18:46, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


В ТПП Челнов подготовили инструкцию по отсрочке аренды для бизнеса

09.04.2020, 13:53

В ТПП Набережных Челнов разработали для предпринимателей алгоритм по отсрочке арендных платежей. Организация также подобрала правовую базу, на которую можно ссылаться при взаимодействии с арендодателем.

Для начала предпринимателям необходимо изучить положение в договоре, касающееся действий сторон в условиях форс-мажора, а затем письменно обратиться к собственнику. В письме необходимо сослаться на нормативные акты, подтверждающие факт эпидемии и введения особых ограничительных мер как в стране в целом, так и в регионе. Необходимо разъяснить, как эти обстоятельства повлияли на деятельность (уменьшение заказов, выручки и иные обоснования). Предприниматели могут просить об изменении условий договора аренды (уменьшение арендных платежей, отсрочка, рассрочка и др.) в связи с существенным изменением обстоятельств на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ. В случае, если арендодатель не согласится на изменения, можно обратиться в суд.

Предприниматели могут обратиться в ТПП Челнов или Татарстана для получения заключения о наличии форс-мажорных обстоятельств, напоминают бизнесу. Подробнее об условиях отсрочки аренды можно узнать на сайте палаты. Кроме того, ТПП опубликовала образец письма к арендодателю, подготовленный юристами.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Комментарии
09.04.2020, 15:02

ТПП вы занимаетесь фикцией и профанацией, зачем людей обманываете? Кто им даст (уменьшение арендных платежей, отсрочка, рассрочка и др.), если арендодатель такой же ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ...
09.04.2020, 15:04

ТПП. Как быть арендодателю? Обнулите налог на недвижимость ТЦ от кадастровой стоимости. Это милионы и миллионы. Как их платить? Не натравливайте бизнесменов друг против друга.
09.04.2020, 17:17

А теперь ждём инструкцию от ТПП как арендодателю не платить зарплату , коммунальные платежи и налоги на имущество .
10.04.2020, 15:55

и арендную плату , учитывая , что многие предприятия не вошли в список льготных.
10.04.2020, 16:37

ТПП ведь это бред .Что вы добиваетесь ? Кто скинет арендные платежи ,если ТЦ не уменьшили ни один налог ,Начните с головы .Надо чтобы ТЦ помогли с налогами и кадастровой стоимостью .А дальше уже по цепочке все будет идти .Зачем вы сейчас стравливаете собственников ТЦ с их арендаторами .Форс мажор не принят .Где он ????? Когда у нас по телевизору президент объявляет просто не рабочие дни ,всего на месяц ....... Раз говорят ,что у ТЦ ,должна быть подушка безопасности ,то такая же подушка безопасности должна быть и арендаторов .Так что ,нужно объединятся и собственникам ТЦ ,и выступать единым пулом ,чтобы приняли решение по налогам и сборам .По одиночке никто не выживет ,сейчас не та ситуация ,чтоб друг от друга воротить нос .Выживут ТЦ ,выживут и арендаторы .Не будет ТЦ ,и арендаторы не выиграют ,Это все очень сложно , Взаимопонимание ,помощь друг другу ,вот что сейчас должно объединять .А не призывы идти в суд .