Еще новости
Подробно


Исполком объяснил, зачем призывает бюджетников идти в самозанятые

25.11.2019, 14:31

Ситуацию с регистрацией работников бюджетной сферы в качестве самозанятых в Набережных Челнах прокомментировала начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Гузель Гилязова. Она отметила, что речь идет исключительно о тех сотрудниках, которые помимо своей основной должности подрабатывают, например, в качестве репетиторов.

– Заставлять мы не можем, только призывать. Вы же понимаете, что среди бюджетников есть те же самые репетиторы-учителя. Их мы призываем выходить из тени и регистрироваться в качестве самозанятых, – пояснила Гилязова. – Мы действительно просили тех, кто на самом деле занимается репетиторством, зарегистрироваться. Есть много сайтов, где сидят наши учителя. Мы же их видим, что они занимаются предпринимательской деятельностью, ведут занятия. Поэтому мы, конечно же, просим их. Сейчас пока еще государство идет навстречу, чтобы спокойно планомерно легализовать бизнес. Надо пользоваться этим.

Гузель Гилязова не смогла прокомментировать случаи принудительной регистрации тех, кто фактически самозанятыми не являются, но, отвечая на вопрос о возможных последствиях такой регистрации, заметила, что человек от этого ничего не потеряет.

– Если даже человек зарегистрировался в качестве самозанятого, терять процент с основного дохода он не может. Он сам декларирует полученный в качестве самозанятого доход, – объяснила она. – Если не получил, соответственно, ничего не декларирует. О доходе он заявляет сам, и кроме него в это мобильное приложение зайти никто не может. И пока он не заявит доход, никаких налоговых вычетов у него не будет. Если он заявился, вписал чек, значит, он свой доход показал, и от этого дохода будет считаться налог.

Добавим, что сегодня в Челнах зарегистрировано более 7,5 тыс. самозанятых.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
25.11.2019, 15:07

Есть достоверные факты когда "заставили" оформится самозанятыми сотрудников которые не предоставляют никаких услуг, работают только в бюджетной сфере. При этом был план о количестве необходимого набора самозанятых.
25.11.2019, 15:11

Для начала поймем, зачем ее придумали? Понятное дело, чтобы вывести из тени миллионы россиян, которые почему-то не захотели тихонечко умирать с голоду от безденежья и безработицы и придумали себе занятие, Кто-то варежки стал вязать да пирожки с картошкой стряпать, кто-то решил помогать продавать и покупать квартиры тем, кто боится это сделать без посторонней помощи. (Ну или до сих пор не знает о существовании AVITO). И смотрят такие властьимущие, что деньжищи там вращаются сумашедшие! Непорядок, думают! Нужно нам с этого тоже доход в казну получать. Придумали эксперимент с самозанятыми, чтобы провести перепись таких вот предприимчивых безработных, чтобы налоги с них получать, а пенсию им потом не платить... А чтобы создать ощущение легкости, то самозанятым сделали приложение волшебное и налог пониженный (всего 4%) - ну такой то налог грех не заплатить! Вот и ринулись люди толпами регистрироваться и радоваться низким налогам, которые еще и сами считаются в приложении! Все платежи, что пришли на указанную карту - считай доход. От физ лица считают налог 4%, от организации 6%. Кнопочку нажал - заплатил. Удобно! Но так ли низок налог, который должны платить самозанятые? Давайте посчитаем. Допустим девушка ушла в декрет и начала получать копейки, на которые не прожить. Но она придумала как себя занять в свободное время и решила делать торты на заказ. Закупила кучу необходимого оборудования, инструментов, ингридиентов... Например, торт выходит в себестоимости в 500 р/кг. Для простоты расчетов допустим, что продает по 1000 рублей за кг. Клиент купил 4 кг торт, и наша девушка получила на карту от него 4000 рублей. 2000 из которых - ее чистый доход. (Если она, конечно, дома торты делает, и оборудование у нее уже давно окупилось). Но приложение ей рассчитает налог исходя из всей суммы полученных на карту денег! И налог ее с этой суммы составит 160 рублей, что соответствует налогу 8% от прибыли. Если же торт купит организация, то налог составит уже 12% от прибыли! И это получается больше, чем у ИП. И в отличии от ИП еще и взносы в пенсионный фонд и фонд ОМС, в сумму налога НЕ ВХОДЯТ! Надеюсь, я понятно объяснил? Чем больше я разбираюсь в тонкостях системы для самозанятых, тем больше мне это напоминает какую-то аферу. А вам?
25.11.2019, 16:33

А вы в курсе, что ИП может платить 10% от дохода? А то, что у ИП есть обязательные отчисления в Пенсионный фонд, а у самозанятых нет?
25.11.2019, 16:42

ИП ещё может применять ЕНВД. Пока слабо вы разбираетесь в тонкостях.
25.11.2019, 19:03

Когда девушка будет собираться испечь торт, она должна рассчитать свои расходы и предполагаемый доход, и в этот доход должна включить расходы. Разница между доходом и расходами и будет прибыль. Закончите хотя бы однодневные курсы бухгалтеров... И придумали эту систему исходя из принципа: в государстве каждый работающий должен платить налог и каждый должен получать зарплату (или прибыль для самообложенных) - тогда государство сможет существовать, защищаться, платить зарплату учителям-врачам и прочим бюджетникам. А также граждане станут законопослушными - что важно, как борьба с коррупцией и вообще, как ощущение правильного миропорядка и спокойствия...
25.11.2019, 16:17

Скоро профсоюз самозанятых попросит повысить для них налог в связи с успешностью эксперемента!
25.11.2019, 16:21

В заголовке новости ошибочка. Не "призывает", а "заставляет"!
26.11.2019, 09:55

Хорошая новость. Российские деньги не будут бездарно проедены российскими же пенсионерами. Им вновь удалось найти лучшее применение. Иран обратился за кредитом в 5 миллиардов долларов.
25.11.2019, 17:43

Challenger

Главы районных администраций нагибают чиновников, те в свою очередь директоров школ и заведующих дет.садов. Они, в свою очередь требуют от своих подчинённых. Занят, не занят- регистрируйся!!! Сейчас пошёл массовый отток из этой темы и главы районных администраций вновь "засучили ножками", дабы удержать показатели в пределах этих 7 тысяч. Но... "верхи уже не могут, а низы не хотят!"
26.11.2019, 09:54

Посмотрев на количество людей, занимающихся саморазвитием, депутаты решили ввести налог на саморазвитых.
26.11.2019, 12:20

Оттока из этой темы не будет, только приток...