Еще новости
Подробно


«В рулетку со смертью играют!» - мэр возмутился продавцам без масок

13.07.2020, 11:22

Наиль Магдеев «разнес» торговые объекты Набережных Челнов за несоблюдение перчаточно-масочного режима. В основном правила не соблюдают работники залов. Об этом сегодня на аппаратном совещании заявила начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Гузель Гилязовоа. Она также сообщила, что ежедневно мониторят около 20 объектов потребительского рынка.

- На восьми объектах сотрудники работали без масок, на четырех без перчаток. Среди них «Пятерочка», «Магнит». Также были замечания по общественным пространствам (по сезонной торговле на набережных), - рассказала Гилязова. - Информация оперативно передается в МВД и Роспотребнадзор для принятия мер. С руководителями объектов, где выявлены нарушения, проводится разъяснительная работа. Оперативно все устраняется. Затем проводится повторный мониторинг.

- Неужели эти люди не понимают и не видят ситуацию? Как можно находиться в торговом предприятии, пропуская через себя большое количество людей, без маски? Неужели не боятся подхватить инфекцию?! – воскликнул мэр. - Рискуют здоровьем своим и своей семьи. Мы же не знаем, какие люди заходят в магазин… Потом начинаем «ох, ах». А если работник торговли является бессимптомным носителем? Он может инфекцию передать не одному десятку людей!

Наиль Магдеев подчеркнул, что если предприятие попадается на более двух нарушениях, его следует закрывать в судебном порядке.

- У нас нет таких полномочий, но если люди не понимают, что они являются источником опасности или создают ситуацию, в которой подвергают себя риску? Понятно, что маска - это некомфортно. Но находиться на больничной койке и играть в прятки со смертью – разве это порядок? Какие еще нужны меры? - возмутился мэр. - Никто еще от маски не умер. Вот без нее да – мы уже проводили людей, в том числе в последний путь. Ни с кем заигрывать не будем, для всех требования одни. Я еще в прошлый раз говорил, что некоторые предприятия торговли и общепита тратят свою энергию не туда. Вместо того, чтобы смотреть за своими работниками и организовать нормальный санрежим, ходят и умничают. Одни и те же нарушения, одни и те же предприятия! В рулетку со смертью играют! - возмутился Магдеев.

Отметим, по состоянию на 13 июля комиссия выявила 216 нарушений в объектах потребительского рынка - по статье 20.6.1 (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения). С 8 июня по 12 июля в суде рассмотрено 39 протоколов, выписаны штрафы на общую сумму 1,1 млн рублей.

Фото: voanews.com

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
13.07.2020, 11:28

да че уж переживает.короновируса же нет,судя по статистике.А вот если бы она- статистика отражала бы больных якобы "пневмонией",то тогда да, есть за что ругать...
13.07.2020, 11:39

Чиновники сами пример показывают, объезды, встречи, фотографирования без масок и соблюдения дистанции. Согласны?
13.07.2020, 11:57

"Все ходят и умничают". Что это за лексикон, уважаемый Мэр. Возьмите себя в руки, организуйте пожалуйста в городе системную работу по борьбе с коронавирусом. Вы за это ответственный в городе, а не торговля и общепит.
13.07.2020, 13:22

В добавок ещё и наш действительно красивый и удобный рынок. БОльшая часть покупателей без масок и перчаток. Им разрешают выбирать фрукты и овощи. Так же много продавцов без масок. И перчаток. Не чувствуется контрольно стороны города.
13.07.2020, 12:00

Ох ах возмутился он, сам бы постоял 10-12 часов в маске и перчатках в 30 гр жару поработал, там уже ничего не страшно, охать все умеют а то взяли всю ответственность на людей скинули типа это вот мы вам приказали всё сделали (прям употели запреты писать) а вы такие сякие не соблюдаете, ситуация у него, офиц ситуация такая что в москве открыто всё, а в челнах ситуация ахать, но то ж официально
13.07.2020, 12:24

Я понимаю, что очень жарко в масках и перчатках, но хотелось бы чтоб продавцы, кассиры перчатки одевали. В выходные заходила в магазин Магнит в 5/02 там кассир в перчатках, но перчатки отрезаны на кончиках пальцев:) ( не говорите , что в перчатках плохо считать деньги-в резиновых отлично считаются), в здании Кама плюс 7 к-с в Пекарне продавец без перчаток была, также в 7 к-се в магазине "Арка" продавец без маски и перчаток. В магазинах не так жарко там где есть кондиционеры. Мне уже как то даже неприятно видеть кассира без перчаток когда он берет мой товар своими руками
13.07.2020, 14:40

А в перчатках он берет Ваш товар, в чем разница? Перчатки защищают только лично продавца от Вас. Руки хоть периодически помыть с мылом можно, а перчатки реальный рассадник.
13.07.2020, 16:46

Чего вам бояться,если вы в перчатках и маске,руки обеззараживаете и товар моете?)))
13.07.2020, 22:59

В резиновых перчатках весь день? Вы серьёзно?
13.07.2020, 12:33

Предлагаю мэру зарплату и все источники дохода обрезать, так же как и нам. Умник тут нашелся.. Все уже давно знают, что от масок толку нет, а ходить в 10 дневной маске куда опаснее, чем без маски. Нам работать не дают, а на пляже народу столько, что уже там по логике все передохнуть должны были! Прекратите этот цирк. Да опасная болезнь, да умирают люди, но ведь вы даже не ставите Ковид этот в диагноз. Играете в игры с жизнями людей! И те кто заболел и умер и те кто без еды дома сидит на лапше - мы все для вас какой-то биомусор в вашей политической игре. Если ситуация в городе плохая и мы все одной ногой в могиле, так выйди мэр и расскажи о проблемах вслух! Расскажи как в инфекционке не лечат людей вообще, как в инфекционке реанимация битком. Че молчите то все? А врачи где? Уткнулись в свою тряпочку на мордочке и молчите.
13.07.2020, 14:33

Игрек

Так требовать- это так легко и приятно! А наладить нормальную работу медицины не могут или не хотят: в первые дни болезни мазок берут у единиц(привет статистика)! ФОМС за больничные терапевтов скоро без ЗП оставит,наверное. Дают на 3 дня больничный с t-38-39°, чтобы через 3 дня ты простоял еще 3-4 часа в очереди и продлил еще на 3 дня. За 3 дня же обычно вылечиваются! Терапевты даже не советуют пройти КТ и сдать анализы, сам догадаешься, если хочешь знать чем заболел и жить,если хочешь без осложнений! Если копнуть глубже, то что мы там увидим?
13.07.2020, 23:07

Правильно сказали. А то в аптеках ни масок ни перчаток ни санидайзеров не было. А на выборы все нашлось. Заходи бери. В Польше вчера выборы президента были, каждый желающий был должен со своей ручкой прийти в маске и перчатках. А у нас и ручку на каждого гражданина нашли. Уронили экономику в стране ниже плинтуса. Убили практически малый и средний бизнес. Всё само.. Самореализовывайтесь, самосознание, саморазвитие... Осталось ещё самовывоз мусора и самообеспечение самосамих себя. Где и что написано про лозунг самоизоляция? За что штрафуете народ и заставляете носить маски? Кто желает, да хоть в комбинезоне пусть ходит. Ни кто думаю пальцем у виска крутить не будет. Личное дело каждого. Введите чрезвычайное положение, тогда и требуйте. Но и.. Тогда и дайте людям что положено пои чрезвычайном положении. Кстати. ЧП описано. А самоизоляция , нет.
13.07.2020, 13:42

Тарас

По статистике коронавирус у нас нет значит можно снимать перчатки и маски. Лучше сдохнуть чем мучаться в жару в перчатках и в масках
13.07.2020, 16:15

Тот случай, когда лучше промолчать
13.07.2020, 19:04

нет слов...перчатки, маски требуют, а в больницах порядка как не было так и нет...лучше уж молчите, господин мэр, без вас пандемию пережили и дальше переживем.
13.07.2020, 20:41

В Челнах два завода большими количествами выпускают маски, где они? Почему нет в продаже этих масок, да ещё, чтобы без наценки от цены изготовителя. Мы даже не все знаем, как они наши маски выглядят
14.07.2020, 11:12

Елена

Маски сейчас есть ВЕЗДЕ: и медицинские, и тканевые. Вопрос - в цене. Например, в магазинах "Красное и белое" маски за 12 рублей и санитайзеры по разумной цене.