Еще новости
Подробно


Легендарный гонщик Фирдаус Кабиров возглавил группу ОАТ в структуре «КАМАЗа»

29.12.2021, 10:27

Фирдаус Кабиров, легендарный гонщик «КАМАЗ-мастер», назначен генеральным директором группы «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), входящей в структуру автогиганта из Набережных Челнов. Ранее он занимал должность заместителя директора по развитию ПАО «КАМАЗ» по инновационным продуктам.

Фирдаус Кабиров родился в 1961 году в Набережных Челнах. Окончил КАИ по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением», квалификация «инженер-механик». Трудовую деятельность начал мастером Казанского межреспубликанского центра «Автовазтехобслуживание». В последующие годы работал там же старшим диспетчером производства, старшим инженером и водителем спортивного автомобиля.

В 1987 году пришел в конструкторско-исследовательское бюро спортивных автомобилей НТЦ «КАМАЗа». Получил должность инженера-конструктора. В последующие годы работал на различных руководящих должностях в структуре автогиганта, профессионально занимался автоспортом. Стоял у истоков создания спортивной команды «КАМАЗ-мастер». Многократный победитель и призер ралли «Дакар». Его трудовая деятельность в департаменте развития и внедрения новых разработок была тесно связана с созданием спортивных автомобилей. Мастер спорта международного класса. Заслуженный мастер спорта РФ.

Должность замдиректора по развитию ПАО «КАМАЗ» по инновационным продуктам Кабиров получил в 2016 году. Его неоднократно признавали лучшим руководителем инвестиционного проекта.

Сергей Урюпин, ранее занимавший должность гендиректора группы ОАТ, покинул холдинг.

Фото: пресс-служба «КАМАЗ-мастер»

Комментарии
29.12.2021, 10:55

" работал там же старшим диспетчером производства, старшим инженером и водителем спортивного автомобиля" - мда тот еще директор будет! Может сразу как Чагина в депутаты ,все равно делать ничего не умеют.
29.12.2021, 11:32

Фирдаус держись
29.12.2021, 11:55

Искусство с намеком на местный фольклор. А машиностроение это точная наука с опорой на традиции. Один из щитов государства.
29.12.2021, 12:39

Поздравляем, достоин.
29.12.2021, 13:06

Камазовец

Не знаю,какой он гонщик, может и искусный,но гонора в нем предостаточно .
29.12.2021, 13:12

Вы о чем??? или о ком??? Фирдаус с гонором???
29.12.2021, 16:31

!!!

и еще с каким
29.12.2021, 14:47

Фирдаус, несмотря на свои высокие регалии, всегда оставался простым и доступным, а также «пахарем» в любой работе, за которое он брался. Желаем ему новых успехов! Вместе с тем на хамство и наглость любого умеет давать адекватный ответ. КАИст.
29.12.2021, 18:40

Согласен,мы учились вместе,воспитанный человек!!!
29.12.2021, 16:18

Хочу ему пожелать терпения и надёжных помощников. Дело не самое простое получил..я бы не взялся.
29.12.2021, 18:54

Насим

Хоть одна приятная новость!
29.12.2021, 19:18

Так какие иновации он в качестве зама внедрил за пять работы??
29.12.2021, 23:21

Он хотя бы трутней отделил от работяг,это большая заслуга….тем кто говорит про его гонор….
30.12.2021, 08:10

Не знаю какой человек по жизни, и какой специалист этот Фирдаус. Но, подскажите, что у КамАЗа, осталось своего? Какие части и агрегаты?
30.12.2021, 11:39

Раушания

Завистники, всегда будут, не всегда возможно быть вежливым!!! У Ф. Кабирова за спиной, столько заслуг, не каждому это по "карману"!!! Благодаря, команде "КАМАЗ-мастер", Нас знают во всём мире!!! Говоришь, я из города Набережные Челны не знают, а если говоришь, я из города где делают "КАМАЗ" , знают Нас в любой Стороне!!! Спасибо, Вам Ребята и дальнейших Вам Успехов!!!
30.12.2021, 12:44

Раушания, вам, для ликбеза. Фердаус на камазах никогда не гонял. Это был сборочный импортный машкомплект который соревновался сам с собой.
30.12.2021, 17:10

Раушания

Вам лучше знать, не спорю!!! Но, большинство Наших клиентов, которые приходят в Наш салон, тоже говорят: " ой какие ваши продавцы хорошие"!!! Да хорошие, я тоже хорошая, потому что, создала им условия и такой ассортимент!!! Не только создала, ещё учила и довела каждого работника до такого уровня!!! Каждому не просто, Если попробует!!!
30.12.2021, 18:36

Раушания, продажа занавесок и машиностроение это разные вещи. Конечно можно обмануть негров и продать им партию камазов получив массу рекламаций и отрицательный фон. Ведь экспорт за 15 лет у КАМАЗ не увеличился.
01.01.2022, 11:24

Раушания

Да, занавески шили, только не я, шили те, кто остался без заработка после развала СССР!!! Я работала бухгалтером по зарплате грузовых перевозок, при СССР!!! Грузовые автомобили были тогда "КАМАЗ"ы, водители гордились и зарабатывали больше других, потому что эти были лучшие автомобили Нашей Страны!!! Но я, не была водителем "КАМАЗ"а, а вот пассажиром была позже, после Развала!!! Я ездила за товаром в Нежную Город, сколько часов мы туда добирались не помню, но очень медленно, 60 км/час ехали, только такую скорость набирал "КАМАЗ"!!! Я водителю говорю, нажми пожалуйста на педали, давай обгоним, хоть кого нибудь, он говорить, Раушания апа, машина не тянет, попросите пожалуйста мужа, чтобы он поставил на капремонт машину!!! Как только мы подъехали до дома, я открыла дверь "КАМАЗ"а, даже не наступая на ступеньки прыгала в сугроб!!! Больше не хочу быть пассажиром "КАМАЗ"а!!! А водители до сих пор работают, имейте в виду!!! Я говорила о заслугах, команды "КАМАЗ-мастер", благодаря этой команды, Мы на хорошим чету!!!
02.01.2022, 10:41

Раушания

Почему Нижний Новгород, я назвала" Нежным Городом"?! Потому что там живут благородные и нежные люди!!! Предприниматели!!! Тогда , когда никто не понимал и не помогал в Нашем Городе, помогли именно в этом Городе!!! 18,36,занавески - это на окнах автомобилей, я их не шью!!! Я шью Шторы, т.е "одежду для окна"!!! "Шторы- больше половины интерьера"!!! И не только, они защищают от ультрафиолетовых лучей, от пыли и создают уют в доме!!! Любая работа - это искусство: укладывать волосы, маникюр, торты, вкусная еда, даже мытьё автомобилей!!! А Машиностроение подавно, поэтому удивляйте Нас своим Искусством!!!