05:36, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


После скандала с откатами в Челнах могут появиться правила работы для фотографов

28.05.2021, 19:59

После скандальной истории с откатами в Набережных Челнах могут появиться официально установленные правила работы фотографов в госучреждениях. Документ должен помочь избавиться от коррупции, считает представитель бизнес-омбудсмена РТ в автограде Андрей Балта, и сделать работу профессионалов безопасной.

- Считаю, что необходимо поднять вопрос о создании свода прозрачных правил в получении пропуска для фотографов, утвержденных, вероятно, на уровне города. Потому что любой профессионал, которого выбрали родители, должен иметь доступ в сад. Разумеется, при соблюдении определенных мер безопасности, - рассказал Chelny-biz.ru Балта. - Необходимо, чтобы пропуск оформлялся в детском саду. Не через управление образования – это слишком долгий путь. Фотограф, условно, мог бы подавать заявку в учреждение, предъявлять паспорт, ИНН, прописку и т.п. Заявка должна быть рассмотрена в течение пары дней. Излишних требований предъявлять тоже не нужно. Есть приглашение родителей, фотографу нужно соблюсти некоторые формальности для получения пропуска – и можно спокойно работать.

Правила, по словам Балты, должны быть одинаковыми для всех фотографов и видеоператоров.

- Они должны иметь право на доступ в любой сад, куда позовут родители. Если там будут два-три хороших профессионала, появится здоровая рыночная конкуренция. При прозрачных условиях мы увидим, что цены будут падать. А если заведующая будет допускать в сад только своих и устанавливать произвольные ставки, мы всегда будем наблюдать рост цен локально и в целом ценовой разбег по городу.

Собеседник издания отметил, что возможен другой вариант – фотографы, условно, будут официально оформлять добровольное пожертвование. Оно даст право беспрепятственно работать в любом дошкольном учреждении города. Это избавит от подпольных откатов, которые практикуются в детсадах, где заведующие берут процент якобы на нужды сада, уверен Балта.

- Мы ведь не понимаем – это нужды садика или самой заведующей. Если руководитель воспринимает муниципальную территорию как свою собственную, это вопиющая несправедливость и нарушение. Это не ее личная территория. Если она таким образом пытается собрать деньги на ремонт, то это благородная цель. Но решать проблемы финансирования должен муниципалитет, а не заведующая, - напомнил Балта. - Государство, получается, подставляет своего сотрудника, заставляя его заниматься незаконным промыслом. Тут две стороны: либо саду не выделяются средства на элементарные цели, либо некоторые заведующие нечисты на руку. Если сейчас мы встанем на сторону заведующих, мы развяжем им руки. Будем поощрять коррупцию. А в действиях руководителя в этом конкретном случае есть коррупционная составляющая. Если им дать волю самолично вести хозяйственную деятельность и собирать деньги на все, что они считают нужным,  во что превратится садик? Это будет неприступная крепость, государственное учреждение превратится в коммерческое учреждение, где будут установлены монополистские правила. Таким образом, если мы поощряем коррупцию, то на выходе увидим только высокие цены, откаты и все связанные с этим последствия. Если выступаем за открытый подход, то получим низкие цены, хороших конкурирующих профессионалов и соответствующее качество, - заключил представитель бизнес-омбудсмена.

Напомним, инцидент произошел в детском саду №29. Заведующая Лилия Валиуллина в категоричной форме потребовала от известного в Челнах фотографа Александра Веприкова откат в 20% за работу «на ее территории». После скандала женщину уволили с формулировкой «утрата доверия».

Фото: Реальное время

Комментарии
28.05.2021, 21:19

Топорков наведёт порядок среди фотографов и заведующих.
28.05.2021, 22:05

Почему только фотографов так «осчастливили»? Детсады сейчас как проходной двор. То какие-то непонятные приходящие кукольные театры, то аниматоры, то ещё кто-то ради кого «сегодня сдаём по 50р с ребёнка». Если создать учёт всех этих передвижных скоморохов на входе, боюсь одного толстенного журнала вряд ли хватит даже на полгода. Про мед.книжки и прочие документы необходимые для работы с детьми даже боюсь упоминать.
28.05.2021, 22:11

Идея с "добровольными" пожертвованиями плохая. Бизнес-омбудсмену стоит задуматься, на правильном ли он месте...
29.05.2021, 07:31

Тем более слышать от него про борьбу с коррупцией
29.05.2021, 10:29

Добровольные пожертвования никто не отменял! Всей страной скидываемся на помощь людям которые оказались в трудном положении, даём милостыню и ничего взамен не просим!
29.05.2021, 11:57

За всю страну не говорите. На то пожертвования и добровольные, что никто не может заставить их делать или отменять. И уж не вы точно
30.05.2021, 08:42

Добровольные пожертвования? Что это? Когда человек, у которого миллиарды на счету перечисляет пару сотню или строит что то- это пожертвования. А когда человек, который живет от зарплаты до зарплаты в 15 тыс, должен в обязательном порядке отдать 50-100 рублей на благотворительность- это поборы. И какую бы схему не предлагали- это будет из кармана родителей.
29.05.2021, 20:28

Галия

А я считаю нужным вообще запретить любых посторонних в детском саду. Нечего таскаться, нарушают образовательный процесс, непонятно ещё что у них на уме. Может быть смотрят как внутрь потом пробраться, с нехорошими намерениями. Детей можно и дома фотографировать.
30.05.2021, 20:30

Вам никто не мешает своего дома фотографировать, но за всех решать не нужно. Это в Вас обида за эту коррупционерку говорит?
30.05.2021, 20:27

Если бы законы работали, не было бы необходимости вводить дополнительные правила для детских садов, для фотографов, для...
30.05.2021, 22:04

В нашем детском саду фотки и видео на свой телефон куда качественнее, чем на фотоаппарат фотографа, зачем они вообще сдались? Конкуренции ноль у него, потому как дорогу давно протоптал, вот и фоткает для галочки. Кто-кто, но вот фотограф свою работу должен стараться делать, лажа полная в общем... Может другим садам больше повезло. А вообще, как показывает практика вся наша, введение новых правил или их усиление только увеличивает цену отката, и как итог, цену услуги - не поддерживаю Балту в этом моменте. Тут только или убрать все доп.услуги, или передать решение вопроса родителям с выполнением всех необходимых условий учреждения, а условия как можно понять будут жесточайшими, вот и предоставление услуг станет высочайшим.
31.05.2021, 08:46

Есть такое понятие "лицензия". Выдавать для работы в детских учреждениях, обновлять как медкнижки. Платная понятно, зато часть дохода в дет сад