21:03, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Следком получил возможность реанимировать дело на Латыпова

14.07.2020, 12:34

Следственным органам дана возможность реанимировать уголовное дело на бывшего сити-менеджера Набережных Челнов Фархада Латыпова. Речь идет о многолетней истории с участком бизнесмена Дамира Бибишева возле дома 17/01. Верховный суд Татарстана отменил решение горсуда, который отказался отменять постановление о прекращении уголовного дела. Теперь материалы направлены на новое рассмотрение.

Обжаловал решение челнинского суда бизнесмен Сергей Федосов – представитель потерпевшей стороны. После его многочисленных жалоб Следком попытался возобновить закрытое год назад уголовное дело. Но поскольку решение о прекращении было принято еще год назад, это возможно только по решению суда. Следственные органы аргументировали свое ходатайство тем, что дело закрыли преждевременно, остался непроверенным факт поступления денежных средств в исполком и необходимо повторно допросить Бибишева. Однако суд отклонил ходатайство, посчитав, что удовлетворение повлечет восстановление Латыпова в статусе подозреваемого и «создаст для него постоянную угрозу уголовного преследования».

Латыпова подозревали в превышении должностных полномочий. Следствие посчитало, что в 2012-2013 годах чиновник, выходя за пределы своих полномочий и нарушая земельное законодательство, предоставил участок площадью 7,5 тыс. кв. м Бибишеву под строительство выставочного центра. Но уголовное дело так и не дошло до суда. Следком сам прекращал его то по «не реабилитирующим основаниям», то за «отсутствием состава преступления».

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
14.07.2020, 12:57

Федосова успокоят или нет?)
14.07.2020, 15:28

Нет Гусева , пока все ОПГ не привлекут к уголовной отвественности не успокоят !
14.07.2020, 16:24

Я то тут причём???? Может ещё скажете, что с Латыповым знакома. Совсем с головой уже плохо!
14.07.2020, 16:28

А может это Артамонов?
14.07.2020, 16:31

Был бы он молодец, если бы беспокоился те только о себе. Федосову не дали землю. Вот он и обиделся.
14.07.2020, 16:32

Кто такая Гусева? Почему не знаем? Я что то пропустил в этом сериале? Можно поподробнее.
14.07.2020, 15:42

При чем тут Федосов? Все правильно Верховный суд решил. СК свою работу знает.
14.07.2020, 16:28

Если бы СК свою работу знал, то еще год назад принял бы меры к выяснению всех обстоятельств, а не через год решил выяснить.
14.07.2020, 15:27

Я думаю в этой истории каждый уже давно не рад, что в ней очутился
14.07.2020, 15:51

Федосов молодец!
14.07.2020, 16:48

+100500
14.07.2020, 16:12

Терпения и везения Федосову!
14.07.2020, 16:29

Молодцы. Все же понимают что землю Бибишеву не чисто выделили. Да и уже решение суда на это есть. Была в Москве в выставочном центре Формула Х ( погуглите) там продаётся все. Гироскутеры , мотоциклы, лодки, машины, даже удочки. Вот и у нас все будет такой же выставочный центр а не выставка картин.
15.07.2020, 07:20

А что в этом плохого. Все в шаговой доступности.
14.07.2020, 16:34

Если дело отправили на новое рассмотрение, то это еще не значит, что отменят постановление. Верховный суд мог и сам удовлетворить жалобу и отменить постановление. А так... Еще не известно какое решение примет повторно суд.
14.07.2020, 19:05

Кстати налоги за выставочный центр меньше чем за торговый центр, поэтому он и выставочный ))
15.07.2020, 09:12

Там ещё нормы более щадящие чем у торговых центрах, например по минимальным расстояниям от жилых домов
14.07.2020, 19:12

Дело вернули по формальным основаниям, якобы федосова не известили о дне заседания в челнинском суде, вот и все.
15.07.2020, 16:38

Что бы было понятно : постановление следователя о прекращении уголовного дела по ч1 ст 286 , установлено незаконное выделение земельного участка Бибишеву Латыповым . Дело прекращено следователем Хараськиным в связи с деятельным раскаянием и сроком давности . Обжалуется постановление следователя в связи с квалификацией по ч1 ст286 так как прокуратура в своём постановлении указало на ч3 ст 286 в связи с тяжкими последствиями для исполкома города .
15.07.2020, 05:41

Опять за старое. Латыпов раскаялся и поэтому с ним ничего нельзя сделать. Это все бесполезное сотрясение воздуха. Такое же, как не продление договора аренды на участок Бибишеву. Все уже решено. Это только нельзя спросить у наших сити-менеджеров, кто дал право уродовать такой красивый город и на каком Генплане был предусмотрен этот металлический ангар в самом центре города. Скорее всего и проектная документация основывается для норм Ангара, а не выставочного центра. Столько лет это уродство стоит в самом центре и всех все устраивает, уже который раз продлевают сроки строительства. Сколько просили, так и не обнародованы протоколы общественных слушаний и опроса жителей дома 17/03. Рано Или поздно будет дана оценка действиям и власти, и судов.