Еще новости
Подробно


У Олега Морозова на довыборах будет 5 конкурентов, один выбыл из-за судимости

07.08.2020, 16:15

Центризбирком РТ отказал в регистрации выдвиженцу на дополнительных выборах депутата Госдумы РФ по Нижнекамскому избирательному округу №28, где баллотируется сенатор Олег Морозов. Отказ получил самовыдвиженец Василий Коротких. Основанием стало наличие у него непогашенной судимости по ч.3 ст. 159 и ч.3 статьи 228.1 УК РФ.

«В заявлении о согласии баллотироваться Василий Коротких указал, что в сентябре 2013 года был осужден на семь с половиной лет по нескольким уголовным статьям, в том числе «Мошенничество» и «Производство и сбыт наркотиков», и был условно освобожден в мае 2018-го. Однако речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях, и судимость по ним погашается в течение восьми и десяти лет соответственно. То есть, по состоянию на 13 сентября 2020 году у Василия Юрьевича Коротких имеется неснятая и непогашенная судимость», – пояснил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Кроме того, в поддержку самовыдвижения кандидат должен был собрать 13627 подписей избирателей, однако он их не представил.

В окончательном списке зарегистрированных кандидатов кроме Олега Морозова, выдвинутого «Единой Россией», кандидаты от «Справедливой России» Ильнар Сираев, от ЛДПР Андрей Колосов, от «Коммунистов России» Николай Барсуков, от «Коммунистической Партии Социальной Справедливости» Леонид Стражников и от КПРФ Альберт Ягудин.

Довыборы в Госдуму по Нижнекамскому одномандатному округу пройдут параллельно с выборами президента Татарстана, дополнительными выборами депутата Госсовета Татарстана в Елабужском избирательном округе и выборами депутатов органов местного самоуправления 11–13 сентября.

Фото: rossaprimavera.ru

Комментарии
07.08.2020, 21:14

насмешили, лучше бы написали - из-за насморка