Еще новости
Подробно


Ушел из жизни экс-директор «КАМАЗа» Николай Бех

04.04.2021, 18:05

Накануне в возрасте 75 лет скончался бывший гендиректор «КАМАЗа» Николай Бех. Об этом сообщает корпоративный сайт автогиганта.  Он возглавлял челнинское предприятие в 1987-1997 годах. 

Николай Бех родился 2 января 1946 года в деревне Бехи Житомирской области. Окончил Киевский политехнический институт по специальности «автоматизация и комплексная механизация литейного производства». Затем прошел высшие курсы Академии генштаба и обучение в Международной академии бизнеса в ФРГ, защитил докторскую диссертацию в области технических наук.

Карьеру начинал с должности токаря в железнодорожном депо, затем после окончания вуза 11 лет работал на металлургическом производстве ВАЗа в Тольятти на должности главного инженера. На «КАМАЗ» Бех был переведен в 1980 году – возглавил литейный завод. В 1984 году он стал руководителем строящегося тракторного завода в Елабуге, в 1987-м – ПО «КАМАЗ». В 1991 году под руководством Беха предприятие было реорганизовано в акционерное общество. В 1997-м он оставил пост гендиректора и в течение полутора лет возглавлял Совет директоров компании.

В этот период он стал советником мэра Москвы по промышленной политике. Впоследствии был гендиректором ОАО «Московская управляющая финансовая компания», старшим вице-президентом «Сибура», председателем совета директоров ОАО «Курганмашзавод». На последней основной должности Николай Бех являлся президентом санкт-петербургской энергомашиностроительной компании «Звезда-Энергетика», которую возглавлял в качестве гендиректора в 2003-2006 годах.

Фото: «Вести КАМАЗа» 

Комментарии
04.04.2021, 18:13

Один из мощнейших руководителей! Царствие небесное, пусть земля будет пухом!