Еще новости
Подробно


Новая трамвайная ветка пойдет по проспекту Беляева на Чулман

21.02.2020, 15:34

Проектирование новой трамвайной ветки планируют начать в Набережных Челнах в этом году. На это понадобится порядка 16 млн рублей. Власти рассчитывают изыскать средства из допдоходов. О том, где пройдут рельсы, рассказал сегодня на сессии горсовета мэр Наиль Магдеев.

– Есть ряд вопросов по дальнейшему развитию городского электротранспорта. Нужно дальше развивать маршрутную сеть. Это касается строительства новой трамвайной ветки – продолжения по проспекту Беляева с выходом на Чулман до магазина Metro, подъем дальше по улице Королева с выходом на первую дорогу и ответвлением по Московскому проспекту, – обозначил приоритеты градоначальник. – 1 км проектирования трамвайной сети обходится в 1 млн рублей. Протяженность новой ветки порядка 15–16 км. Мы в этом году тоже будем выходить в горсовет, чтобы во второй половине года 15–16 млн найти из допдоходов и в этом году начать проектирование строительства новой трамвайной ветки. Это первый этап. Трамвай дальше нужно развивать. И по скорости, и по экологичности, и по точности, и по безопасности это один из перспективных видов городского общественного транспорта.

Мэр сообщил, что сегодня обсуждал вопрос с представителями ВЭБа. Напомним, о том, что Челны могут попасть в федеральную программу поддержки электротранспорта, инициированную Минтрансом РФ и ВЭБ.РФ, стало известно в начале года.

Фото: omsk-online.ru

Комментарии
21.02.2020, 16:37

В советское время планировали пустить трамваи в пригородной зоне.
21.02.2020, 23:38

Дааа, были времена, а теперь мгновения, раньше поднимался ..., а теперь давление))
21.02.2020, 17:21

Зачем так то? опять хотят транспортного колапса? если тянуть ветку в сторону Мэтро, а потом еще по Королева это будет не очень хорошо. Там итак проезда для автомобилей и общественного транспорта мало и к жилым домам близко и опять недовольные жильцы. Если уж и пускать трамвайную ветку по Чулман, то лучше в сторону проспекта Яшьлек и потом вверх соединить на проспекте Сююмбике.
25.02.2020, 12:45

Что за чушь? Там специально для трамвайной ветки оставлен огромный промежуток между домами и дорогой. Смотрите внимательно со стороны 31 и 40 комплексов. Никакого коллапса не будет, это только разгрузит проблемный перекресток у Торгового квартала.
21.02.2020, 17:28

Браво . Хорошая новость. Говорим спасибо .
21.02.2020, 18:08

Вот не пойму для чего большие автобусы нужны городу? Пустые ведь ездили всегда! Максимум 5-6 пассажиров. За счёт наших денег пенсионеров катать что-ли?! А трамвай да, нужен. В таком случае уж тем более большие автобусы не нужны!
25.02.2020, 12:26

не везде ваш трамвай едет, по тому же проспекту мира его нет
21.02.2020, 20:57

Фарит

Им бы его через Замелекесье пустить еще.
21.02.2020, 22:43

Марат

Мое мнение, это маразм. Я уважаю советские планы, но они пларовались исходя из тех соображений, которые были актаюуальны в те времена. Эта трамвайная линия будет проходить впритык жилым зданиям и школам, будет вибрация шум. За 10 минут проедит 2-3 трамвая. В в сравнении с автомобилями за 10 минут проедут сотни. Трамваи не актуальны. Тем более опять все через Электротранспорт который и так сделал миллиардный убыток. Мэр неронимает актуальные проблемы города, чужой ее наш человек. Казань кстати, от трамваев избавляеться, а не расширяет.
21.02.2020, 23:17

За проект 16 млн, лол!!!, фрилансеры сделают вам проект 10 раз дешевле! как будто какой то завод проектируют...
25.02.2020, 12:48

Иди, сделай, умник. Да так, что бы не повредить городские коммуникации, продумать место для подстанции, что бы питать новую ветку и правильно спроектировать все это. Давай, найди фрилансеров)
22.02.2020, 07:47

Лучше бы по Королёва ... зацепить 31,37 комплекса...
25.02.2020, 10:58

123

да. тоже хотела про это написать. опять этот район не у дел останется :( Наиль Гамбарович, пересмотрите, пожалуйста. ветку надо пустить по Королева. иначе часть Чулман остается без трамвая :(
25.02.2020, 12:49

А вы новость читали? вообще-то там говорится, что трамвайная ветка будет по всей улице Королева.
23.02.2020, 15:41

В советское время Планировалось что трамвай это будет специальная вахта для работников КАМАЗа
25.02.2020, 08:52

А когда же трамвай пройдёт мимо остановки Райсполком и торгового центра Бибишева ? Как я до торгового центра добираться буду ?
25.02.2020, 14:51

Трамвайная линия пройдет сквозь торговый центр! Также как в него можно будет попасть не выходя из подземного перехода!
25.02.2020, 11:43

Замелекесье

Изначальн, говорили необходимо пустить ветку в новых районах: 65, замелекесье. Переобулись?