00:30, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Ерпелева просят повлиять на горздрав и раскрыть смертность от COVID

11.01.2021, 08:22

Депутат горсовета Набережных Челнов Татьяна Мухина просит прокурора города Дмитрия Ерпелева обеспечить доступ СМИ и жителей к информации о смертности в октябре - декабре 2020 года, в том числе от коронавируса. Обращение первого секретаря горкома КПРФ опубликовано на сайте партии.

Мухина отмечает, что городское Управление ЗАГС перестало публиковать статистику смертности, а начальник управления здравоохранения Александр Николаев отказывался предоставлять СМИ информацию о количестве умерших в Челнах от COVID-19, внебольничной пневмонии и других факторов. Об этом Chelny-biz.ru писал не раз.

«Надежная, точная и доступная информация о пандемии имеет важное значение для снижения риска передачи вируса и защиты населения от опасной дезинформации. Это позволяет общественности понять и оценить, являются ли действия правительства подходящими для защиты людей», - акцентирует депутат горсовета.

Она ссылается на статью 7 Закона РФ «О государственной тайне», где указано, что сведения о ЧП и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, их официальных прогнозах, о состоянии здравоохранения, санитарии, демографии не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию. Должностные лица, принявшие решения о засекречивании перечисленных сведений либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба.

Комментарии
11.01.2021, 09:23

Кому то явно светит Ответственность. Только пока непонятно какая!
11.01.2021, 09:26

Дожили-депутат от народа ПРОСИТ прокурора (слугу народа/чиновника)...... С него требовать надо! Служу народу, служу закону....про него ведь.
11.01.2021, 11:27

Ошибка в том, что ЧП не объявлено. Но получив и такой ответ, можно махать это в суде безмасочникам, которых штрафуют без оглядки на законы
11.01.2021, 12:22

Сама прокуратура не могли додуматься? Сравнить данные КТ с результатами вскрытия=вот разница должностного поджога врачей паталогоанатомов...
11.01.2021, 12:58

Не сейте панику! Какая смертность, какая пандемия?! В Челнах, как и в РТ никакого КОВИДА и никакой эпидемии нет! Есть единичные случаи заражения особо тупых, которые без масок ходят и хотят бесплатные лекарства получить! Все россияне уже давно, с детства привиты от всех болезней! Эта болезнь распространяется только в загнивающих странах Запада!
12.01.2021, 09:16

Студенты 3 курса.

В Набережночелнинском институте КФУ 76% преподавателей болеют, занятия не проводятся, студенты брошены. В зданиях нет ни антисептиков, студенты ходят без масок. Все покрывается. Студенты иностранцы проживают в общежитиях без медецинских справок. Одни угрозы со стороны руководства данного учреждения. Та которая (Езжай в Узбекистан) всех посылает и членом Единой России является, ничем не занимается только чаи каждые 20 мин пьёт., а в зданиях бегают мыши, студенты просто в шоке., обращаются к руководству, в ответ полное игнорирование. Мэру плевать на молодёжь, летом будет колоссальный отток.
12.01.2021, 20:19

Проверьте во время занятий что твориться в аудиториях студентов как кильки набито нет простых антисептиков и очистителей воздуха куда смотрит Роспотребнадзор? Директор со своей свитой и личным телохранителем забили на все