09:40, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Количество самозанятых в Челнах выросло почти до 7 тысяч человек

18.11.2019, 10:13

В качестве самозанятых в Набережных Челнах зарегистрировано 6 915 человек. Буквально неделю назад исполком докладывал о 6,5 тыс. горожан, работающих в рамках специального налогового режима. А на конец сентября их было 2,8 тыс.

– Важно, что сегодня все эти люди работают в рамках правового поля, – отметила сегодня на «деловом понедельнике» начальник ИФНС города Диана Сагетдинова. – Однако анализ показывает, что резервов для дальнейшего вовлечения самозанятых граждан к регистрации немало, особенно в таких сферах, как сдача в аренду имущества, оказание услуг по репетиторству, медицинской помощи на дому и других. Задача привлечения самозанятых к ведению легального бизнеса общегосударственная.

Напомним, что специальный налоговый режим для самозанятых граждан введен в пилотном режиме с 1 января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. В Набережных Челнах появились жалобы на то, что работников бюджетной сферы заставляют регистрироваться в качестве самозанятых.

Фото: realnoevremya.ru

Комментарии
18.11.2019, 10:21

вася

Знаем мы, как этот показатель из бюджетников "набирают"
18.11.2019, 10:26

Мне рассказали, что в инфекционной больнице пришло руководство и сказало что нужно 10 человек с их отделения оформится как самозанятыми. Пришёл план с верху. Дальше начали уговорами и в принудительном порядке заставлять оформляться как самозанятыми иначе грозили разными репрессиями. Как обычно показуха, что Татарстан лидирует во всём....
18.11.2019, 10:31

Ага, резерв есть))))
18.11.2019, 11:09

Challenger

Исполкомовских клерков нагнули, поставив каждому персональный план по вовлечению в эту херню "самозанятых". В итоге "самозанятыми" стали члены их семей, родители, знакомые, в обязательном порядке воспитатели детских садов и школьные учителя. Наверняка, так же и остальные бюджетники. Браво, господа, план "выполнили"- перед центром прогнулись!!! Как всегда, как во всём (вспомним те же "честные" наши выборы))))
18.11.2019, 11:16

Challenger

Загнали народ в ипотечную кабалу- народ всю зарплату на выплату отдаёт, а что бы с голодухи не загнуться вынуждены репетиторствовать, оказывать медицинскую помощь на дому и т.д., и т.п. Играет власть с "пружиной" народного терпения, ох играет, не осознавая, что рано или поздно эта пружина, так сыграет им в лобешник!
18.11.2019, 11:28

Гость

А что Вас так это пугает? Нет дохода, не платишь. Есть левый доход, платишь 4% процента и он не левый. Или я не прав?
18.11.2019, 11:44

А что государство сделала чтобы им левый доход обеспечить??? Клиентов им подгоняет или рекламой обеспечивает?
18.11.2019, 18:18

Гость

Так а что другим (предприятиям, ИП) подгоняет? Имеешь доход - плати. 4% это даже не 13 подоходного. Зато не обвинят в незаконном предпринимательстве. Например, подрабатывает учитель репетиторством. Он или должен 13% платить, либо нелегалом работать. А так и чист и платишь немного.
19.11.2019, 16:16

Challenger

Ладно, когда люди реально самозаняты и таких можно призывать к официальному оформлению деятельности. У нас же, спустили разнарядку, подключить N-ное количество граждан. В итоге, форменное шапкозакидательство: "самозанятыми" стали несовершеннолетние, учители, воспитатели, нянечки, медсестры, которые даже не помышляли о подобной деятельности. Сегодня исполком громогласно рапортует о значительном приросте "самозанятых" до 7 тыс.чел., но пройдет от силы месяц, и эта цифра упадёт до значения меньше начального. Умеем "пыль пустить"! ;-)