00:03, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


«Тулпар» на фоне скандала зовет горожан на праздник – общаться с животными

16.09.2020, 15:43

Конноспортивная школа «Тулпар» на фоне судебных разбирательств проводит семейный праздник для жителей и гостей Набережных Челнов. Мероприятие пройдет ближайшее воскресенье под названием «Я люблю Тулпар». Анонс школа разместила в соцсетях.

В программе праздника – общение с животными, катание на мотоциклах с байкерами, метание спортивных ножей, фотозоны и угощения. Начало в 13:00, вход бесплатный.

Напомним, что сейчас в городском суде автограда рассматривается дело о защите чести, достоинства и деловой репутации. На данный момент назначена экспертиза. Ответчиком выступает Максим Заболотный – еще весной молодой человек опубликовал в сети кадры и сообщил, что дикие животные, которые содержатся здесь, находятся в «критической ситуации». Публикация вызвала ажиотаж. Надзорные и контролирующие органы выявили нарушения, на конноспортивную школу «Тулпар» было составлено несколько административных протоколов. Кроме того, Госкомитет биоресурсов Татарстана предъявил иск к КСШ «Тулпар», потребовав передать диких животных в организации, имеющие надлежащие условия для их содержания.

Фото: animalmir.info

Комментарии
16.09.2020, 16:38

Мне или кажется или у кого-то там совсем крыша съехала... Лучше потратьте деньги на вольеры и ветеринаров. Но наши мамашки попрутся туда на халяву...
16.09.2020, 17:18

упрямство, признак сами знаете кого... В ситуации, когда надзорные ведомства выявили кучу нарушений, самое правильное пойти на диалог с общественниками и зоозащитниками, а не прикрываться паздничными акциями и показухой....
16.09.2020, 17:21

?

Странная ситуация. Вроде, конно-спортивная школа Тулпар муниципальное учреждение, а учет товарно-материальных ценностей оставляет желать... Даже сам директор в телеинтервью запутался сколько в Тулпаре верблюдов (не кроликов!). Почему при составлении акта обследования Россельхознадзора руководство Тулпара "позабыло" указать наличие фермы лошадей, стада оленей, коз, кролика, нутрий, табуна вьетнамских свиней, кур и др. животных? Может, там не все животные на учете или они не все муниципальные? Кто, для чего и за чей счет их там содержит? Пора бы Контрольно-счетной палате гор.Набережные Челны, в порядке внешнего муниципального финансового контроля, на территории муниципального образования провести проверку. Одновременно проверить эффективность и целесообразность использования пустующих капитальных зданий, сооружений и неосвоенного земельного участка а парке Прибрежный, площадью около 20 га.
16.09.2020, 17:24

Речь идет лишь о передаче незаконно содержащихся в зверинце диких животных, часть из которых является редкими и охраняемыми видами, в организации, имеющие надлежащие условия для их содержания. Конно-спортивной школы и домашних животных Тулпара требование надзорных органов не затрагивает.
16.09.2020, 17:47

Странная ситуация???
16.09.2020, 19:58

Олеся

Никто не прикрывается показухой и тп , как вы считаете . Это устраивают не сам Тулпар , а активисты в поддержку Тулпара . Не все такие негативные как вы . Посмотрите правде в глаза это устраивают для граждан , для гостей челнов , и вы можете придти и сами все посмотреть , а не сидеть в соц сетях и читать лже комменты . А хорошие комментарии удаляю ! И очень часто . А вы ведётесь и проще судить . Такие интересные тоже , нет бы помочь и улучшить дружно ГОСУДАРСТВЕННУЮ , не частную заметьте конюшню , вы льёте грязь одну сплошную . Не справедливо . В челнах для вас же сделали зоопарк с хорошими условиями , а вы верите , что пишут в соц сетях хейтеры вместо того чтобы придти и посмотреть . Отнимут зоопарк и куда ? В другой ? Где ещё хуже ? Лучше уж постараться в челнах сделать все условия и всем дружно помочь .
17.09.2020, 09:58

Не надо разводить радужных перспектив. С 1921 года вступает в силу соответствующий закон о содержании животных, редких диких и т.п. требования ужесточатся кардинально. Нет возможности устроить полноценный зоопарк- нечего зверей мордовать. хватит бардака.
17.09.2020, 10:18

Олесе

Что за активисты устраивают такой праздник??? Активисты в защиту содержания животных в чудовищных условиях? Там содержатся и частные кони/лошади. А откуда там взялись другие звери??? Львицу подарили Шайхразиеву и остальных тоже надарили видимо? Это не зоопарк - в нормальных зоопарках есть все условия, а у этих то страусы свободно выгуливаются, то ослы с пони на свободном выпасе по среди проезжей части хотят с жеребятами. Никто не против зоопарка - но он должен быть оснащенным и вольерами нормальными и сотрудниками и животные должны питаться нормально, а не хлебушком от посетителей и арбузными корками.
17.09.2020, 09:08

Елена

Восстанавливают репутацию :( Скорее всего под прикрытием праздника, устроят сбор подписей в защиту Тулпара - живодерни.
17.09.2020, 09:10

Конно-спортивная школа Тулпар - муниципальное учреждение, а учет товарно-материальных ценностей оставляет желать... Сам директор в телеинтервью растерялся, отвечая сколько в Тулпаре верблюдов (не кроликов)! При составлении акта обследования Россельхознадзора руководство Тулпара "позабыло" указать наличие фермы лошадей, стада оленей, коз, кролика, нутрий, табуна вьетнамских свиней, кур и др. животных? Может, там не все животные на учете или они не все муниципальные? Кто, для чего и за чей счет их там содержит? Не тут ли кроется причина нехватки бюджетных средств на содержание зверинца? Пора бы Контрольно-счетной палате гор.Набережные Челны, в порядке внешнего муниципального финансового контроля, на территории муниципального образования провести проверку. Одновременно проверить эффективность и целесообразность использования пустующих капитальных зданий, сооружений и неосвоенного земельного участка а парке Прибрежный, площадью около 20 га.
17.09.2020, 09:24

точно.не в бровь,а в глаз.
17.09.2020, 11:28

Зоопарк - это учреждение для содержания животных в неволе с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и изучения, в том числе и научного. Зоопарки несут миссию воспитания у людей экологического мировоззрения и уважения к природе. Содержание животных в зоопарке должно быть законным, гуманным, эстетичным и в условиях, соответствующих установленным требованиям. Какое уважение к животному миру может показать конная школа Тулпар? Месяцами не обрабатываемые копыта осла и пони, калеки волки, сдохший верблюд, убогие и небезопасные клетки и вольеры, не проходящие вакцинацию животные? В условиях спортивного учреждения невозможно обеспечить выполнение всех законных требований к содержанию диких животных. Выход один - умерить неразумные амбиции, передать диких и редких животных в нормальные зоопарки, оставив немногочисленный зооуголок с домашними и сельхозживотными. Администрации города желательно рассмотреть вопрос создания в городе современного, гуманного зоопарка европейского стандарта.
17.09.2020, 11:49

Новый зоопарк нужен, но только не в парке Прибрежный. Если там начнут расширять или строить новый зоопарк, прощай парк! Это будет непременная вырубка - расчистка. Сократится площадь для прогулок, занятий спортом, ходьбой, в лесу будет зверский аромат.
17.09.2020, 12:43

++×
17.09.2020, 13:41

Вниматель пролистайте историю,как содержались кони,лошади знатных людей при алтыне,хамадееве и.тд.
18.09.2020, 00:12

на 17.09.2020, 13:41

Времена меняются. Нынешний мэр не держит в Тулпаре ни лошадей, ни коз, ни кроликов. Кому это нужно?
17.09.2020, 17:35

555

Тулпар пора полностью переносить ближе к Ипподрому. Это было бы логично и об этом постоянно говорят общественные активисты города. И решить, профильно ли для т.н. конно-спортивной школы содержание экзотических животных. Если даже и профильно, то пусть будут добры собственники учреждения создать животным нормативное содержание. А значит речь может идти об учреждении городского зоопарка, пусть и небольшого по величине.
18.09.2020, 00:07

на 555

Вы бы согласились прожить свою жизнь в малосемейке? Почему животные должны ютиться на ограниченных площадях? Зоопарк должен быть гуманным и без решеток.