06:57, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах могут запретить «наливайки» в домах. Законопроект прошел первое чтение

24.09.2019, 17:10

В Татарстане смогут ограничить продажу алкоголя в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории. Этого, напомним, добивались депутаты Госсовета и Госдумы от Набережных Челнов. Сегодня федеральный парламент принял в первом чтении законопроект о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

- Ранее данный законопроект был рассмотрен нашим комитетом по экономической политике и рекомендован к принятию в первом чтении, – прокомментировала депутат Госдумы Альфия Когогина. – Жалобы на подобного рода «наливайки», расположенные в жилых домах или неподалеку от них, поступают мне и многим моим коллегам. Этим законопроектом мы возвращаем регионам право самим решать, какие требования предъявлять к продавцам спиртного, расположенных в многоквартирных домах, вплоть до полного их запрета.

Законопроектом предлагается наделение органов государственной власти субъектов РФ правом установления дополнительных условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, а также предусматривается запрет продажи алкоголя из подобных точек, если площадь зала обслуживания посетителей меньше 20 кв.м.

Напомним, что ранее исполком автограда совместно с горсоветом разработал ряд мер против алкомаркетов в жилых домах, которые предлагалось внести в региональное законодательство. Параллельно работу в этом направлении вел депутат Госсовета Ильдар Шамилов. Он предлагал распространить запрет на розничную продажу алкоголя (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху) в любых нежилых помещениях, в том числе встроенно-пристроенных, которые расположены в многоквартирных домах.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
24.09.2019, 17:36

Молодцы , наконец-то
24.09.2019, 17:42

Не знаю, что вы подразумеваете под «наливай-ка», но в законопроекте речь идёт именно о мелких кафе, продающих алкоголь и расположенных в жилых домах. Речь о запрете алкомаркетов и пивных разливных не идёт, магазинов это не коснётся.
25.09.2019, 07:14

Совершенно верно подмечено! Да и такую маленькую 20кв.м. площадь зала обслуживания, мало у кого найдете в нашем городе! А если и выявите, то сделают они из него магазин и даже ночью в тихую будут торговать!)
24.09.2019, 17:59

Наблюдатель

Почему не выполняется запрет на торговлю алкоголем и табаком вблизи дошкольных, учебных и медицинских учреждений. Не выполняются даже судебные решения о запрете! Начните с соблюдения действующего законодательства. Законов много, толку мало.
25.09.2019, 07:23

Наблюдателю

Товарищ активист нашего города, который получает деньги от своих жалоб! Вы свой комментарий кому адресуете? И так везде жалуетесь и ноете...а тут вам кто должен ответить?
24.09.2019, 18:53

ГЭС

И ещё не допускать китайский спирт .
24.09.2019, 22:44

Законопроект в таком формате просто абсурдный)
25.09.2019, 02:17

для ИП - это просто бизнес, им наплевать на жильцов вторых этажей, а жильцам в доме - это их жизнь, и им некуда деться из собственных квартир.
25.09.2019, 08:00

Вот наконец-то! Давно пора.
25.09.2019, 08:48

"...если площадь зала обслуживания посетителей меньше 20 кв.м...." В чём проблема ??? Будут делать "наливайки" 25-30-40 кв.м. И ВСЁ !!!! Сейчас аленькие "наливайки", а будут - большие....
25.09.2019, 09:06

На алкоголь цены поднимают чтобы меньше пили, на табак чтобы меньше курили, на ЖКХ чтобы экономней жили, пенсионный возраст поднимают чтобы не дожили, и забрать себе всё сэкономленное.
25.09.2019, 11:05

9:06

Всё верно!!!
25.09.2019, 09:22

Челнинец

Ну да показательно кого-то будут штрафовать, а приближенные так и будут продолжать. Простой пример игровые автоматы.
25.09.2019, 10:14

Дмитрий

В доме 40/13 слева от арки со стороны пр.Чулман, рядом со школой, как продавали фанфурики под вывеской Хозтовары так и продают, а алкаши эти рядом прохода не дают - просят денег на "лечение".