07:58, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Глава минмолодежи высказался о росте подростковой преступности в Челнах

22.11.2019, 10:47

После ряда громких публикаций в СМИ о росте подростковой преступности и популярности движения АУЕ, в том числе в Набережных Челнах, высказался министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов. Глава ведомства назвал ситуацию одним из «самых сложных вызовов времени». Министр также обозначил причины, которые, по его мнению, влияют на появление преступности среди молодежи.

«Нет смысла говорить, что ничего не происходит и все хорошо, наоборот, мы признаем этот вызов и принимаем его, как один из приоритетов своей работы. Причины таких явлений, я уверен, надо глубоко анализировать и докапываться до сути. Они многогранны - сказываются и экономические условия, в которых живут люди, сказывается воспитание, которое та же молодежь получает в семьях, очень важную роль играет инфраструктура, причем не только инфраструктура молодежной политики, а вообще - есть ли куда пойти помимо школы, дома, чем-то заняться и т.д. Тренды меняются с бешеной скоростью, поэтому, возможно, и мы не успеваем с модернизацией всей системы по работе с молодежью. Именно поэтому мы с самого начала говорим о необходимости новых решений, нестандартных подходов, выхода за рамки. Поэтому нам важны не только активисты, но и подростки, которые пока ищут себя, ищут авторитеты, ищут возможность реализовать где-то свою энергию. И если мы не предложим положительный формат, то обязательно найдутся те, кто уведет в негатив. Простого ответа на этот вызов нет. И я точно могу сказать, что мы - не истина в последней инстанции по этому поводу. Важно, чтобы к этой системной работе подключались разные профессионалы, с которыми вместе в партнерстве мы сможем выработать эффективные решения», - высказался Фаттахов в соцсетях.

Он также пригласил к сотрудничеству всех неравнодушных к проблеме жителей республики.

Ранее стало известно, что правоохранители выявили в Набережных Челнах как минимум пять крупных криминальных банд в автограде, состоящих преимущественно из школьников: «Белята», «Маслята», «Тумановские», «Тихие», «48-й комплекс» и еще несколько банд поменьше. Фактически они являются приверженцами движения АУЕ («арестантский уклад един»). Общественность встревоженно отреагировала на новости. Рустам Минниханов по этому поводу созывает Совета безопасности.

Фото: tatarstan.ru

Комментарии
22.11.2019, 10:59

Верните Хусниева и его команду!
22.11.2019, 11:12

Да денег людям не хватает просто, вот и все, как в 90-е. Сейчас кругом шаурмой, бургерами пахнет и тд. и тп., а родители не могут на карманные расходы выделить.
22.11.2019, 12:48

Покупкой шавермы предлагаете решить проблему?)
22.11.2019, 13:39

а разве бывает дым без огня ?
22.11.2019, 11:28

Обсудив в комиссиях и комитетах, единогласно было принято: «Паузы между ударами кнута впредь считать пряниками».
22.11.2019, 12:32

С Вас берут пример (по своему).
22.11.2019, 14:16

Ищут авторитеты, это да. После того, как наиболее авторитетных тренеров откачали в Казань, по наиболее востребованным направлениям, что теперь вы из Казани удивляетесь. На одном энтузиазме одиночек-тренеров далеко не уедешь. Переведите в Челны пару серьезных видов спорта, например. Вместе с высооплачиваемыми тренерами. Сделайте Челны центром по этим видам. Да, а что вы хотели
22.11.2019, 14:19

Где бесплатные кружки и секции?После 5 километров на лыжах агрессии поубавилось бы.Да еще по морозу вспотевшему идти домой по морозу.Ни раздевалок ,ни душа.Проблеммы на поверхности.ПРОЗАСЕДАВШИЕСЯ!!!
22.11.2019, 18:41

Рустам

Преступность имеет социально-экономические предпосылки. В девяностые денег не было, группировок было много. В нулевые за счёт цен на нефть, благосостояние стало рости и преступность пошла на спад + работа органов. Сегодня кто был бедный нищают, средний класс беднеет. Богатые богатеют но это не большой %. Коррупция, воровство, не сменяемость власти, отсутствие социальных лифтов- приводит к криминализации маргинальных слоев населения.
22.11.2019, 22:01

Знахарь

Хорошо,что министр понял, что ситуация с подростковой преступность является самым сложным вызовом времени и обозначил причины, которые, по его мнению, влияют на появление преступности среди молодежи, и что причины надо глубоко анализировать и докапываться до сути. Признаться, обозначенные им причины пока охватывают весьма узкий спектр, и они не являются результатами каких- то расчетов и аналитики. Тем более не указаны их приоритеты. А кто мешает министерству не только констатировать отдельные причины роста подростковой преступности, но и разрабатывать системные программы по профилактике правонарушений среди молодежи. Эти проблемы не сегодня появились. Где стратегия деятельности министерства в данном направлении. Необходимо в кратчайщие сроки разработать и запустить комплексные программы борьбы с преступностью. Притом с учетом местных особенностей и структуры преступности ,следует запустить несколько диффиринцированных вариантов программ для каждого города и населенного пункта республики и путем апробирования их выйти на наиболее эффективные методы борьбы с преступностью.. Так, что Вам мешает объявить открытый конкурс на разработку прикладных программ и подключить тем самым потенциал широкого круга специалистов. Просто так, одними совещаниями , лекциями , эту сложнейщую задачу не решить. Нужно целенаправленно и упорно работать в этом направлении по 24 часов сутки всем министерствам и тогда возможно через год-два появится какой - то ощутимый результат. Удачи Вам ! Обращайтесь!
23.11.2019, 06:55

Нынешнее руководство города не связывает своё будущее с нашим городом, поэтому занято только "обеспечением" своё старости. Им тут не жить. Поэтому и нет никаких долгосрочных программ на перспективу. Печально видеть как город превращается в город точечной застройки, транспортных скандалов и земельных войн
23.11.2019, 18:41

Похоже что так никто и не понял ничего...

Почаще надо смотреть репортажи как из благополучных семей идёт вербовка в эту секту АУЕ. Пока это не поймут и не признают движение вне закона- ничего не сделают. Пора бы это давно уяснить, а не изобретать велосипед. Как очень хорошо сказали в одной передаче: "одними хороводами проблему не решить. Нестандартный подход и выход за рамки звучит как то очень наивно, неубедительно... Институт семьи порушен. Идеология уничтожена. Пустующую нишу быстро заполнили сомнительные личности, переманившие подрастающее поколение в смердящее русло. Цифры катастрофические. Только недавно прозвучала фраза, как запоздалое осмысление: передача традиций и ценностей это передача пламени, а не посыпание себя пеплом. Похоже что за тридцать лет ничего не сохранили. Осталась труха и тот самый пепел. Что посеешь то и пожнёшь.