Еще новости
Подробно


Челнинец, устроивший «суд» над президентом, отделался штрафом

04.03.2021, 12:24

Центральный окружной военный суд в Самаре вынес приговор челнинцу Кариму Ямадаеву, который организовал «суд» над главой государства и его президентом. Мужчине назначили штраф в 300 тыс. рублей за видео на YouTube. Об этом сообщает проект «Сетевые свободы», ссылаясь на его адвоката Владимира Красикова.

Ямадаева признали виновным в призывах к терроризму (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ). По первой статье его оштрафовали на 500 тыс. рублей, а по второй — на 30 тыс. С учетом частичного сложения сумма составила 510 тыс. Но челнинцу было зачтено время нахождения под стражей, поэтому окончательное наказание — 300 тыс. рублей штрафа. Активисту также запретили администрировать сайты на протяжении двух с половиной лет.

Напомним, прокуратура запрашивала жителю Набережных Челнов 6,9 лет колонии. Постановочное видео было выложено на YouTube канале в конце декабря 2019 года. Мужчина вину не признал и настаивал на недопустимости преследования за художественную фантазию в приличной форме.

Кстати, ранее он установил «надгробие» президенту в 47-м микрорайоне и получил за это 28 суток. Его защитником в суде тогда выступил оппозиционный депутат горсовета Рузиль Мингалимов.

Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов

Комментарии

Оставьте первый комментарий