Еще новости
Подробно


Когогин о поручениях Путина: «Они будут способствовать развитию промышленности»

22.02.2023, 09:18

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ. Глава автогиганта из Набережных Челнов отметил, что поставленные задачи, а также предложенные меры поддержки направлены не на приспособление к сложившимся условиям, а на развитие экономики, ее выход на новый уровень.

«Приведение дорог в нормативное состояние, развитие транспортного коридора «Север – Юг», продление высокоскоростной магистрали Москва – Казань до Екатеринбурга, а впоследствии и до Владивостока, Монголии, Казахстана увеличат транспортную связанность государства, что будет способствовать развитию регионов, экспорта, производства, тем самым увеличивая реальные доходы и уровень жизни граждан, – цитирует ОНФ сопредседателя Центрального штаба. – Такие инструменты как промышленная ипотека, льготы по налогу на прибыль при покупке российских ИТ-решений и другие озвученные меры будут способствовать наращиванию производства и развитию российской промышленности.

Для развития промышленности и инноваций важное значение имеют вопросы подготовки кадров. Президент предложил масштабировать проект «Профессионалитет» для подготовки одного миллиона специалистов для нужд промышленности в ближайшие пять лет. Это позволит достичь необходимых государству результатов в инновационных, высокотехнологичных отраслях промышленности, подготовить квалифицированные кадры для наукоемких отраслей и специальностей.

Отдельное серьезное внимание было уделено развитию малого и среднего предпринимательства, необходимости отсутствия избыточного регулирования, льготам для малых инновационных предприятий. Одна из ключевых проблем малого и среднего бизнеса – это падение спроса. Президент России призвал активнее привлекать малый и средний высокотехнологический бизнес к выполнению государственного оборонного заказа. Это даст широкие возможности для развития технологий, и расширит горизонты планирования для предпринимателей. Малый бизнес обеспечивает рост экономической активности, создает новые рабочие места, что жизненно важно в регионах».

Глава автогиганта подытожил, что у страны огромные перспективы для развития, для этого есть все ресурсы и возможности.