20:22, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Медучреждениям запретили плановую госпитализацию и прием в поликлиниках

02.04.2020, 10:25

Постановлением главного санитарного врача Татарстана Марины Патяшиной с 1 апреля и «до особого распоряжения» в республике вводится запрет на плановую госпитализацию пациентов и плановое посещение поликлиник, также приостановлена вакцинация детей и взрослых, диспансеризация и санитарно-курортное лечение. Как отмечается в документе, это касается всех медицинских организаций РТ независимо от форм собственности и организационно-правовой формы.

Так, исключением для плановой госпитализации является наличие у пациента заболевания, предоставляющего опасность для окружающих. Госпитализируют больного и в том случае, если отсрочка оказания медпомощи на определенное время может ухудшить его состояние.

Прием в поликлиниках также будет проводиться лишь в особых случаях: когда отсрочка может навредить здоровью и состоянию пациента, включая острые заболевания, травмы, обострение хронических заболеваний. Прием призывников также будет продолжен.

Медучреждениям предписывают в приоритетном порядке оказывать медпомощь на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, вернувшимся с территорий, где выявлен коронавирус, и пациентам старше 65 лет.

В постановлении отмечается о необходимости обеспечить готовность медучреждений к приему и оперативному оказанию помощи больным с респираторными симптомами, внебольничными пневмониями, отбор биоматериала для исследования на наличие коронавируса.

Сотрудникам организаций медицины главный санитарный врач предписывает использование средств индивидуальной защиты. А в случае выявления больного с коронавирусом, сообщается о необходимости изоляции самого пациента и его окружения.

Комментарии
02.04.2020, 11:46

Житель города

Главное призыв не сорвать в армию! Чихать хотело государство на здоровье молодёжи. Сами просят самоизолироваться, а призыв продолжается
02.04.2020, 13:42

Поликлиники то зачем закрывать ? Вчера звонили в свою поликлинику , с жалобой на боли в животе , можно ли ехать на прием ?! К тому же больному 70 лет ! Сказали обращайтесь в скорую помощь ! Сейчас все попрем в БСМП да ?! В Удмуртии поликлиники работают !
02.04.2020, 16:53

Не выявляют вирус потому что никто проб не делает. По телефону советуют какие лекарства пить и все.