22:38, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Минздрав РТ: с середины ноября больные COVID начнут получать лекарства бесплатно

04.11.2020, 12:30

Министерство здравоохранения Татарстана планирует, что с середины ноября больные коронавирусом, которые лечатся на дому, смогут получать льготные лекарства. Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции заместитель министра Фарида Яркаева. На бесплатные препараты могут рассчитывать и жители Набережных Челнов.

Решение о выделении препаратов было принято правительством России. Из Резервного фонда РФ выделено более 5 млрд рублей на межбюджетные трансферты субъектам федерации. Татарстан получит 146 млн.

- Уже принято решение на уровне правительства Татарстана. В республике идет работа по заключению контрактов с производителями и поставщиками препаратов, разработан порядок обеспечения пациентов. Мы надеемся, что с середины ноября пациенты смогут получать препараты для лечения коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях, - прокомментировала Яркаева.

Она уточнила, что выдача будет происходить по назначению поликлиник через аптеки. Пациентам, которые самостоятельно не смогут забирать лекарства, обещают доставку на дом медиками и волонтерами.

В перечень бесплатных препаратов вошли гормональные, противовирусные, антибиотики и пероральные антикоагулянты.

Комментарии
04.11.2020, 15:52

Я

А лекарства будут давать подтвержденным, а у кого отрицательный , но болеет как?
04.11.2020, 16:26

Когда будут лекарства выдаваться, боюсь, некого лечить будет. Нет лекарств в больницах (Н. Челны), если родные не могут найти их где-то, то человек просто умирает. Почему нет метипреда для тяжело больных? Или ивепреда или солу медрола... Очень хочется услышать ответ на этот вопрос от главного врача РТ.
04.11.2020, 17:16

Вопрос к адвокатам и юристам. Какие рычаги появятся у заболевших ковидом, кому рпн отказал в постановке диагноза? Есть ли возможность привлечь к уголовной ответственности лиц фальсифицирующих статистику? Ведь теперь фальсификация будет затрагивать не абстрактные интересы группы лиц, а конкретные финансовые интересы каждого конкретного гражданина.
04.11.2020, 17:59

ясно.значит больных станет еще меньше в статистике.
04.11.2020, 22:00

Здорово, скоро победим заразу.
04.11.2020, 19:42

У вас на середину октября официально только 15 человек в Челнах болели коронавирусом. Как вы собираетесь выдавать лекарства тем, у кого коронавирус не подтвержден?
04.11.2020, 21:32

а никто и не собирается выдавать. попробуй докажи, что у тебя коронавирус! На себе испытано
04.11.2020, 21:32

Тесты пусть бесплатно делают и сразу. Пришел человек на прием, пусть дают направление, а не гоняют.
04.11.2020, 22:42

Вакцина хз. Я соласен на вакцину. Уже в регионы пересылают и даже в соседний регион, Мексику. Вколите вакуину. Где, куда??? И сколько?
07.11.2020, 08:08

Очень интересно. И за деньги лекарств нет в аптеке.....а уж бесплатно.....