Еще новости
Подробно


Легендарный челнинский гонщик Фирдаус Кабиров отмечает 60-летний юбилей

19.05.2021, 14:45

Сегодня юбилей отмечает легендарный гонщик, заместитель директора по развитию ПАО «КАМАЗ» по инновационным продуктам, экс-пилот команды «КАМАЗ-мастер» и почетный гражданин Набережных Челнов Фирдаус Кабиров. Ему исполнилось 60 лет.

Спортивная карьера Фирдауса Кабирова началась, когда он был еще студентом Казанского авиационного института. Занимаясь в вузовском спортивном клубе «Икар-КАИ», уже через год он принял участие в чемпионате России по авторалли. Далее выступал во всесоюзных и других крупных соревнованиях.

В 1987 году молодой, но уже известный, гонщик начинает работать инженером-конструктором в Научно-техническом центре «КАМАЗа» и становится активным участником создающейся на его базе спортивной команды. Кабиров стоял у истоков «КАМАЗ-мастера». Участвовал в нескольких ралли-марафонах. Пик карьеры автогонщика пришелся на вторую половину 2000-х годов, когда он вместе с партнерами по команде дважды выиграл знаменитое ралли «Дакар» и победил в многодневной гонке «Шелковый путь».

Кроме этого Фирдаус Кабиров широко известен как многократный победитель ежегодных зимних трековых гонок на легковых автомобилях - чемпион России, обладатель многочисленных наград. Мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта РФ и РТ.

Легендарный челнинский гонщик Фирдаус Кабиров отмечает 60-летний юбилей


Фото: kamazmaster.ru

Комментарии
20.05.2021, 10:36

С юбилеем, Фирдаус! Мы молодец- сам добился всего и несмотря на твои звездные достижения оставался простым, доступным парнем, настоящим трудягой! Здоровья и счастья тебе, брат-каист!