Еще новости
Подробно


45 волонтеров помогут пожилым челнинцам во время карантина

27.03.2020, 10:04

В Набережных Челнах изъявили желание помогать одиноким пожилым людям уже 45 человек. В числе волонтеров не только студенты, но и инициативные жители от 18 до 50 лет. К движению присоединяются и местные предприниматели. Об этом Chelny-biz.ru рассказала руководитель Центра развития добровольчества Анастасия Гайфулина. волонтеры будут помогать гражданам старшего возраста в доставке продуктов и лекарств. В ближайшее время для них должны прийти защитные средства – их поставит исполком.

- Люди идут. В начале недели нас было 15. Все заявки проходят через соцзащиту. В основном это пожилые люди с инвалидностью, которым сложно передвигаться и выходить из дома, - отметила Гайфулина. – За эту неделю отработали уже 11 заявок. Новых пока нет. Они поступают в течение дня в любое время - из социальных служб и по звонкам с горячих линий. Звонки идут, значит пенсионеры знают.

Волонтеры действуют по инструкции: созваниваются с пожилыми, запрашивают список продуктов. Доброволец берет деньги у пенсионеров, закупает, затем отчитывается по чеку – если все в порядке, те подписывают акт. В целях безопасности пожилым челнинцам сообщают данные волонтера и точное время визита.

Руководитель Центра прогнозирует, что в ближайшее время количество вызовов возрастет, так как теперь будут вынуждены сидеть дома и работающие пенсионеры. Если объявят карантин, то штабу нужны будут «руки и помощь», отмечает Гайфулина.

Инициатива волонтерского движения принадлежит Общероссийскому народному фронту. На специальной платформе желающие могут пройти онлайн-обучение и получить сертификацию. После этого с ним начинает работать челнинский Центр развития добровольчества. Штаб базируется в МЦ «Орион». Работу координирует региональный штаб ОНФ в Казани.

Фото: baik-info.ru

Комментарии
27.03.2020, 10:27

Где желтые костюмы химзащиты ?