Еще новости
Подробно


Самозанятым из Челнов и района помогут бесплатно выйти на маркетплейсы

25.03.2022, 10:36

Самозанятым из Набережных Челнов и Тукаевского района, которые производят мебель, помогут выйти на маркетплейсы. Республика готова обучить и поддержать их. Выход на интернет-площадки сможет покрыть падения после блокировки соцсетей.

В том же Instagram (сеть запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) развивались около 70% плательщиков налога на профессиональный доход из Челнов и района, пояснил Chelny-biz.ru руководитель Ассоциации самозанятых Тукаевского района Эльфат Хабибрахманов. Особенно сильно пострадали начинающие.

- Есть потери у тех, кто только начал развиваться. Лучше ситуация у самозанятых, которые успели наработать базу клиентов. Все переходят на другие платформы. Пока не все так хорошо, как было, но уже через пару месяцев, думаю, будет легче, - полагает собеседник редакции.

Несколько десятков самозанятых накануне прошли обучение работе на маркетплейсах. Его инициировала республика.

- Есть возможность бесплатного размещения на маркетплейсах. От начала и до конца, от рекламы до ввода позиции, республика может помочь самозанятым. Возможностью обучиться воспользовались производственники. В частности, мебельщики. В России закрылась IKEA. Для тех, кто занимается мебелью, это хороший шанс занять освободившиеся ниши, - считает Хабибрахманов.

Кардинальных изменений в структуре самозанятых на фоне кризиса пока нет. Люди не спешат приостанавливать деятельность, но пока опасаются наращивать производство.

- Сегодня ситуация непонятная, и самозанятые боятся масштабироваться, - объясняет руководитель ассоциации.

Комментарии
25.03.2022, 13:25

Расих

К сожалению уровень местных мебельщиков низок