22:24, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Суд вынес приговор главе ГК «Фон» Анатолию Ливаде

01.02.2021, 11:50

Глава ГК «Фон» Анатолий Ливада приговорен к четырем годам и 10 месяцам в исправительной колонии общего режима. Диана Ахметзянова, бывшая супруга Ливады и директор ООО «ФОН-Ривьера», получила три года условно с испытательным сроком четыре года. Суд также переквалифицировал фигурантам вменяемую статью УК РФ вместо 159-й («Мошенничество») на 165-ю («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Как сообщил Chelny-biz.ru старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, вопрос об апелляционном обжаловании приговора стороной гособвинения будет решаться после изучения судебного решения и протокола судебного заседания.

Напомним, как было установлено следствием, с 2010 по 2016 года руководители обеих компаний вместе с неустановленными лицами украли у 1 306 татарстанских дольщиков свыше 2,5 млрд рублей. При строительстве домов использовалась так называемая «вексельная схема», при которой «долевые» договоры с покупателями не заключались, а полученные от них денежные средства перечислялись не на счета застройщика, а переводились в аффилированную фирму «Персона+».

В Набережных Челнах, в итоге, обманутыми остались 939 дольщиков, которые приобрели квартиры в микрорайоне Яшьлек. Полностью решить проблему властям удалось лишь в этом году. Все дольщики получили жилье, но в объектах, которые достраивали другие компании.

К слову, суд зачел Ливаде в срок наказания время, проведенное под стражей с 27 марта 2017 года по 11 апреля 2018 года, и нахождение под домашним арестом в период с 12 апреля 2018 года. Исходя из этого, главе ГК «ФОН» остается провести в колонии менее полугода.

Фото: Вечерняя Казань

Комментарии
01.02.2021, 11:58

Нормально 5 лет за 2,5 млрд. рублей, а потом задаемся вопросом почему у нас воруют, вот где надо уровень жизни повышать а не мусорные баки заваривать!)))
01.02.2021, 12:27

У человека просто бизнес отжали. Если не знаете то и не пишите
01.02.2021, 12:33

Тогда нечего было браться за этот бизнес, брать чужие деньги, обещать кучу всего, раз у него так легко можно отжать бизнес, сделать его виноватым, и посадить в колонию.
01.02.2021, 12:37

У него бизнес отжали и он решил у людей квартиры отжать! 5 лет легко отделался! как бы не нашлись ребята на зоне которые у него опять что нибудь не отжали.
01.02.2021, 14:00

Ну-ну
01.02.2021, 17:24

Хотите, как в Китае? Вышку? А кто руководить останется?
01.02.2021, 12:14

Эльвира

Круто) а потом удивляемся что у нас народ недовольный на митинги пошёл
01.02.2021, 12:17

Цирк! Ущерб есть, пострадавшие есть, доказано, что ..... умыкнул денег кучу, а приговор - курам на смех! Фактически, инструкция, как прикарманить пару миллиардов, получить меньше 5 лет общего режима и выйти из СИЗО отсидев половину срока! Отличный пример всем ......., которые еще бояться уголовного кодекса! А судьи кто?
01.02.2021, 12:37

Гена

Смешно господа!!! За 2.5 млрд 4 года!!! А потом после отсидки будет жить припеваючи! Не работая и не в чём себе не отказывая. Это же РОССИЯ, здесь только так можно!!!
01.02.2021, 12:41

У окуня не потерпевших не пострадавших ни ущерба ,а 10 строго!!! Как вам?
01.02.2021, 12:50

Домашний арест 1:1 с колонией? Почему неи1:0.5 это ведь не одно и то же. Там и дом то наверное как санаторий
01.02.2021, 13:02

А как было хорошо!Самые дешёвые квартиры в городе.Думаю,что не все так очевидно.
01.02.2021, 13:28

Ромка Белоусов

Тут немножко по другому,сначала доили бесплатные квартиры,не буду напоминать с участием кого их торжественно вручали,потом эти же люди и закрыли....Вы тут его сильно не судите,тут другая история.
01.02.2021, 15:43

И опять ты геннадий прав.
01.02.2021, 13:33

Без ущерба и потерпевших Окуню 10 строго!!!
01.02.2021, 16:24

Здесь посчитали ,что нанесен ущерб государству.Тут на всю катушку.
01.02.2021, 20:37

В суде это озвучили,русским языком потерпевших нет и ущерба нет.
01.02.2021, 18:52

А здесь не ущерб государству? Профиту за достройку 65/06 выделили земли на почти 300 лямов, Евростилю за достройку 65/10 тоже земли подкинули на 213 млн. руб. Итого ущерб государству только по двум домам больше пол-арбуза!
02.02.2021, 10:47

тоесть этот "нехороший человек" А.Ливада кинул людей на квартиры, а другой уже "хороший человек" от имени города выделил на достройку этих квартир больше 500 млн. наших с вами денег, которые город и мы с вами могла получить от Профита и Евростиля! И за это менее 5 лет отсидки "нехорошему человеку"! А "хорошим человеком" прокуратура не должна заинтересоваться за разбазаривание земли?
01.02.2021, 19:10

Мда
01.02.2021, 19:32

Регина

Расследование закончились , остались неустановленные личности. В итоге реального срока меньше полугода за 2,5 млрд. Классно! Браво правосудию!
01.02.2021, 20:37

Рамиль

Так ему и надо! Сколько семей пострадало! Зачем он впутывал тогда простой народ в серые схемы?