Еще новости
Подробно


Мэр о деле Созоновой: «Неужели на примере обманутых дольщиков не видят?»

17.11.2020, 17:19

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев прокомментировал ситуацию по делу главы агентства недвижимости «Респект» Албины Созоновой. Вопрос подняла сегодня на сессии горсовета депутат Татьяна Гурьева, обозначив проблему пострадавших как одну из пяти актуальных для города. 

– Это проблема нескольких сотен граждан. В результате мошенничества они лишились своих денег и не получили квартиры. Среди пострадавших большинство – простые граждане, которые хотели приобрести жилье на свои небольшие сбережения и кредиты. В результате семьи с детьми, пенсионеры остались фактически на улице. Пострадавшие считают, что расследование уголовного дела проводится ненадлежащим образом, с нарушением их законных прав, – заявила глава горкома «Коммунистов России» и попросила взять его под особый контроль. 

– Это компетенция надзорных и правоохранительных органов федерального уровня. Муниципалитет – это не орган расследования, – прокомментировал градоначальник.  – Постоянная комиссия по законности и правопорядку вместе с правоохранительными органами этим вопросом занимается, такое поручение нашим коллегам дано. Не вмешиваясь, не имеем мы такого права. По оперативно-следственным мероприятиям мы информацию имеем. Прокуратура города осуществляет надзор. Надеемся, что правоохранительные органы доведут это дело до логического завершения.    

Наиль Магдеев сравнил проблему клиентов Созоновой с проблемой обманутых дольщиков. 

– Сегодня, по-моему, это уже из ряда вон выходящее – пытаться купить жилье на 10–15% ниже рыночной стоимости, понимая, что это точно пирамида. Неужели на примере 939 обманутых дольщиков люди не видят? Мы пять лет этой проблемой занимались, израсходовали более 1 млрд рублей, чтобы снять ее. На 1 сентября нам это удалось. Нам не хотелось бы опять возвращаться к этой истории.   

В отношении Албины Созоновой возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, 41-летняя женщина предлагала клиентам квартиры в новостройках по цене ниже рыночной. Ее покупателями были жители Набережных Челнов и соседних городов. Женщину задержали 27 марта. Пострадавшие выходили с пикетами к зданию мэрии автограда, к УВД. 

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
17.11.2020, 17:44

Так в том то и дело, что как минимум с 2016 года многие клиенты Созоновой покупали квартиры в новостройках со скидкой, многие до сих пор в этих квартирах так и живут. Если это было бы нереально, к Созоновой люди бы и не шли годами. Как стало известно пострадавшим, Созонова работала и с подрядчиками и с отделом продаж застройщиков, тем более она сама это утверждает, что деньги клиентов у них, а значит кому то сейчас выгодно сделать ее крайней. Почему не ищут тех, кто за ней стоит? Следствие же может поднять договора предыдущих клиентов и посмотреть кто продавал им квартиры, и сразу выясниться работали ли подрядчики и застройщики с ней. Сейчас конечно они будут отверждать что с ней не работали, так как была обналичка.Но почему следствием такая работа не проводиться?
18.11.2020, 12:34

Детям Созоновой в очередной раз удалось вывести имущество из-под ареста, арест снял челнинский судья, хотя это имущество было переписано Созоновой своим детям в период совершения мошеннических действий. Как такое возможно??? Куда смотрит власть, следствие, суды??!! Кто защитит права граждан, если в очередной раз Созоновым удаётся уйти от ответственности? А следствие пишет отписки, что имущество арестовано и люди смогут взыскать деньги после суда. А что взыскивать то, если всё успешно выводится. И после этого вы будете говорить, что власть не при чем? И нет коррупции!?!
17.11.2020, 17:50

кааак люди расчитывали купить квартиры ниже чем у застройщиков? чем думали?
18.11.2020, 12:24

Мы вот купили и до сих пор живем и благодарны ей. А Созонова стала неудобной в системе «застройщик подрядчик клиент» и ее убрали
17.11.2020, 17:51

Анастасия

Ну все правильно да? Гафаров, Созонова, 29-тники, челны прям плодит преступность, а власти все морозятся. Браво. За вас мы голосовали, видимо зря
18.11.2020, 08:51

Челниниец

Анастасия, ни в коем случае не сторонник действующей власти, но мозг людям дан, чтобы думать, а не только кнопочки в телефоне нажимать, да видосики с котиками смотреть. Это урок всем - и пострадавшим и всем их знакомым и родным, которые промолчали, слушая сказки про баснословные скидки. Виновных наказать конечно нужно, их нужно сначала определить. В этом вопросе нынешний мэр прав в том, что только-только с проблемой дольщиков разобрались, так опять взрослые люди с мышлением ребенка проблем подкидывают. Мэр ( не именно Магдеев, а вообще) - не нянька для каждого, он должен выстроить работающую систему благополучной жизни горожан СОВМЕСТНО с горожанами, а не вместо них. Ещё и Гафарова приплели - вот тут уж мэр точно не причем. То что голосовали за нынешних - действительно зря.
17.11.2020, 18:03

Именно поглядев на Фоновских дольщиков, как то страшновато к застройщикам обращаться
17.11.2020, 18:15

Светлана Александровна Серазетдинова

Хороший комментарий от главы города. Как от назойливой мухи отмахиваются, наши "слуги народа". Перед выборами очень словоохотливы. Простые люди экономят на всём. Поэтому и пошли к таким "созоновым".
18.11.2020, 08:49

Challenger

Согласен. Простые люди пытаются сэкономить везде и на всем. Это ему квартиру купить, что в магазин за хлебом сходить. Действительно отмахивается.
17.11.2020, 18:51

Созонова - директор риэлторского агентства. А значит к ней люди обращались для продажи-покупки жилья. Как вы думаете почему люди обращаются к риэлторам? Да потому что у них есть полная информация о ценах, объектах и т.п. И если риэлтор говорит, что работает и с подрядчиками и с застройщиками и доказывает это документально проведёнными сделками, где стоят подписи и тех и других, да к тому же зарегистрированные в Росреестре, почему бы тогда ей и не поверить? Она работала много лет в сфере недвижимости и возможно кто то из влиятельных ее подставил и как только она заговорит, полетят бошки, а власти видимо это не надо. А вот почему, это уже другой вопрос???
17.11.2020, 19:27

На основании чего город тратит по 1 миллиарду наших налогов на квартиры таких недалеких людей?! На основании чего?!
18.11.2020, 12:14

А потому что ответственность власти тоже есть. Агентство было официально зарегистрировано и работало более 5 лет. Застройщики знали что есть такая Созонова и подписывали договора бронирования с ее клиентами, согласовывали договора переуступки права требования. Депутаты, они же и застройщики, в любом случае были в курсе, пусть теперь и отвечают за своё бездействие или нежелание работать
18.11.2020, 12:21

А зачем тогда власть нужна, если не в состоянии решать вопросы и проблемы горожан. К тому же мы платим налоги, для чего тогда?
17.11.2020, 19:45

Житель города

Это что за мэр такой?! Нам бы не хотелось опять возвращаться к этой истории! Это что ответ градоначальника? Снимайся тогда, раз проблемы людей тебя утомляют. Уступи место тому кто сможет решить эту проблему. Люди в отчаяние, на улице остались, а он тут не зная и не собираясь даже вникать в ситуацию, рассуждает о какой-то пирамиде. Когда уже в городе будет мэр которого реально будут волновать проблемы горожан, а не отписками заниматься якобы «моя хата с краю!»
18.11.2020, 08:56

Такой же житель города (не, не такой)

А когда уже хитро...... люди перестанут вешать свои проблемы на других людей? Валютным ипотечникам помоги, созоновским помоги. А о чём люди думали, когда ввязывались в эту авантюру? Я, как такой же налогоплательщик как и Вы, не обязан все Ваши косяки оплачивать из своего кармана. Это частный спор - нанимайте совместно адвокатов и решайте вопросы в суде. Завтра Вы вызовете на дом даму с низкой социальной ответственностью, заразитесь от неё чем-нибудь и побежите обвинять мэра, что он не защитил Вас от этой болезни и будете требовать дорогостоящего лечения? И мэру придется забирать деньги на лечение детей и стариков и отдавать Вам?
18.11.2020, 12:28

Вы по-моему не о том пишите... А если ваших близких ограбит или убьёт в переулке кто-то близкий к власти, а из органов будут постоянные отписки, типа следствие идёт. Вы тоже своим скажите что они сами виноваты?
18.11.2020, 16:05

Такой же житель города (не, не такой)

А Вы кислое с деревянным не путаете? У Вас есть информация о том, что Созонову покрывает кто-то из власти? Так и ставьте вопрос в таком ракурсе, а не нойте, что вот мм хотели всех обхитрить, а в итоге обхитрили нас. Ну ей Богу, детский сад развели. Возможно задача мэра (частично) была, в том, чтобы не допустить появления такой ситуации. Но если блин всех всё устраивало с самого начала, то почему никто, прям выделю капсом НИКТО не начал бить тревогу, когда всё было хорошо. Ну вот включил бы хоть кто-то критическое мышление и начал задавать неудобные вопросы типа "А почему так дёшево?", "А это законно?", "А кто нас защитит если что-то пойдёт не так?" Но все довольствовались халявой (условной конечно), пока вдруг халява не начала довольствоваться ими. Ну блин, люди, мы же все МММ пережили, ну может хватит верить в сказку о золотой рыбке.
17.11.2020, 23:27

Мы пока ещё живем в правовом государстве, так по крайней мере люди думают. У нас есть власть, правоохранительные органы и т.д. Но от них мы часто видим не решение проблем (любых) и создание таких условий, чтобы не было разного рода аферистов, а лишь предостережения типа: " здесь пирамида, здесь обманутые дольщики, здесь банк обанкротился, смотри дверь не открой, смотри трубку не возьми, кнопку на компьютере или на телефоне не нажми! " И так каждый шаг, неизвестно кто и где вляпается! Не может всё это продолжаться бесконечно!
18.11.2020, 07:34

Вячеслав

Горожане, ну что Вы как маленькие - у мэра своя "дорожная карта"... и она никак не связана с нашим городом. P.S. Как, наверное, сейчас жалеет, что пропустил Татьяну Ивановну в Горсовет. Эмоции плохой советчик.
18.11.2020, 07:36

Решение проблемы этой группы обманутых людей должен заниматься мэр.А сколько кинутых и обманутых людей поодиночку.Им тоже идти к мэру? Один обманет другого,а рассчитываться должен третий.А может дождаться суда и добиваться исполнения его решения.
18.11.2020, 12:53

Какого суда? О чем вы? Если уж сейчас ничего не делают, потом тем более просто дадут срок для видимости, а люди так и останутся без квартир, а кто-то останется миллиардером!
18.11.2020, 08:51

Сазонова мошенница, она приводила людей к застройщику, договор на куплю квартиры оформлялся реальный, но вот деньги люди из за этих 10-15% отдавали, причем всю сумму, Сазоновой, первые конечно может и получили свои квартиры со скидкой, а как обычно в пирамиде бывает последние как раз остались ни с чем, но вот куда делись их деньги - вот это вопрос? Застройщик эти деньги по договору не получил, покупателю деньги не вернули, значит они где осели, надо искать куда деньги спрятала Сазонова!
18.11.2020, 09:14

Деньги найти несложно.Сложно их забрать.А может уже невозможно.
18.11.2020, 10:11

Что на мэра то наехали сограждане? Он что стоял на площади с плакатом -ИДИТЕ У САЗОНОВОЙ КУПИТЕ Я ГАРАНТИРУЮ? Сами же понесли деньги мошеннице, хотя вам везде говорят, не бывает халявы, бесплатного сыра, любая ПИРАМИДА это КИДОК. Нет сейчас мы обманутые, ПОМОГИТЕ, ВОЗМЕСТИТЕ ?! С .... ли бюджетные деньги на вас тратить?
18.11.2020, 12:22

Да с чего вы взяли что это пирамида. Как говорит сама Созонова деньги у подрядчиков и застройщиков. А раз деньги не ищут, значит последних прикрывают
18.11.2020, 16:34

Как говорит сама Сазонова..УФФ ну верьте это сазоновой раз наивные чукотские девушки)))) при чем тут мэр то?
18.11.2020, 17:26

бесплатный сыр в мышеловке,с детства нам твердят,пора уже усвоить
19.11.2020, 09:44

С чего вы взяли что пострадавшие просят вернуть их деньги из бюджета? Пострадавшие хотят привлечь внимание на бездействие и отписки следствия, начальников мвд, гсу, прокуратуры и тп. Судья допускает техническую ошибку в своём решении, а в результате Созонова переписываете всё своё имущество на детей, а сейчас эти дети спокойно снимают аресты в судах, то есть конфисковать в пользу пострадавших в итоге ничего не получится. Как такое возможно? И везде отписки, что работа идёт, мол всё хорошо. Как ещё пострадавшим добиться правды и тщательного расследования, если их не слышать???