Еще новости
Подробно


Сын Якова Геллера написал книгу об «управляемой антикоррупции» в госзаказе

04.12.2020, 09:06

Младший сын бывшего главы Горжилуправления Челнов Якова Геллера, ныне гендиректора Агентства по государственному заказу РТ, издал книгу о коррупции в системе закупок. Александр Геллер (на фото справа) вырос в Набережных Челнах, сделал карьеру в системе госзаказа, сейчас является исполнительным директором официальной Электронной торговой площадки (ООО «ЭТП») - ETPRF.RU.

Книга «Управляемая антикоррупция в черном зеркале госзаказа» - это остроумный иллюстрированный путеводитель для поставщика по хитростям заказчика. Так ее оценивает соавтор Геллера Михаил Шелоумов, эксперт-практик по электронным закупкам.

- Мы говорим о самых интересных и популярных схемах, реализуемых заказчиком для создания оптимальных условий «нужным» поставщикам и проблем для всех остальных участников торгов, – раскрывает содержание Александр Геллер. – Также мы подробно рассказываем о правилах формирования комплексных лотов в таких непростых сферах, как стройка, медицина и ИТ, приводим примеры из практики и разбираем образцы технических заданий. Самое главное – в нашей книге подробно описаны все риски, о которых нужно знать поставщику, чтобы не попасть в проигрышную ситуацию.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но в первую очередь предназначена для поставщиков по 44-ФЗ.

- Наш путеводитель по хитростям заказчиков для поставщиков рассказывает об искажениях, которые есть в нашей выстроенной закупочной системе, – отмечает Шелоумов. – Также в книге идет речь о казусах госзаказа, и это, на мой взгляд, будет интересно второй части нашей аудитории – заказчикам.

Книга вышла небольшим тиражом, пока не продается. Ее можно получить только из рук авторов на профильных мероприятиях.

Яков Геллер - один из легендарных руководителей Набережных Челнов, почти 30 лет возглавлял систему ЖКХ города. В начале 2000-х переехал в Казань вместе с семьей. Старший сын Геллера Анатолий, тоже начинавший карьеру в системе госзакупок, сейчас является заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В 2010 - 2017 годах был заместителем министра информатизации и связи республики Татарстан.

Фото: Twitter

Комментарии
04.12.2020, 11:11

Я

Очень интересно, теперь и дети там пристроены , еще и книги пишут, не смешили бы, не знают на чем заработать
05.12.2020, 09:01

конечно будут пристроены, не пойдут же они на завод..
04.12.2020, 12:34

Возможно в названии книги опечатка, скорее всего речь идет об управляемой коррупциии в госзаказах. Если посмотреть подрядчиков ГИСУ, там знакомые все лица из года в год. Да и по Челнам видно не вооруженным глазом, кто ген подрядчик по тат, рус театрам, школам, садам, кап ремонтам, обустройствам набережных, когда тендер не обьявлен, а стройка полным ходом...
05.12.2020, 22:02

Данил

Знал Якова Геллера лично, коррупционные схемы не обсуждали, но был человек набожный и очень умный.
05.12.2020, 23:27

Юрист

Комментарии более чем правдивые...статья об умниках по антикоррупции заказная..пиарится хотят..сыночков прославить желают...между делом...исподтишька Известный прием...особенно у них...
06.12.2020, 07:52

Устарела книга,она давно управляема,госконтракты у одних и тех же лиц,что город,что республика,что страна.....
07.12.2020, 00:17

Что такое электронная торговая площадка? Смешно... Сильные мира сего упростили для себя получение госзаказов.
06.12.2020, 10:05

Ну да , думают ,что люди ничего не видят. Да,да лучше бы помолчали, и не светились