Еще новости
Подробно


«Пропагандируется ложь!» – Гурьева против фильма «Зулейха открывает глаза»

20.04.2020, 08:05

Татьяна Гурьева, первый секретарь отделения партии «Коммунисты России» в Набережных Челнах, назвала многосерийный фильм «Зулейха открывает глаза» «антисоветским и антинациональным». Таким образом она разделила позицию руководителя партии Максима Сурайкина, который потребовал снять сериал с эфира телеканала «Россия 1».

– Это чисто антисоветский, антинациональный фильм. При этом это чистейшая ложь. Это не такое далекое время, жили наши предки, поэтому знаем, что там происходило, – прокомментировала Татьяна Гурьева Chelny-biz.ru. – Все настроено на то, чтобы опорочить советскую власть. Сейчас люди относятся положительно к советскому времени. Видимо, чтобы отвратить от социализма, это все и делается. Лицо капитализма мы сейчас видим. У меня были родственники, которые по той или иной причине репрессированы. Знаю, как в Сибирь людей отправляли, какие там были условия. Те люди, которых отсылали в Сибирь, рассказывали, что там условия жизни были лучше, чем тут. Тот же Солженицын – великий антисоветчик, которого сейчас пропагандируют – прожил больше 90 лет! В лагерях было так плохо, что он столько прожил!? Сейчас люди не доживают и до пенсии, а он в таких «жесточайших» условиях репрессии прожил больше 90 лет! В общем, в фильме пропагандируется ложь, чтобы народ, который не жил в Советском Союзе, думал, что это страна ужасов. Я поддерживаю ту точку зрения, которая озвучена – это пасквиль на советское прошло и не соответствует абсолютно реалиям советского времени. Поэтому я думаю, что он не должен быть на экранах.

Отметим, что Максим Сурайкин заявил, что у книги и сериала одна мысль – очернить советское прошлое. Партия подготовила обращение в адрес телеканала «Россия 1» о снятии сериала с эфира.

«Зулейха открывает глаза» - роман писательницы Гузель Яхиной о раскулачивании 30-х годов прошлого года. Книга была издана в 2015 году и сразу стала бестселлером. В 2019 году был снят восьмисерийный фильм с Чулпан Хаматовой в главной роли. Первая серия вышла 16 апреля, сразу вызвала бурные обсуждения и критику. Так, по данным «ТАСС», духовное собрание РФ ждет извинений от авторов фильма за то, что в качестве имен политических заключенных в картине использованы имена российских представителей мусульманского духовенства.

Комментарии
20.04.2020, 08:34

не переживайте, товарищ Гурьева, современный российский кинематограф, сериалы в том числе, уже давно не смотрю. Уже лет десять как испытываю полное разочарование этой сферой культуры
20.04.2020, 10:00

Согласен
20.04.2020, 08:44

Магдуллин

Чего очернять то. Это ваша советская история, и постыдились бы от нее отказываться. Все так и было, я бы на вашем месте, просто признал неправоту и жестокость советской власти при коллективизации. Это трагедия нашей истории и никакие Сурайкины и Гурьевы ее не изменят. Сериал показывает всю боль того времени как оно есть. Тогдашние коммунисты это маргинальные гопники, которые без разбора раскулачивали всех и вся.
20.04.2020, 10:38

юрист

Фильм--заказной! этим всё сказано... дурак не поймет -- умный не должен промолчать...
20.04.2020, 11:43

Магдуллин

Правда колит глаза - вот и бомбануло у всех коммунистов.
20.04.2020, 17:39

Они сначала сделали революцию, потом задумались " как править страной" даже друг друга предали! Образованных людей уничтожили! Потом кто на что способен!
20.04.2020, 11:06

"Тогдашние коммунисты это маргинальные гопники, которые без разбора раскулачивали всех и вся." да идея коммунистической партии была хорошая . но отдельно взятые субъекты все это очернили, слезли с палатей (были как теперешние бомжи) и пошли грабить трудяг без разбора
20.04.2020, 14:42

согласна с вами
20.04.2020, 16:05

Спасибо Вам за правду, от всех кого уже нет в живых!
21.04.2020, 17:30

я полностью согласна
20.04.2020, 09:43

Книга написана со слов бабушки писательницы. Так она все это видела. В чем проблема?! У каждого свои взгляды. Свое мировозрение. Во всем можно что-то уличить. Товарищ Гурьева уж как всегда: у кого чего болит, тот о том и говорит
20.04.2020, 09:49

Были истории и похуже, товарищ Гурьева. А продолжение одной из таких историй я видел собственными глазами на рубеже 70-80-х, когда бригадир коммунист перепахал трактором только что посаженную картошку в огороде старенькой бабушки. Только потому, что вместо разрешенных 30 соток у нее оказалось 33 сотки. В свое время бабушка отдала в колхоз 12 лошадей и оставшуюся жизнь проработала в колхозе, но это не помогло. Остальное рассказывать надо в книге. Но я, например, не писатель.
20.04.2020, 16:10

Все равно хорошо написали, писатели могут воспользоваться!
20.04.2020, 19:02

Тогда еще. Ее сестра, начитанная, образованная, закончившая медресе, работала в школе учительницей, а потом в магазине продавщицей. Отказалась жене партийного деятеля, коммуниста, продать лишний кусок сукна, сверх нормы. Та на нее написала донос. Пришли с обыском, нашли у продавщицы лишнюю коробку спичек в доме. Посадили в тюрьму, двое маленьких детей остались без матери. Обрили наголо. Во время войны делала снаряды на заводе в Азии. Написала письмо Калинину, он ее освободил. Младшая дочь увидела свою мать впервые в семь лет. У обеих сестер мужья погибли на фронте. Стали они жить вместе. Вот у них бригадир и перекопал картошку трактором. Я видел, как бабушки плакали. И было это в Лениногорском районе Татарстана. Через некоторое время все лицо бригадира покрылось «оспой», тяжело заболел. Просил прощения, но ему сказали «Бог простит». Вскоре он умер.
20.04.2020, 11:17

Мои родители жили в Сибире, работали на шахте. Там же родились и мы. Жили в поселке вместе с репрессированными, осужденными, бывшими пленными. Рассказов за что и почему их осудили и выслали в Сибирь наслышались много. То что в фильме- это малая доля правды.
20.04.2020, 16:08

Вот именно, писали бы хоть немного что слышали!
20.04.2020, 11:31

Гость

Роман не читала, сериал не смотрела и не планирую, но не пойму возникшего ажиотажа вокруг всего этого. В литературе есть такое понятие, как плод творческого воображения автора "художественный вымысел". Это роман, а не исторический очерк, будьте проще господа, перестаньте всюду искать подвоха против советской власти... В каждой семье есть деды, бабушки (про..), которые пострадали в свое время и пересказывали своим внукам, как они видели то время своими глазами. Так же как и сейчас, кто-то доволен жизнью, кто-то со всех трибун ругает власть...
20.04.2020, 12:35

И не говорите..."Звёздные войны" никто не обсуждает на предмет достоверности....
20.04.2020, 11:53

Ребята! Это - художественная литература! Не документальная Что за дебаты???
20.04.2020, 12:10

вот именно, не нравится- просто не смотрите и ФСЁ
20.04.2020, 12:05

Да уж

Интересный сериал, да есть тупые моменты, интимные сцены, вообще не к месту. С детьми не посмотришь. А так вполне себе можно смотреть ,по сравнению с тем шлаком, который сейчас снимают. ждём продолжения.
20.04.2020, 12:53

Ризида

чего открещиваться от прошлого... что было, то было... я бы добавила из того, что слышала от родителей... до сих в деревне дом есть, в котором живут люди.. этот дом в свое время отобрали у деда. ему с женой и маленькими детьми выделили баню разрушенную уже...
20.04.2020, 13:31

Татьяна Гурьева, я задам Вам вопрос " Лично у Вас кем были деды и родители, кто Вы сами? Лично Вы сами , что сделали конкретно в пользу для себя и для народа БЕЗВОЗМЕЗДНО, не получая с бюджета деньги?
20.04.2020, 14:17

Мага

Гурьева права, на самом деле все было намного страшнее! 20 миллионов человек прошло через ГУЛАГ и кем надо быть чтобы отрицать все это??? До сих пор много в живых кто видел все это своими глазами. Лучше бы "коммунисты" не позорились!
20.04.2020, 15:55

Магдуллин

Уважаемый вы о чем вообще? Пишите что Гурьева права, а потом пишите чтобы "коммунисты" не позорились. Гурьева = "коммунисты". И в чем она права? "– Это чисто антисоветский, антинациональный фильм. При этом это чистейшая ложь" В то что он антиНациональный? ничего антинационального там нет! И то что она пишет мол это чистейшая ложь, опять таки, что там лживого, на мой взгляд все очень правдиво, и даже еще достаточно либерально и демократично, без того безпредела
20.04.2020, 16:48

Вообще-то это был сарказм - про то что она права. В фильме показано все достаточно лайтово. Так что я разделяю Вашу точку зрения.
20.04.2020, 15:05

Вот сейчас надо бы раскулачивать некоторых олигархов
20.04.2020, 15:46

Зачем нам закрывать рот, как при СССР! мы еще помним , своих предков и родителей! При коммунистах было лучше, даже не говорите, народ был замучен войнами, тяжелом трудом! Они конечно были рады "что не война", тяжелый труд они принимали как счастье ! Мой дед был участником "первый мировой войны" После войны работали с бабушкой с рассвета до заката в полях! Бабушка рассказывала, отдых был только когда, молились " намаз", женщины рожали прямо в поле ! Рожали много, в живых оставались только несколько детей ! Осенью когда уже не было работы, уходили на заработки. Портные , мой дед " валял валенки" они шли пешком до Башкирии обратно, дед покупал коня, телегу грузил туда зерна и т.д. Поэтому наши были зажиточными. Деда тоже хотели отправить в Сибирь, его младшей брат случайно встретился в районе и бумагами пошел " райсовет" получил разрешение остаться ( мы не знаем, какие слова он говорил, именно он поменял нашу судьбу) Все тогда было так , как описывает Гузель Яхина , всех у кого даже не было ни одного батрака , записывали " кулаки" Конечно из деревень забрали сильных людей, тем кто остался стало тяжелее жить. Кулаки как их тогда называли они не были плохими людьми, трудяги поддерживали своих родных и соседей!. Когда уборка урожая, если находили в кармане зерно, тюрьма отправляли в Сибирь. Кого здесь назвать героем коммунистов ? Даже наши дни: у председателя и бригадира дети никогда в колхозе не работали, не во время сенокоса, не во время уборки и когда копали картошку по 2 га вручную! Когда исполнялся 16 лет, с колхоза не давали справку для получения паспорта! Чтобы молодых людей оставить в колхозе, хочу заметить, что эта болезнь не излечилась с тех времен! Совершенно верно наш бригадир двух метровым треугольным метром без конца бегал по огороду , проверял 30 сотых огорода! Женщины приходили на обед с 11 до 13 часов быстро кормили семью и бегом в картофельные поля нарвать сорняк вьюна ( эт эчэгесе) на вечер для коровы , наш бригадир тут как тут на своей лошади ( то есть колхозной) как полный хозяин этих земель отбирал и увозил для своей коровы!!! А женщина плакала и просила оставить ей веревку!!! Бригадир так же на колхозной лошади, встречал свою дочь со станции ( расстояние 8 км до нашей деревни) каждую неделю, поворачивал коня деревню и держал вожжи так , как только дочь прибежит не медля даже секунды трогался, чтобы больше никто не успел сесть. Вот такими методами коммунисты выжили всех молодых из деревень, это все случилась во время СССР. Конечно были хорошие председатели, эти деревни сейчас большие. Память она есть и будет, мы знаем и рассказываем детям, они тоже расскажут! Мы разберемся что правда, а что нет, жизнь у всех короткая нам не важно как называется наше время капитализм или социализм! Мы хотим жить комфортно, дружно, без войны! Художественный фильм захватывающий, побольше фильмов про нашу историю нужно снимать!
20.04.2020, 17:45

Артем

Выскочки псевдокоммунисты парятся. Среди любой среды партии ячейки есть разные люди и лизоблюды и настоящие люди с высокой буквы. Пускай своими делами показывают что они достойны. А пока я не видел от современных коммунистов что то хорошее что они сделали для народа, даже сплотить народ не могут. Фильм не вымесел а истина. Моих родственников весьма богатых и трудолюбивых тоже раскулачили и сослали в Сибирь где он и сгинули. При хрущеве устанавливали налоги на лишнюю яблоню или овцу, работали не на зарплату а на трудодни. Всё это было и никакой исторической необходимости в этом не было. в Татарстане и Башкирии запрещали строить 2 х этажные дома. Ну это я думаю местные коммуняки старались давили и сейчас давят свой народ. Короче не нравится не смотри а за меня решать не позволю.
20.04.2020, 18:53

Можно много спорить и говорить, но все мы понимаем, что в СССР было намного лучше жить!!!! Мы жили одной семьей и была стабильность!!! Сейчас непонятно что и куда мы придем !!!!!
20.04.2020, 19:14

Татьяна Гурьева решила пияриться на славе Гузель Яхиной
21.04.2020, 07:52

Багира

Фильм лживый, отвратительный!