Еще новости
Подробно


СМИ обсуждают кандидатуру экс-посла Казахстана в Совет директоров «КАМАЗа»

16.03.2021, 10:18

СМИ обсуждают кандидатуру бывшего посла Казахстана в России на должность в Совете директоров ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. По словам экспертов, Имангали Тасмагамбетов может войти в руководящий состав благодаря дружбе с президентом Татарстана.

Так, по мнению политолога Ербола Едилова, экс-посол имеет обширные связи в политических кругах российского государства, но дружба с Рустамом Миннихановым сыграла ключевую роль, сообщает Orda.kz.

- Он был акимом Нур-Султана, потом послом в России. «Камаз» располагается в Набережных Челнах, но вероятное назначение Тасмагамбетова не обязывает находиться именно там постоянно. Муссировали разного рода слухи, в том числе, что его кандидатура рассматривается в качестве акима Мангистау, но, как мы видим, эти слухи не подтверждаются, - говорит эксперт.

Едилов также отмечает, что о политической подоплеке такого решения можно будет говорить только после официального назначения.

Ранее chelny-biz.ru писал о том, что впервые для избрания в Совет директоров «КАМАЗа» акционерами были предложены две кандидатуры: председателя профкома Кирилла Пузырькова и Имангали Тасмагамбетова. Претенденты были выдвинуты в ходе заочных голосований. Пузырьков, напомним, стал преемником члена Совета директоров ПАО «КАМАЗ» Александра Васильева, который скоропостижно скончался 6 октября 2020 года. Имангали Тасмагамбетов занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в РФ до декабря 2019 года.

Решение по кандидатам будет принято на годовом общем собрании акционеров автогиганта, которое запланировано на 4 июня 2021 года.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Комментарии
16.03.2021, 10:57

В Казахстане строится новый литейный довод камаза, возможно будет курировать это направление в том числе, а так же Казахстан является лидером продаж среди стран снг по продажам камазов