Еще новости
Подробно


Гособвинение запросило для главы ГК «ФОН» Анатолия Ливады 4,5 года

28.10.2020, 07:37

Накануне в Ново-Савиновском райсуде Казани прошли прения по уголовному делу об аферах застройщиков ГК «ФОН». Для основателя строительной компании Анатолия Ливады гособвинение запросило 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Об этом Chelny-biz.ru Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ.

Для Дианы Ахметзяновой, бывшей супруги Ливады и директора ООО «ФОН-Ривьера», запрашивается такой же срок, но условно, с испытательным сроком 5 лет. По словам Галиева, в прениях представитель прокуратуры Азалия Гильманова настаивала на том, что вина подсудимых по всем эпизодам полностью доказана. 

По версии следствия, с 2010 по 2016 года руководители обеих компаний вместе с неустановленными лицами украли у 1 306 татарстанских дольщиков свыше 2,5 млрд рублей. При строительстве домов использовалась так называемая «вексельная схема», при которой «долевые» договоры с покупателями не заключались, а полученные от них денежные средства перечислялись не на счета застройщика, а переводились в аффилированную фирму «Персона+».

В Набережных Челнах в итоге обманутыми остались 939 дольщиков, которые приобрели квартиры в микрорайоне Яшьлек. Полностью решить проблему властям удалось лишь в этом году. Все дольщики получили жилье, но в объектах, которые достраивали другие компании .

– Самый трудный из всех вопросов, которые мы решали за эти шесть лет – это вопрос обманутых дольщиков, – комментировал мэр Челнов Наиль Магдеев. – Мы искали выход и нашли его. Мало таких городов, которые за такой короткий промежуток времени решают такие серьезные проблемы.

Фото: Вечерняя Казань

Комментарии
28.10.2020, 12:24

Наиль

Проживаю в 65 микрорайоне в доме, который строила группа компаний Фон. И реально знаком с данной ситуацией. Крайне удивляет формулировка "руководство компании совместно с неустановленными лицами похитило 2,5 млрд рублей", а также запрошенный срок лишения свободы. За гораздо меньшие преступления людей приговаривали к большим срокам. А за 2.5 млрд всего 4,5 года. Тогда Сазановой с ущербом 300 млн должны дать 5-6 мес. Еще раз убеждаюсь, что никто не заинтересован в возмещении ущерба потерпевшим и наказании виновных. Да, дольщикам дали жилье. Но где украденные деньги? Налицо явная заинтересованность, чтобы их не наказали по полной строгости закона.
28.10.2020, 14:48

Олег

Вы НЕ знакомы с данной ситуацией, видите только поверхность