у вас не выросла от излучения, я думаю. Не верите, почитайте спец литературу в интернете. И станции, между прочим, ставят исходя из ограничений СанПИНа, а не абы как
16.06.2021, 09:45

Да, и телефоны излучают, и вай фай, и микроволновка. А проблем со здоровьем нет у населения вообще получается?
16.06.2021, 09:56

У базовой явно помощнее будет. Это я как связист говорю, но суть не в этом. И то, и то вредное. Необходимо сравнивать баланс вреда и необходимости. Третья рука не вырастет у Вас, по неродившихся пока Вашим детям и внукам у меня уверенности нет. Онкология вполне возможна и у взрослого. Как говориться: бережённого Бог бережёт
16.06.2021, 10:06

Между прочим в РФ очень развито продажа бумажек санпина, больничных листов, водительских удостоверений, свидетельств об инвалидности, кому надо поставить абы как, поставят на раз-два. А про сотовый телефон не выдерживает критики, потому как уровень излучения с каждым годом снижают, а на базовых станциях наоборот увеличивают, для стабильной связи и увеличения зоны покрытия. Давайте сопоставим по потреблению электроэнергии базовой станции и телефона за 1 час, и все встанет на свои места
16.06.2021, 09:43

Конкретно в этом случае, у людей начались проблемы со здоровьем, бессонница. Уже этого достаточно, чтоб усомниться в честности «доказанной безопасности»
16.06.2021, 10:28

психосоматика. поставлю я, допустим, столб около дома, повешу антенок всяких для декорации и табличку повешу -"базовая станция". через неделю все бабки дома будут страдать "недугами" от бессонницы до геморроя
16.06.2021, 12:13

Анекдот

В деревне установили вышку сотовой связи. Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, бла-бла-бла... Ответ директора был простым: - Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим!!!
16.06.2021, 09:19

Дмитрий13

а факты где,где факты ..сколько болеют ,чем . А невооруженным глазом это к делу не пришьешь..Цифры напишите. А шум вам как измерить ? Надо тогда ленинский и комсомольский проспекты остановить и трамвайное кольцо....
16.06.2021, 10:08

Шум как измерить? Не в пещерах живём, давно есть лицензированные приборы по измерению шума. И излучение свободно можно замерить, но этого делать не хотят, потому что понимают, что покажет прибор.
16.06.2021, 09:42

Александр

Что-то мне подсказывает, что для некоторых людей не существует достаточных доказательств безвредности чего-либо. Они просто во что-то верят и ничто не может изменить их точку зрения. Живем в темные времена.
16.06.2021, 10:12

Защитники базовой станции вы все говорите только слова без цифр. Предлагаю начать с малого, уровень потребления электроэнергии с небольшими коэффициентами искажения говорит о мощности передатчика, а соответственно об уровне излучения. Зависимость ведь не только об интенсивности излучения, но и параметр мощности есть, зона излучения телефона и других приборов будет от 0.00001 кв.м. до 10 кв.м., а зона излучения базовой станции измеряется в кв. Км., для вас, возможно, нет никакой разницы.
16.06.2021, 10:28

Александр

О чем эти цифры говорят? Поподробнее пожалуйста.
16.06.2021, 10:45

О том, где ваши цифры?
16.06.2021, 11:20

Александр

Конструктивно не получается. И так во всем с верующими. Не я про цифры начал, я попросил лишь объяснить.
16.06.2021, 12:05

Уводите в сторону, цифры от вас нужны, чтобы вы не казались популистом. Итогом вышло, что вы обычный популист.
16.06.2021, 13:06

Александр

Спасибо за подтверждение моих мыслей про верующих)
17.06.2021, 13:47

Во времена проектирования этой вышки, те люди, которые занимались проектированием... они разве не знали, что жильцы возмутятся!? Зона покрытия вышки (по старым данным) 30 км (у современных возможно больше)! Предлагаю, что для предотвращения конфликта можно было удалить эту вышку метров на 500 в стороне!!!
16.06.2021, 10:33

Дмитрий13

СанПиН 2.1.8/2.2.4 Расстояние от оси излучения антенны до ближайшего строения должно составлять не менее 7 м. ,но обычно тов. ученые говорят: безопасно от 20 метров..( но микроволновка и сотовый все равно в 100 раз вреднее..) . А шум откуда на вышке то ..бывает устанавливают кондиционеры в саму будку...
16.06.2021, 11:39

Буквально в метрах десяти от дома поставили сотовую вышку. Раньше здесь стояло пустое двухэтажное здание, недавно открыли магазин, но еще до него был сильный шум, – рассказала жительница 51/04 Вся информация есть в статье, написано одинаково для всех, но каждый понял по-своему, сделал свои выводы, на этих ошибочных выводах построено обвинение людей в их безграматности. Критик, Дмитрий 13, вы промахнулись в этот раз
18.06.2021, 22:19

Митяю 13-му

Запретить оформление аренды участка для сотовых вышек,это нарушение градостроительного кодекса города Набережные Челны. Необходимо изменить вид назначения земельного участка,после проведения публичных слушаний.Все!!!!!
16.06.2021, 13:47

Вася

Насчет замеров. При проведении замеров они включают вышку на малую мощность. Надо независимую экспертизу без уведомдения опрератора. Тогда увидите реальную картину.
16.06.2021, 14:12

Много много споров

Все так уверены в завышении показателей и шума и ЭМИ, но почему то никто не делает независимые замеры. Да стоит денег, но если вдруг действительно показатели будут завышены то затраченные деньги можно будет вернуть через суд так еще компенсацию получить, ноооооо видно лишь много много споров и более чем уверен, что весь скандал идет из-за 2-3-х человек лично недовольных данной ситуацией начитавшись бредостатей в интернете и принимая все за чистую монету. P.S. сколько человек столько и мнений, но действовать то надо логично, а не бросаться словами
16.06.2021, 14:33

Как бы да, ковида в 2020 году тоже почти не было, 30 случаев в день в Татарстане, только померло уж очень много людей. Своим глазам я больше верю, чем статистике, исследованиям и прочему всему, что вещают через СМИ
17.06.2021, 09:11

Я смотрю власти кинули сюда целую армию своих"защитников", чтобы оправдать своё преступление перед этими людьми. Поменяйтесь местами с этими жителями, поживите в этом доме, а потом пишите. Ситуацию оценит только тот кто знает про конкретное место. А те кто защищает преступников, является их подельником и никогда не встретится с этими жителями с глазу на глаз. Молодцы жители! Отстаивайте свои права! Защищайте свой дом! Это ваша земля! Ваш двор! Ваше здоровье! Ваша жизнь! Ваши семьи! Ваши дети! Ваше сегодня! И ваше завтра!
17.06.2021, 11:20

Ну, допустим, я там живу. Ничего со мной не происходит, шумы и излучений не замечаю и не ощущаю. Почему так?
17.06.2021, 15:50

Мария

Потому что ты засланный казачок! Поставь лучше к себе в квартиру эту вышку и живи где-нибудь на отшибе, подальше от нормальных, заботящихся о своем здоровье, экологии и безопасности людей!