Еще новости
Подробно


Максим Федоров о скандале с фотографом в детсаду: «Это же рэкет чистой воды!»

24.05.2021, 17:35

Максим Федоров, заместитель председателя регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» по закамскому региону прокомментировал скандал в детском саду Набережных Челнов. В учреждении, напомним, якобы потребовали процент за работу с известного фотографа Александра Веприкова. «Деловая Россия» же занимается вопросами, связанными с самозанятыми, куда входят и фотографы в том числе.

– Конечно, ситуация возмущает. Во многих садиках и школах такое практикуется: работает конкретно какой-то фотограф, и непонятно на каком основании допускают только его. Как обычно говорит наш президент Рустам Нургалиевич Минниханов, садик – это не переданная по наследству собственность заведующего, таких людей надо поганой метлой гнать из системы образования! Они же и руководителей своих позорят. Им точно никто не давал задание так делать. Их задача – чтобы родители были довольны. И как вообще такие заведующие могут участвовать в воспитании наших детей, если позволяют себе такое? Они же должны быть примером для своих сотрудников! К тому же выпускные в школах и детсадах случаются раз в жизни. И таким образом очернять счастливые события – грех, - говорит Федоров.

Такой подход стал возможен из-за попустительства, считает собеседник издания.

– Один сделал – его не наказали, другой это увидел. Кто вообще разрешал принимать эти личные платежи? Здесь однозначно должна разобраться прокуратура. Причем по всем садикам. На это нельзя закрывать глаза. Если замалчивать такие вещи, то этот пережиток 90-х так и останется. Я донесу информацию до руководителя регионального отделения «Деловой России», мы обязательно свяжемся с Партией Роста Олега Коробченко, чтобы при необходимости посмотреть: необходимо ли изменить нормативно-правовую базу. Чтобы был нормативный документ, который разрешал бы тем же фотографам работать в муниципальных учреждениях по определенному алгоритму. Также обратимся в прокуратуру, чтобы проверить, как «рэкетируется» прибыль самозанятых фотографов . 20% с оборота, плюс затратная часть – это больше половины прибыли! Это же рэкет чистой воды, это уголовная статья по большому счету.

С аналогичной ситуацией, отметим, Максим Федоров столкнулся ранее, будучи депутатом горсовета.

– Я был членом наблюдательного совета, когда строилось новое здание ЗАГСа. В старом здании в поселке ГЭС был один фотограф, и только он и никто больше не мог там работать (такая же ситуация была в перинатальном центре). Сторонних фотографов не пускали. Сейчас, в новом ЗАГСе, благодаря Равиле Зариповой, все это изменилось. Мы описали ситуацию руководителю, и она сделала так, что эта проблема исчезла совсем. Теперь молодожены могут приехать со своим фотографом, отказаться от услуг того, кто арендует помещение во Дворце торжеств. Его не навязывают, но зачастую всегда берут дополнительно, так как повысился сервис, улучшилось качество. Люди хотят получить на память больше ярких фотографий с эмоциями.

Комментарии
24.05.2021, 17:43

Горожанин

Может действительно заведующего надо переводить в воспитатели!
24.05.2021, 17:59

максим пра-пусть обэп и прокуратура разгребуд гадюшник
24.05.2021, 18:22

Максим Васильевич как всегда прав. Самое время проверить 54 гимназию и детский сад 82 Подсолнушек.Пока корумпированный тандем рулит.
24.05.2021, 18:23

Во всех садах так наглеют заведующие, Коробченко в курсе, ничего не предпринял до сих пор
24.05.2021, 19:07

Учи матчасть Максим это не рекет ,а коррупция...
24.05.2021, 19:50

Кот

Проснулись !!! Когда я ходил в садик ,а потом учился - везде так было, один и тот же человек приходил фотографировать ! Да и сейчас так же, уже прошло 20-10 лет , а вы только сейчас заметили !))))
24.05.2021, 21:11

А вы никогда не задумывались почему так делают заведущие? Может они кладут этот черный нал в карман? Или рябчиков с ананасами жрут по утрам и вечерам? Неееет г.Федоров, они на эти деньги покупают краску (что бы закрасить облупившиеся стены), а еще должны купить замки на ворота (потому что анти террор ), должны купить бумагу, должны купить гвозди, должны купить.., купить.., купить... Только вот им деньги не должны выделить. А представляете, есть такие заведущие, которые часть своей зарплаты тратят на всю эту "садиковскую бытовуху".
25.05.2021, 08:53

А ещё есть куча родителей , которые сотнями тысяч вкладывают и в школы и садики. Но это исполкома на руку иначе бюджет никогда профицитным не сделаешь.
25.05.2021, 09:14

Дмитрий

Сначала закон, потом краска. Деньги проводятся официально, через налоговую? Нет. Значит воровство. Точка
25.05.2021, 10:01

А есть заведующие детских садов, которые работают не с 8 до 5, а благодаря свему управленческому таланту получают гранты - республиканские и российские. Поэтому можно сколько угодно ждать у моря погоды, а можно действовать)
15.06.2021, 12:55

М-м-м-м! А не мы ли покупаем в сад канцелярию (на год сразу), игрушки (по возрасту) каждый год, мебель? Только каждый год это чудесным образом куда то девается в конце года. Может кто-то жонглирует всем этим пристраивая из группы в группу, а денежки себе в карман кладет.
24.05.2021, 22:18

Ильназ

Да, ситуёвина не приятная конечно. В ЗАГСе действительно все не плохо, у меня лично был свой фотограф, но мы и у тамошнего тоже пару фоток купили, потому что сразу в рамке предложили, большого формата. И не жалко денег, когда все качественно и во время. Мог и не брать, никто не заставлял. Вот у нас в садике мы часто у фотографа заказываем фото детей в костюмах, они тоже классно все делают и не супер дорого. Уж кто там кому проценты платит не знаю, но цены явно обычные. В любом случае лично наш садик нормальный, цены на фотки адекватные, никто не заставляет брать этого фотографа, можем и своего привести. И на выпускном нашем (был пару дней назад) был свой фотограф. Никто нам не навязывал никакого садиковского фотографа. Мне почему-то кажется этот случай единичный какой-то. Может и вымогала конкретная управляющая у фотографа, но наверняка не во всех садиках такое. У нас точно нету, по крайней мере за 5 лет (3й ребенок ходит уже) никто не навязывал никаких услуг родителям. Управляющая конечно попала, нагло вымогать это точно не правильно. Печально, ведь этим людям наших детей доверяют, а они эту работу воспринимают своим бизнес пространством. А в чем еще у них бизнес делишки? Бизнес на питании и здоровье детей не делают ли случайно?
25.05.2021, 07:59

Кому интересно мнение этого популиста?
25.05.2021, 08:55

Вам точно интересно, только теперь делаете вид, что не интересно.
25.05.2021, 08:23

такое встречается сплошь и рядом, а так заговорили, будто это новость какая. Хорошо подмечено, что это пережиток 90-х
25.05.2021, 08:37

Нашли супер эксперта. Кто он такой чтобы комментировать. Тоже мне великий деятель. Хотим услышать комментарии представителей власти, должностных лиц, мэра, правоохранительных органов. А этого не знай кого нам не надо. Скандалист из малой шильны
25.05.2021, 09:35

Ты про себя?
25.05.2021, 09:49

Дмитрий13

А кто это вы ? Да он не супер эксперт - но он представляет интересы горожан и говорит все правильно .И статья появилась с его именем , а вы тов. аноним либо представьтесь ,либо молчите!
25.05.2021, 10:46

Дмитрию13 Я гражданин РФ, налогоплатильщик, избиратель, имею право высказывать свое мнение и никто не имеет право меня преследовать за это. Федоров для меня не авторитет. Слышу его имя только по поводу всяких не понятных скандалов. есть должностные лица хочу услышать их комментарии.
25.05.2021, 11:30

Вася

Гражданин , хотите послушать официальные комментарии? Их не будет. Поборы значительные как шли так и идут. Родители отчасти сами виноваты - покупая деньгами расположение воспитателей и учителей. Что посеешь, то и пожнешь. Сходи напиши заявление сначала - потом будут комменты (если)
25.05.2021, 09:50

У Харитонов теперь времени много, писать коменты , благодаря Максиму
25.05.2021, 08:45

В перинатальном до сих пор один их фотограф работает. Снимает выписку. Хочешь выкупаешь фото, видео, не хочешь нет. Но как правило, все берут
25.05.2021, 09:12

Завтра в садик придёт человек с фотоаппаратом, скажет что он фотограф давайте детей! А потом Мыже заведующую обвиним- почему детей фотографируют и с какой целью?
25.05.2021, 09:13

Сначала мы все дружно орем что в садике за все приходится платить и родителей заставляют убирать снег, а когда заведующая « добывает» деньги мы вновь орем что она коррупционер!!
25.05.2021, 11:19

Добывает)?! вымогает! Очень тонкая грань между этими действиями...
25.05.2021, 09:18

Как же достали эти поборы,сил нет!!!
25.05.2021, 09:23

Этот господин популист чистой воды
25.05.2021, 14:34

Толковый так то популист.