06:05, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Депутаты попросили главу УВД активнее освещать в СМИ дело Созоновой

30.10.2020, 15:11

После серии одиночных пикетов, которые провели пострадавшие от действий риелтора Албиной Созоновой, депутаты Набережных Челнов предложили полиции давать пояснения по ходу дела в СМИ. Инициативу озвучили начальнику УВД Надиру Закирову на прошедшем заседании в горсовете.

Профильную комиссию в местном парламенте возглавляет Евгений Архипов, именно к нему обращались за помощью пострадавшие. Накануне в рамках пикета у мэрии клиенты Созоновой сообщили, что от депутатов нет никакой реакции, хотя другие службы отвечают оперативно, хоть и отписками.

По последним данным, ущерб по делу достиг 309 млн рублей. В отношении Созоновой возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, 41-летняя Албина Созонова предлагала клиентам квартиры в новостройках по цене ниже рыночной. Ее покупателями были жители Набережных Челнов и соседних городов. Женщину задержали 27 марта. В тот же день в офисе компании, которая располагалась в 4-м комплексе на ГЭСе, а также в квартире и доме Созоновых прошли обыски. Позже подозреваемую взяли под домашний арест. Однако женщина нарушила его и решением суда была заключена под стражу - она будет находиться в СИЗО до 27 декабря.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
30.10.2020, 16:13

Обманутые дольщики,обманутые Созоновой,обманутые бабушки порчевыводителями и другие честные и хорошие люди должны быть защищены государством,хотя бы потому,что они его граждане.
30.10.2020, 16:37

Елена

Справедливость должна восторжествовать, Созонова должена вернуть, то что ей не принадлежит. Мы будем бороться до положительного результата!
30.10.2020, 18:07

Все отписки об одном и том же, а денег никто не ищет. 7 месяцев пострадавшие пытаются бороться за то, что их семьи потеряли, это их жильё. Очень много потерпевших, может имеет смысл следственной группе более тесно сотрудничать с пострадавшими, ведь у них у всех вместе взятых больше информации. Неужели нельзя собрать народ на собрании в актовом зале и выслушать их (соблюдая масляный режим и дистанцию конечно)?!?
30.10.2020, 18:48

Действительно, ведь можно собрать пострадавших и получить от них обратную связь, даже в период пандемии, можно надеть маску и ограничить по количеству, но всё же выслушать все версии произошедшего
01.11.2020, 23:23

око

А кто её крышует ?
30.10.2020, 20:43

почему когда несли деньги, вы не собрались в актовом зале и не слушали друг друга, правильно ли я поступаю, отдавая деньги? почему вы вы снимаете с себя ответственность за свои поступки? почему риелтору отдали деньги за квартиру, а не за риелторские услуги. деньги идут продавцу, а не риелтору. почему за вашу безответственность, вы требуете что кто- то должен защищать. вы совершеннолетние, правоспособные и дееспособные граждане.
31.10.2020, 08:24

Полностью согласен
31.10.2020, 21:13

Время видимо сейчас конечно такое... Изнасиловали, сама виновата, нечего было там ходить, ограбили, сам виноват, нечего было с таким дорогим телефоном ходить, риэлтор обманул, нечего было денег нести. Да, пострадавшие свою ошибку уже поняли, что не стоит доверять даже тому, кому ты верил многие годы, своему риэлтору. Но ведь к риэлторам как раз таки и обращаются за тем чтобы купить жилье дешевле и без заморочек. А тут такое... И я посмотрю, когда подобное коснётся Вас и вашей семьи, а полиция и следствие будут вам говорить, что они сделали всё что смогли, а вы то знаете, что не всё... и в какие бы инстанции не обратились везде бюрократия и отписки. Вы бы просто успокоились и смирились? Не дай бог кому то испытать подобное. А власть и правоохранительные органы для того и нужны чтобы помогать своим людям в тяжелой ситуации. Или тогда зачем мы их выбираем? Просто чтобы они места насиживали и наши налоги делили?
31.10.2020, 10:19

Правильно. Схема сразу видно левая.
31.10.2020, 21:19

А вы загляните на Авито, сколько квартир продаётся по цене ниже чем у застройщика, и все из-за того что куплены на разных этапах застройки. Если покупка квартир через подрядчиков, какая то левая схема, почему тогда застройщики расплачиваются с подрядчиками этими квартирами, а не деньгами? Почему тогда в отделе продаж застройщика менеджеры спокойно заключали договора ДУ клиентам пришедшим через Созонову? Улавливаете мысль?!!
31.10.2020, 12:17

Видимо в вашей жизни не было ещё подобных случаев. Поэтому вам не понять пострадавших. К Созоновой обращались ведь не только простые люди, к ней не раз обращались и покупали квартиры сотрудники полиции, судьи, прокуроры, она «заработала» себе авторитет и неприкосновенность. Поэтому-то скорее всего она и ее семья спокойно выводят из под ареста имущество, поэтому на неё так долго не заводили уголовное дело, и не сажали в Сизо и ещё куча всего, чего не знает обычный диванный критик. И народ просит у власти и депутатов не деньги с бюджета пострадавшим отдать, а посодействовать в поиске их кровных, раз следствие не шевелится!
31.10.2020, 17:51

И что ? Риски были видны очевидно. Даже сотрудникам полиции и т п... Надо думать своей головой, когда касается денег на жилье. Писать доверенность на какую-то Сазонову глупо было.
31.10.2020, 22:02

Это вам сейчас очевидно, когда вы последнюю информацию читаете из СМИ. Зная, то что я узнал сейчас, я бы тоже к Созоновой не пошёл. Но во первых, в начале 2019 меня привёл туда мой риэлтор, который не первый год так работал и без проблем. Во вторых, я не доверенность подписал, а договор со всеми полагающимися квитанциями. В третьих, на тот момент пострадавшие и не знали о существовании такого количества клиентов у данного агентства недвижимости. А риски есть везде, даже при покупке квартиры у застройщика, вспомните про Фон, но люди должны быть защищены от подобного рода мошенников. И если это было очевидно, почему тогда полиция не сработала ещё в 2019, когда пошли первые заявления?
31.10.2020, 22:06

следователи допрашивают КАЖДОГО потерпевшего, говорите что хотите, собрать всех- это колхозное собрание, уважаемые знатоки подскажите как найти украденные деньги, но только не в общем а конкретно