Еще новости
Подробно


Васев заявил об искажении статистики по COVID-19 в угоду выборам

11.06.2020, 11:47

Депутат горсовета Владимир Васев не поддержал проведение муниципальных выборов в сентябре. На совместном заседании постоянных депутатских комиссий, которое прошло накануне в дистанционном формате, он заявил, что официальная статистика по коронавирусу в автограде искажена, а реальная ситуация не позволяет провести голосование. По мнению депутата, власти форсируют события, чтобы переизбраться без проблем.  

– Открываю статистику по Татарстану: инфицировано 3665, выздоровело 3563, итого на сегодняшний день по РТ больных 102 человека. Из них за сегодня выявлено 54, выздоровело 20 (данные на момент выступления – ред.). Возникает вопрос: как так, если по РТ всего 102 больных, почему только в Челнах открыли очередной ковидный госпиталь, ввиду переполнения первых? И почему начали везти заболевших в Елабугу? Почему соцсети пестрят сообщениями, что больным с ковидом отказываются брать анализы, отказывают в госпитализации и ставят без обследования диагноз ОРЗ с пневмонией? А ответ прост. Нужно срочно, без переноса сроков провести выборы. Если показать реальную ситуацию по ковиду в городе, то выборы объявлять нельзя, – озвучил Владимир Васев.  

Депутат вернулся к вопросу городской экономики в условиях пандемии.

– Я не зря на прошлой сессии задавал вопрос по исполнению бюджета. Доклад получился бодрый, если не вникать в ситуацию. По итогам первого квартала, собираемость превысила план, но тогда ковида еще не было. По итогам четырех месяцев мы имеем спад только 10% – это плохо, но не страшно. Но если учесть, что падение было только в последнем месяце, а размазано на четыре, то можно предположить, что падение за апрель составило 40%. Май не лучше. Выправления ситуации не ожидается, – считает Васев. – Можно предположить, что по итогам года падение составит 30–40%. При этом 80–85% бюджета составляют социальные обязательства. До сентября худо-бедно можно растянуть ресурсы. Не нужно тратить деньги на отопление школ и садиков, можно слегка нарастить задолженности и т.п. Но в декабре это станет настолько очевидно, что переизбраться нынешнему руководству будет невозможно. Поэтому мы подгоняем статистику, и готовы переизбираться ценой сотен, а может быть и тысяч жизней наших избирателей.

Коммунист потребовал предоставить сравнительную информацию за январь–март за 19–20 года, по количеству заболеваемости и смертности от пневмонии.

– Искаженная статистика вызывает чувство успокоенности и снижения самоограничения у населения, – подчеркнул Владимир Васев. – А это уже можно рассматривать, если не с юридической, то с моральной точки зрения, как массовое преднамеренное убийство. Лично я воздержусь от поддержки назначения выборов на сентябрь.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
11.06.2020, 11:57

Только в Тукаевской ЦРБ, 75 человек лежат с диагнозом ковид 19.
11.06.2020, 17:46

Первого официального пациента с ковид в Тукаевской ЦРБ зарегистрировали 3.06. Плюс каждый день по одному. Откуда 75 с ковид?
11.06.2020, 22:44

Я уже в начале мая слышала, что в Тукаевской больнице заболели врачи и мед сестры реанимации, а остальных по домам на самоизоляцию отправили.А потом слышала ,они там же у себя лечились, оказалось.Потом через месяц только начали говорить, что туда будут ложить ковидных больных.
11.06.2020, 12:09

Я

Позор. Не кто не кому не нужен. Больницы переполнены. Народ перепуган. Жаловаться без тольку. Противно
11.06.2020, 12:19

всё так, у брата с женой все симптомы, врачи отказываются брать анализы на ковид
11.06.2020, 12:26

Все верно растолковал коммунист!
11.06.2020, 12:39

Почему соцсети пестрят сообщениями, что больным с ковидом отказываются брать анализы, отказывают в госпитализации и ставят без обследования диагноз ОРЗ с пневмонией? (С) Васев В самом деле, что это такое? Вместо принудительного забора анализов при любом подозрении, чтобы остановить распространение заразы, творится что-то непонятное. Больницы переполнены, говорят, а по статистике больных почти не осталось. Господа чиновники, имейте совесть, покажите сравнительные данные статистик с прошлым годом по всем больницам отдельно, так труднее скрыть, чем в общей статистике. Даже в общей у вас бардак просматривается. Это же не военная тайна, и не государственная. Мы перестаём вам верить, не имея достоверной и полной информации.
11.06.2020, 12:44

ЯЯ

Уважаемые балаболы от власти, проведите мероприятие, пройдите поголовно тест на корону хотя-бы в одном комплексе, думаю не одну сотню получите.
11.06.2020, 12:48

Челнинец

Все правильно говорит
11.06.2020, 13:10

Такой анализ только через Роспотребнадзор назначают, а они не хотят напраавлять
11.06.2020, 13:18

Маме вчера вызвала скорую помощь, Не приехали, но позвонили, чтобы утром вызвали дежурного врача. У нее все симптомы Ковида, работает на Камазе. Дежурный врач приехал, выписал лекарства, а на вопрос будете брать тест на ковид или нет, ответил, что временно тесты не делают. Выписанные лекарства в аптеках уже раскупили, оставила номер телефона, как поступят обещали позвонить. Фармацевт в аптеке сказала, что все с такими бумажками (рецептами) приходят.
11.06.2020, 13:41

Мою жену вчера увезли на скорой с двухсторонним восполнением лёгких. В1/09 не положили. Нет мест. Повезли в инфекционку - то же самое. Шанс на госпитализацию,сказали, появится если поражены не менее 45%легких.
11.06.2020, 13:42

У сына поднялась температура, кашель, головная боль, слабость . позвонил вызвать врача на дом. Сказали что если температуры не будет -больничный не дадут.Пришла врач,температура была,поставила ОРВИ и все.... ни слова про тесты на Ковдор и тем более никто не собирается приходить и брать эти тесты.Обзвонили все частные клиники,чтобы за свои деньги сдать тест, узнать ковит или не ковид. никто с температурой не берет. Зачем тогда это тестирование. Содрать деньги...... а человек с явным подозрением на ковид провериться не может... и это называется меры предосторожности, контроль ситуации.......????????
11.06.2020, 13:59

Возмущается бездействие власти, но стройными рядами пойдём голосовать за поправки, за президента. Умом Россию не понять.
11.06.2020, 14:12

Скажу вам больше, если тест показывает положительный результат, его не торопятся везти в лабораторию, специально выжидая время пока он станет не действительным... Это прямое распоряжение минздрава. Вплоть до увольнения сотрудников
11.06.2020, 14:27

Где прокуратура ? Почему не начинает проверку ?
11.06.2020, 14:44

Улыбнуло....
12.06.2020, 08:33

Они бани проверяют
11.06.2020, 14:38

надо трубить во все концы, 1 канал, человек и закон, РБК и другие СМИ, может тогда власти обратят внимание
11.06.2020, 15:30

Руслан

Думаете, Москва не в курсе? Меньше народу - меньше расходу. Тем более, больные старики - сплошные расходы. Есть регионы, где ситуация гораздо хуже, и ничего, тишина.
11.06.2020, 14:49

рамиль

прокуратура тоже с властью
12.06.2020, 08:34

И бандитами от силовиков
11.06.2020, 15:11

Кроме депутата Васёва в горсовете честных людей нет?
11.06.2020, 15:26

Наталья

Владимир Васин. Запомню имя честного депутата и буду за него голосовать. Вот кто борется за права и здоровье населения! Побольше бы таких!
13.06.2020, 09:09

Васев хотел коронавирус в "бункере" переждать. Тут в народ вышел - смело. Наверное гордится собой. Да и что это такое, один депутат рот открыл,а где действия, то же мне достижение. Остальные 44 вообще молчат. Вот он результат голосования за ЕР. Прошла бы Гурьева в депутаты она бы вам там такой оккупай организовала, сразу бы признали наличие катастрофы по коронавирусу, не чета этому Васеву, слабоват он для оппозиционера. Уже 3 врача официально погибли, толпы в больницах и никаких действий, чтобы остановить это. Для того, чтобы решать проблему, надо признать проблему. А у властей все еще стадия отрицания.
11.06.2020, 15:40

респект Васеву
11.06.2020, 17:45

Какой народ в России терпеливый и безропотный. Понимает, что власть лжет и молчит. А препараты получат близкие к власти чинуши, а у остальных будет ОРВИ и сопутствующие заболевания.
11.06.2020, 19:05

Это все слова, где действия? Как заставить людей работать - спасать население Челнов, а не балаболить? Как? Весь город кричит, что в Челнах зараженных море, а кроме врачей никто ничего не делает. Депутаты руки поднимают, исполком фоткается на фоне продуктов. Занавес.
11.06.2020, 20:08

Александрович

Васев молодец! Герой! Врачи опять подмочили свою репутацию.
11.06.2020, 20:34

там все клоуны герои
11.06.2020, 21:01

Гость

За Москву ,не переживайте,там столько центров понастроили, Москва - у всего мира на виду,там лечили, а мы ,так глубинка,сдохнем и никто не заметит. На выборы в такой ситуации нельзя ходить, как призывают нас " Сидите дома" Берегите себя
11.06.2020, 22:20

Чук

ДОЛОЙ, кого там додой ? Да, долой самодержавие ? Пусть сильне грянет буря !!
11.06.2020, 22:26

Есть доктора , которые работают с ковидными больными ? Напишите пожалуйста, как обстоят дела!
13.06.2020, 18:16

Ситуация с вирусом сильно ухудшилась Мест в больницах нет. Персонала не хватает. Доктора многие сами болеют. Не врач, из семьи врачей.
12.06.2020, 07:53

В сентябре будут выборы вот и проголосуйте за другую жизнь. А так получается все говорят что все плохо а потом идут голосовать и голосуют опять же за тех кого считают лжецами и ворами или вовсе не идут голосовать. Короче нужно просто смирится уже со всем этим и все никому наш народ не нужен это уж точно каждый из наших депутатов думает только о своей выгоде но никак о гражданах. Я вот поражаюсь нашим новым руководителем исполкома Салаховым он вообще здоров где он???
12.06.2020, 11:43

Я 1 июня сдавала тест. Пришол ответ "отправлен на подтверждение" и все. Тишина. КТ даже за свои деньги не сделаешь. Все записи забиты до июля. Бардак.
13.06.2020, 00:08

Знающий

Васев, герой? Великое достижение - болтать.Депутаты, включая Васева ничего не сделали, чтобы медицина в городе нормально функционировала. Эти депутаты в Горсовете по 5-10 и более лет заседают.
13.06.2020, 08:19

Зачем вам КТ? Деньги некому отдать? В московской Коммунарке назначают рентген. КТ делают тяжёлым больным . Ну покажет вам этот КТ 20 ли 30 %. Также будете сидеть дома и принимать те же препаратты что и все. Поголовно всем одно и тоже назначают. Я например лечусь дома. Сдурели с людей деньги драть.
14.06.2020, 12:21