Еще новости
Подробно


Магдеев о кадровом голоде: «Платите хорошую зарплату, и люди потянутся»

07.06.2021, 12:35

В Набережных Челнах проведут стратегическую сессию по обеспечению кадрами предприятий Камской агломерации с участием руководителей вузов и колледжей города. Мероприятие анонсировал мэр Наиль Магдеев. В Челнах сегодня остро ощущается кадровый голод. По словам градоначальника, несколько крупных инвесторов уже заявили о новых проектах. Главный фактор в привлечении трудовых ресурсов, заметил он, – высокая зарплата.

– Мы просмотрели уровень средней заработной платы, которая выплачивается челнинцам на Haier. На производстве телевизоров – более 60 тысяч. На производстве стиральных машин – более 50 тысяч, холодильников – почти 50, – привел цифры Магдеев. – Высокая зарплата – это высокий уровень социальной защищенности. Производители, которые развивают свой бизнес в Челнах, не только выпускают хорошую технику, но и достойно платят. Поэтому, безусловно, кадры туда идут. Рецепт общеизвестен для любого производителя в Челнах: платите хорошую зарплату людям, и люди к вам потянутся. Иногда слышишь: «Кадров не хватает!». Смотришь зарплату – на такую, конечно, ни один здравомыслящий человек не пойдет! Да, надо заниматься экономикой, издержками, смотреть, как использовать высокотехнологичное оборудование по различным программам. Тот же КБК – средняя зарплата более 80 тысяч. Народ туда в очередь стоит. А на ряд предприятий, которые больше пока говорят, чем делают, народ в очередь точно не стоит.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
07.06.2021, 12:37

В исполкоме почему ее нет?за спасибо работают
07.06.2021, 13:35

ЯЯ

+1000000 МЭЭЭР начни со своей епархии, обеспечь работников мерии достойной зарплатой, дай денег учителям, а то опять на барыг проблему свалишь, а сам в кустах в засаде отсидишься. Прежде чем людей учить, подойди к зеркалу и честно сам себе ответь на те вопросы/советы, сам-то их готов выполнить применимо к своей работе? готов выполнить собственные приказы? если нет, то сиди молча, за умного сойти сможешь.
07.06.2021, 14:06

Можно не работать , кто -то силой там удерживает ?
07.06.2021, 14:08

А какую продукцию исполком выпускает, чтобы работать не за спасибо?
07.06.2021, 16:40

ЯЯ

а какую продукцию выпускают магазины? Может их тоже закрыть? Если не выпускают продукции то такая проффессия не должна оплачиваться, Сначала смешно, а потом грустно, что комменты пишут такие недалекие читатели.
07.06.2021, 20:02

Исполком работает за наши налоги, нечего там шиковать, и сидят в исполкоме уж точно не ради большой зарплаты)))
07.06.2021, 20:11

Про закрыть и слова не сказано. Но недалекие читатели не почитают работников исполкома. Вы и работу свою плохо выполняете, и результат не показываете, а оплату требуете. Вы какие-то очень далёкие работники в исполкоме.
07.06.2021, 12:41

Пример с КБК просто чудо как подходит. Построили в советское время за счет бюджета завод. Его приватизировали бесплатно работники и теперь получают там хорошую зарплату. Вопрос окупаемости и возврата вложений постройку никогда не стоял и не стоит. Еще бы на зарплату деньги не тратить.
07.06.2021, 12:44

Все правильно ,в Москве по120 000 зарплата.
07.06.2021, 12:53

Платите достойную зарплату и в мэрии тоже достойные люди будут работать!
08.06.2021, 05:35

В мэрии не нужны достойные, в мэрии нужны удобные. Унижения и оскорбления сотрудников и "ноль" уважения просто как к человеку там идут в комплекте к низкой зарплате.
07.06.2021, 13:10

Наш мэр снова выступил в роли: "капитан очевидность".
07.06.2021, 13:21

паша

за 20000 рублей на КАМАЗ что ли идти при ипотеке в 15000 р.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
07.06.2021, 13:26

А своим в исполкоме 20 т.р , спасибо.
07.06.2021, 14:43

Исполкомовским бездельникам и того жалко платить. А вот нянечкам в детсадах реально мэр платит копейки.
07.06.2021, 14:44

Житель города

Ладно бы еще 20000, все знают начинаешь чуть ли не с 15000 на руки
07.06.2021, 15:50

На завод
07.06.2021, 13:34

Себе это скажите, специалистам со стажем в 10 лет и зп 18к ))
07.06.2021, 13:35

"Смотришь зарплату – на такую, конечно, ни один здравомыслящий человек не пойдет!" А вот теперь много с мэрией встало на места ))
07.06.2021, 13:53

Господин Мэр критикует руководителей предприятий за маленькую зарплату. А как же его подопечные бюджетники? Когда медицинские работники в полном объеме будут получать обещанные президентом В. В. Путиным выплаты?
07.06.2021, 22:35

13:53, новости читайте тогда про зарплату медикам спрашивать не придется. Не ранее чем с 2023г. и то с учетом регионального коэффициента. Они там уже все порешали. Смешные вы... Лучше бы спросили про тех что минималку получает. Они то чем провинились???
08.06.2021, 02:34

Зарплата медиков не мэром назначается . В Минздрав вопросы задавать нужно .
08.06.2021, 16:04

Почему то Магдеев критикует бизнесменов, а министерства которые платят мизерную зарплату не критикует!
07.06.2021, 14:03

1

С чего платить большую зарплату? Бизнесу развиваться не дают, налогами душат, проверками (больше года выездная ФНС), трудовая инспекция занимает всегда сторону вечно пьяного и ленивого обиженного работника, субсидии обещанные государством только для того чтобы пообещать. Платить можно, но дайте возможность заработать
07.06.2021, 14:03

Ё-моё

Прочитал - на производстве стиральных машин - более 50 тысяч холодильников - в голове от жары все сломалось, ну и ну думаю.)))
07.06.2021, 14:52

Candid

50 тыс. в среднем по заводу на холодильниках думаю реальная цифра. Рабочие получают 25-30 тыс. руб., начальники отделов 80 тыс. руб., топы 150 тыс., так в среднем и набегает 50 тыс. )))) Показатель средней з/п мало информативен, нужно смотреть медианную з/п.
07.06.2021, 22:11

Только ещё добавьте, что половина низкооплачиваемого персонала находится за штатом, набирается и оплачивается через агенства и в статистику не попадает
09.06.2021, 08:16

Альберт

То, о что вы описали - и есть медианная, т.е. "серединная" зарплата. Вы хотели сказать про зарплату, которую большинство получает - это модальное значение
07.06.2021, 15:01

Вот пусть эти слова Магдеев Путину и Минниханову скажет. А то частников критикует что з/п маленькие а государство то что платит по 20 тысяч специалистам не критикует.
07.06.2021, 15:20

Так как раз в Хайере кадров то и не хватает! Кто там за 25-35 будет по 12 часов в день работать. А то что там 50-60 это зарплата точно не простых работяг! Так что Магдееву прежде чем кого то в пример приводить, нужно просто побеседовать с простыми работниками и спросить сколько они получают. Ну или просто написать в поисковике вакансии хайер набережные челны там и выйдет сколько работников им требуются, какую зарплату обещают. Хотя Магдеев думает что у людей нету денег на компьютер и интернет что мы не сможем проверить эту инфу о зарплате в 50-60 на хайере! Да и кстати у него голова забита сколько бизнес работникам своим платит, или сколько государство бюджетникам платит. Не думаю что у него специалисты в мэрии по 50-60 тысяч получают, так еще и наглости хватает у Магдеева бизнес критиковать, зато бюджетники по 20-25 тысяч получают!
07.06.2021, 15:46

Ильдар

Развеселил, китайцы 50 платят. С чего тогда у них постоянно люди требуются???
07.06.2021, 20:07

Хаеру исполком запрещает работникам много платить, ибо с Камаза все уйдут, китайцы сами в шоке от таких низких зарплат у нас
07.06.2021, 15:48

Во всех спортивных и культурных заведениях города, тех.работники получают по 13 т.руб.
07.06.2021, 17:25

7 поликлиника

Полная ставка медсестры 11.000 руб. + надбавки = 16.000 руб. - налоги... Сколько получится на руки?
07.06.2021, 15:58

Просто платите по 50000 з/п и все! Мэр плохого не посоветует.
07.06.2021, 16:35

Магдеев такой смешной.
07.06.2021, 16:36

Дайте работать!!!!!!!!!!! Тогда и ЗП норм будет!!!!! Бессовестные
08.06.2021, 06:47

ИМЯ

поменяйте мэра и меньше выпускников захотят покинуть город
08.06.2021, 09:14

Олег

Поддерживаю. Мэр временщик будет думать о собственном благополучии, понимая, что в любой момент его могут «уйти». Магдеев не связывает своё будущее с нашим городом и не будет работать на перспективу. Нужен свой у кого дети растут тут
08.06.2021, 18:24

100% нужен коренной
09.06.2021, 08:44

МУПы убыточные. Скоро банкротить начнут как с МУП Электротранспорт. Людям вообще заплатят или, как Магдеев со всеми поступает, кинут?