Еще новости
Подробно


Волынец проверит ЧП с ребенком, которого поймали за воровство в магазине Челнов

29.04.2021, 09:51

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец прокомментировала инцидент с ребенком, которого накануне поймали за воровство в одном из магазинов Набережных Челнов. Напомним, на видео, которое появилось в сети, охранник и сотрудники магазина силой удерживают мальчика, который при этом рыдает и просит его отпустить.

Омбудсмен пояснила Chelny-biz.ru, что права ребенка нарушены дважды. Во-первых, сотрудники магазина удерживали его незаконно. Во-вторых, посетитель выложил видеосъемку в соцсети без законного согласия родителей (законного представителя), не скрыв лицо мальчика.

- При этом, судя по видео, работники магазина не приняли оперативные меры по вызову родителей и полиции. По данным фактам нами организована проверка. Направлено соответствующее обращение в правоохранительные органы, - сообщила Ирина Волынец. - Считаем необходимым пояснить, что если ребенка в магазине насильно удерживают, требуют предъявить содержимое сумки, карманов, препятствуют его свободному выходу из магазина, все эти действия по отношению к нему являются неправомерными.

Омбудсмен добавила, что родители ребенка могут обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел и прокуратуру. Кроме того, они вправе подать в суд иск о компенсации морального вреда с жалобой на действия (бездействия) должностных лиц.

Инцидент, который до сих пор бурно обсуждает общественность Челнов, произошел вчера в одном из магазинов сети «Пятерочка». Telegram-канал Mash Iptash назвал мальчика «челнинским Оливером Твистом». «Особо опасный (и особо голодный) преступник Тимур (имя изменено) растет, как герой романов Диккенса. Родителям до него, как от Татарстана до Англии, мальчик постоянно просит милостыню и скитается по улицам в районе ГЭС», – писал канал.

Как стало известно Chelny-biz.ru, 11-летний ребенок воспитывается в неполной семье, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей, к слову, уже штрафовали по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.


Комментарии
29.04.2021, 10:39

А она ведь, и в скандалы с Алтынбаевой вмешивалась с проверками, какие выводы были сделаны, почему не озвучила?
29.04.2021, 10:46

Вот тебе и поворот. Давайте каждый будем брать с магазинов то, что хотим, а если поймают, жалобу напишем в прокуратуру! С этим ребенком обязательно работу надо провести, рецидив растет, очень сложный случай
29.04.2021, 10:54

А что же Волынец сразу не пояснила, что тогда нужно делать с ворами, пусть и малолетними.
29.04.2021, 11:16

Вы думаете, она сама это знает? Сильно сомневаюсь. По Алтынбаевой, тоже заявляла, что разберется..... где ее ответ? Так, сделать громкое заявление, и не более того.
29.04.2021, 11:12

В мои карманы ребёнок может залезть чтобы вытащить кошелёк, а я в его чтобы забрать свой кошелёк не могу!!!!
29.04.2021, 11:44

?

Омбудсмен пояснила, что родители могут обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру для защиты прав своего ребенка. А разве омбудсмен, полиция и прокурор не должны сами защищать права детей, на основаниипубликации в СМИ?
29.04.2021, 11:49

ребенок есть ребенок...но с Алтынбаевой решите -уже всех достала своим пиаром
29.04.2021, 12:18

Продавцов штрафуют за недостачи. У них также есть дети, которые ходят в школу, а не воруют в магазинах. Надо понимать, что эти ВОРЫ воруют у своих же сверстников. Почему честный продавец и его ребенок должны рублём отвечать за действия Вора?
29.04.2021, 12:32

А почему Вы этот вопрос задаёте нам, а не руководству магазина? Продавцы сами принимают такие скотские условия работы, так что не надо нам жаловаться на это. Идите работать туда, где не вычитают из зарплаты за сворованные не Вами товары. Ни в коей мере не оправдываю пацана, он и его родители должны ответить за этот поступок, но когда в обязанности продавца стала входить поимка воров?
29.04.2021, 18:46

Нормальные условия работы. Вот реально скажите что должен делать продавец или охранник если видит что малыш ( ха ха ха) взял несколько кусков сыра и не заплатив убегает из магазина? Подарить сыр и оплатить из своей зарплаты? Взять за шкирка, он заорёт и опять я виноват, вариант 1? Что реально предложите? Всех крошек жалеть денег не хватит.