Еще новости
Подробно


Глава «Булгарпиво»: «Наливайки» в жилых домах – это позапрошлый век»

22.04.2020, 07:33

После введения запрета на «наливайки» в жилых домах они просто поменяют формат, так как действующий теряет актуальность. В этом уверен директор завода «Булгарпиво» Руслан Якушев. Напомним, что накануне федеральным парламентом в окончательном чтении принят и одобрен законопроект, который дает регионам право запретить точки по продаже алкоголя в домах и на прилегающей территории.

- «Наливайки» в жилых домах – это позапрошлый век, и рано или поздно это все равно бы произошло, - рассказал Якушев в беседе с Chelny-biz.ru. - Они просто поменяют формат и превратятся в магазины разливного пива. Ведь в этом законе речь идет об общепите. А чем отличается магазин разливного пива от общепита? Тем, что напитки нельзя употреблять внутри помещения. Так что это бизнес-направление все равно бы вымерло спустя время.

Несмотря на то, что городские «наливайки» являются одним из каналов сбыта продукции «Булгарпива», Якушев уверен, что предприятие не ощутит ввод запрета.

- Я думаю, что мы особо это не почувствуем. Но в данный момент проблема не в этом. Сейчас непонятно где люди вообще будут брать деньги даже на продукты питания. Мы фиксируем спад продаж за апрель. Пока падение составляет примерно 20%. Особенно по разливному пиву. Но здесь проблема намного глубже, и связана она не только с кризисом. В первую очередь - с безакцизной продукцией, которая продается на территории России в два раза дешевле официального продукта. Особенно остро эта ситуация чувствуется в последние три года, - заключил гендиректор предприятия.

Накануне об утверждении законопроекта сообщила депутат Госдумы Альфия Когогина. По словам парламентария, к ней неоднократно поступали жалобы на подобного рода заведения, а мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев обращался с просьбой ускорить принятие закона.

Фото: 123ru.net

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.04.2020, 08:19

Если это будет магазин, а не общепит, то в 22.00 они закроются, продажа алкоголя под запретом. Сейчас они 2 стола поставили и всё, вот тебе кафе, где можно круглосуточно работать.
22.04.2020, 10:23

Ещё дальше пошли некоторые владельцы гаражей. Открыли в них бары. Неужели в неприспособленном помещении можно открыть бар или шаурму? Если статус и предназначен Ник помещения-гараж, как можно там продавать продукты питания? И конечно же пиво.
23.04.2020, 00:54

тем более позапрошлый век пора заканчивать. Устраивают в жилых домах клоаки. Вывести такие наливайки за город и пусть там "наслаждаются" пойлом, любым...