Еще новости
Подробно


Ушел в отставку судья, рассматривавший громкие земельные дела в Тукаевском

09.07.2020, 10:50

Квалификационная коллегия прекратила полномочия судьи Тукаевского районного суда Марселя Гараева. Такое решение принято в связи с уходом в отставку по собственному желанию. Об этом Chelny-biz.ru сообщила пресс-секретарь Верховного суда Татарстана Наталья Лосева. Событие последние дни бурно обсуждают в правоохранительных органах и судебной системе. По данным инсайдеров издания, уход Гараева был неожиданным и может иметь некую подоплеку.

Гараев в основном рассматривал уголовные дела. Среди громких: «земельное дело» в отношении родственника экс-мэра Набережных Челнов Айрата Марданшина и бывшего юриста ГК «Еврогрупп» Альберта Халиуллина. Он же судил депутата Малошильнинского сельского поселения Сергея Морозова, которого обвинили в мошенничество с землей в пригороде Набережных Челнов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в производстве судьи находилось другое громкое дело - о поставке метанола, где на скамье подсудимых оказался экс-работник одного из районных судов Татарстана Алексей Кайманов. Также Гараев должен был разобраться с историей председателя ПК «Камский», но процесс еще не стартовал из-за болезни фигуранта.

Гараев как-то попал в «разгромный доклад» зампредседателя Верховного суда Татарстана Максима Беляева, когда тот перечислял ошибки коллег. Как писала газета «Реальное время», судья Гараев в приговоре гражданину Гуляеву «вместо указания преступления, признанного доказанным, просто перекинул часть обвинительного заключения». В итоге в судебном акте вместо установленных событий оказалась лишь версия, а сам этот акт в Верховном суде РТ отменили.
Марсель Гараев был назначен судьей Тукаевского райсуда в октябре 2017 года. Он родом из Буинского района республики. Высшее образование получил в Казанском юридическом институте МВД России. С 1998 года работал следователем и старшим следователем в отделе Буинского района МВД.

Фото: twimg.com

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
09.07.2020, 11:52

кризис

Много ещё скрыто "скелетов" в шкафу судебного судопроизводства РТ,но время всё расставит по надлежащим местам,ничто не ускользнёт от судьбоносного решения.Только вот наказания им,нарушившим честь и достоинство,к которым обращаются "ваша честь".Выносившим не законные решения именем Российской Федерации,тем самым посягнувших на дискредитацию самих устоев Государственности,наказание к сожалению для них только символическое,а жаль...
10.07.2020, 17:44

Вот и Гараева свалили,который приготовил заранее решение на человека известного на всю страну.
09.07.2020, 12:38

Тыщу раз говорено - запретить становиться судьями после "службы" в различных органах будь то полиция ск прокурорские фсб и тд. Максимум только после адвокатской практики и то частной, а не дежурным адвокатом при органах
09.07.2020, 13:54

Так бывает,когда перестаёшь быть человеком.