05:30, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


«У нас не снижается долговая нагрузка, но резко выросла эффективность» - Когогин

09.09.2020, 10:38

Гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин в рамках форума «100% Татарстан» рассказал о цифровизации на челнинском автогиганте, инвестиционной программе и перспективных разработках предприятия. Среди них – первый грузовой электромобиль.

– Сегодня спроса на электромобили в коммерческом транспорте в нашей стране нет. Но с 2025 года нормативные требования в Европе, в Северной Америке, в Канаде будут настолько высоки, что там места для классической формулы дизельного двигателя почти не останется. Все занимаются разработками электрического транспорта. Мое мнение – мы не должны отставать от технического прогресса, мы должны работать, – поделился Когогин в интервью гендиректору ТНВ Ильшату Аминову. – Как это произойдет через 4–5 лет – сказать сложно, но здесь есть интерес, например, у компании «Российские сети», которые говорят: дайте нам платформы, мы там разместим аварийно-технические машины для работы в Москве. И все равно мир придет к этому, потому что мы будем думать об экологии очень серьезно. Очевидно, что без электрического транспорта проблему отрицательного воздействия автомобилей на окружающую среду решить будет крайне сложно. Ну, вот мы и занимаемся этим, это уже не является макетом, это в принципе рабочий прототип, который в ближайшее время выйдет в испытание, его начнут катать, проверять его функционирование.

Когогин заверил, что рабочий автомобиль у «КАМАЗа» будет готов еще до того, как появится спрос.

При этом глава автогиганта отметил, что «гонку прогресса» «КАМАЗу» позволяет выдержать напряженная инвестиционная программа.

– Инвестиционную программу мы в принципе реализуем на заемные средства, выпустили облигации, получили финансирование в виде кредитов от наших ведущих банков. Конечно, нагрузка для нашего бизнеса чрезвычайно высокая, но мы и наши акционеры осознанно шли на это, – цитирует Сергея Когогина «Реальное время». – Мы понимали, что если мы начнем идти медленно, только имея в распоряжении ту прибыль, которую зарабатываем, то мы эту гонку прогресса не выдержали бы. Тогда компания попадет под риски своего будущего. Создав новые автомобили, мы к 2024 году планируем выйти на массовое производство уже по автомобилям 5-й серии, постоянно их модифицируя, развивая. Платформа создана таким образом, что ее можно всегда развивать, мы добьемся хороших и финансовых в том числе результатов. В этом году переболели, но сделали очень серьезную работу в прошлом году. Мы в этом году все-таки добиваемся хороших финансовых результатов: у нас не снижается долговая нагрузка, но у нас резко выросла эффективность нашего производства. Соответственно, появились первые признаки прибыли.

Фото: © Донат Сорокин/ТАСС

Комментарии

Оставьте первый комментарий